«Точка в этом уголовном деле ещё не поставлена»: казанцу Рустаму Мухамадуллину, убившему возлюбленную и ее родителей, дали пожизненный срок

Обвиняемый так и не признал вину. Он настаивает
Обвиняемый так и не признал вину. Он настаивает, что ничего не помнит о моменте
совершения преступления. Его родители считают приговор несправедливым, а
защитники намерены обжаловать решение суда до последнего.

Приговор Рустаму Мухамадуллину читали не в самом маленьком зале Верховного суда Татарстана, но он был заполнен слушателями: родственниками погибшей семьи Тухватуллиных, журналистами, были даже родители Рустама. Судья оглашал решение два с половиной часа: за это время потерпевшие практически не двигались, а родственники Рустама несколько раз плакали.

«Точка в этом уголовном деле ещё не поставлена»: казанцу Рустаму Мухамадуллину, убившему свою девушку и ее родителей, дали пожизненный срок

Напомним, по версии следствия, в рождественскую ночь 2021 года в Казани произошла страшная трагедия: Мухамадуллин жестоко расправился со своей бывшей девушкой Камилей Тухватуллиной и ее родителями — Рафаэлем Тухватуллиным и Фаридой Хамитзяновой. Молодой человек пришел к ним домой с заранее купленным ножом. Камиля не хотела продолжать с ним отношения из-за постоянной ревности и неадекватного контроля. Против этих отношений были и родители. Всем троим Мухамадуллин нанес десятки ножевых ранений, а потом попытался покончить с собой.

Причастность Мухамадуллина отрицать сложно: его застали на месте преступления. Сначала молодой человек забаррикадировался от полиции, только потом уже пытался покончить с собой. Однако следствие, видимо, расслабившись из-за такой обширной доказательной базы, велось спустя рукава: например, один из следователей прямо на суде признался, что допускал ошибки при составлении протокола осмотра места происшествия. За эти факты и цеплялась защита, которая выполнила свои обязанности на 100%. Наблюдения за их стратегией кого угодно заставили бы усомниться в том, что жестокое убийство совершено этим 26-летним парнем.

«Точка в этом уголовном деле ещё не поставлена»: казанцу Рустаму Мухамадуллину, убившему свою девушку и ее родителей, дали пожизненный срок

Кого угодно, но не суд, который приговорил Мухамадуллина к пожизненному сроку в колонии особого режима: этого же добивалось и обвинение. Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевших на компенсацию морального вреда: по миллиону рублей на взрослых дочь и сына погибших.  

В ходе следствия Мухамадуллин так и не признал вину: он не помнит событий той ночи. На последнем слове молодой человек заявил, что сожалеет о произошедшем и выражает соболезнования потерпевшим. Также он попросил не уничтожать улики по уголовному делу, но суд принял решение уничтожить их после вступления приговора в силу.

— Я считаю, что приговор обоснованный, наказание является справедливым, с учетом дерзости и жестокости совершенного преступления. Убиты неповинные люди, девочка… Суд вынес справедливое решение, — заявила старший прокурор отдела гособвинителей Альфия Музафарова.

«Точка в этом уголовном деле ещё не поставлена»: казанцу Рустаму Мухамадуллину, убившему свою девушку и ее родителей, дали пожизненный срок

Однако мать и отец подсудимого с ней не согласны. Они достаточно стойко восприняли приговор сына и явно не считают его окончательным.

— Что тут говорить? Несправедливо, и всё. Все наши доказательства переврали. Я желаю, чтобы никому не пришлось оправдываться. Здесь если один раз сказали, что ты обвиняемый, — это уже не изменится, — возмущается отец Рустама Алмаз.

— Безусловно, точка в этом уголовном деле ещё не поставлена: это многоточие, причем жирное. Суд достаточно выборочно исключил из числа допустимых доказательств те, которые предоставлены стороной защиты. Исключил выборочно из доказательств обвинения те неудобные моменты, на которые мы обращали внимание судебного следствия. Учитывая наличие девяти проникающих ранений Мухамадуллина — а это больше, чем у любого из погибших, — суд приходит к заключению причислить их к самонанесенным повреждениям.., — комментирует решение суда один из адвокатов Мухамадуллина Николай Иванов.

«Точка в этом уголовном деле ещё не поставлена»: казанцу Рустаму Мухамадуллину, убившему свою девушку и ее родителей, дали пожизненный срок

Рустам никак не отреагировал на тот факт, что проведет всю оставшуюся жизнь в тюрьме: на его лице, наполовину закрытом черной маской, не проступила ни одна эмоция. Защита намерена обжаловать приговор до последнего — вплоть до кассации в Москве. После оглашения вердикта семья погибших аплодировала: пожизненный срок — это единственный исход дела, на который они были согласны.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *