Частичная мобилизация в Татарстане: как готовят резервистов в республике

Для военнослужащих на трех пунктах сбора организовали юридическую и медицинскую помощь
Для военнослужащих на трех пунктах сбора организовали юридическую и медицинскую
помощь, трехразовое питание, мобильные бани и прочее. Президент республики
посетил места временной дислокации солдат и поручил внимательно реагировать на
все их жалобы.

В Казани на сегодняшний день работают три пункта сбора мобилизованных военнослужащих: международный выставочный центр «Казань Экспо», танковый полигон и площадка Казанского танкового училища. Туда поступают мобилизованные из всех районов республики.

Пункт сбора на базе «Казань Экспо» посетил президент Татарстана Рустам Минниханов, который проинспектировал, как организованы зоны отдыха и приема пищи. Президент в ходе осмотра объекта поручил самым внимательным образом следить за качеством питания, которое обеспечивает Департамент продовольствия и социального питания Казани.

Частичная мобилизация в Татарстане: как готовят резервистов в республике

Генеральный директор Департамента Рима Мухамедшина рассказала о том, как на площадке организовано трехразовое горячее питание.

– Все готовится на комбинате питания и привозится сюда в горячем виде. Супы привозятся в термосах, вторые блюда – в гастроемкостях. Раскладываем все на линию раздачи, а с линии раздачи идет порционирование, – сообщила Мухамедшина. – На завтрак обязательно каждый день дается яйцо, бутерброд с маслом, второе блюдо из каши с мясом, на выбор чай или кофе и печенье. На обед всегда салат, суп, второе блюдо из крупы или картошки и мяса. Сок или чай на выбор, так же с печеньем. Ужин – это второе блюдо.

«Это наши люди»: С 1 октября в Татарстане начнут боевую подготовку мобилизованных

По словам Римы Мухамедшиной, меню для мобилизованных сильно отличается от школьного питания, которое тоже обеспечивает Департамент.

– Во-первых, это выход блюд, граммовки. Все они составлены по нормативам военных – общевойсковая норма №1, – отметила спикер. – Сейчас мы уже работаем, скажем так, с напряжением всем своим постоянным коллективом. И частично наняли дополнительный персонал. По производственным мощностям мы к таким объемам готовы, но люди нужны дополнительно.

О каких-либо цифрах Мухамедшина говорить отказалась наотрез, в том числе о стоимости питания, источниках финансирования, даже о примерном увеличении количества продукции комбината в тоннах.

«Это наши люди»: С 1 октября в Татарстане начнут боевую подготовку мобилизованных

К слову, каких-либо цифр, даже примерных, о численности мобилизованных военнослужащих тоже добиться ни от кого не удалось.

Один из мобилизованных офицеров запаса рассказал журналистам, как поэтапно происходит мобилизация и последующее размещение в «Казань Экспо». Военные комиссариаты, согласно своему штатному расписанию, отбирают военнослужащих и направляют им повестки. По этим повесткам граждане прибывают в военкоматы, затем их доставляют в Казанское военное училище, где им выдают обмундирование.

– После того как оно выдано, их доставляют сюда. Здесь организована приемная группа, которая распределяет их по подразделениям, по тому штату, который мы определили ранее: батальоны, роты, – отметил офицер. – Поскольку все здесь ранее служили в армии и занимали какие-то должности, их распределяют либо по их конкретным должностям, либо по похожим. То есть закрепляется подразделение, заполняется штатная книга, подразделение начинает обучение.

«Это наши люди»: С 1 октября в Татарстане начнут боевую подготовку мобилизованных

По его словам, весь учебный процесс с конкретно определенными планами начнется с 1 октября, потому что прибытие военнослужащих все еще продолжается.

– Мы на 100% пока еще не укомплектованы, – отметил спикер. – Пока, как обычно в армии, в 6 утра подъем, проверка личного состава, заправка постелей, умывание, и дальше мы уже комплектуемся, приучаемся. Призванные по мобилизации военнослужащие уже забыли, как это делается, отвыкли, привыкли к гражданскому образу жизни. Воспитать и научить 18-летнего парня можно, а взрослого, 30-40-летнего мужчину перевоспитать уже сложнее. Но со всеми недостатками и слабостями мы работаем.

Замминистра юстиции РТ Мухаррям Ибятов рассказал, что ведомство организует бесплатную правовую поддержку и юридическую помощь мобилизованным. Организованы мобильные консультативные группы на «Казань Экспо» и на полигоне Танкового училища, в которые входят представители нотариальной и адвокатской палат. Периодически через громкоговорители мобилизованным объявляется о возможности проконсультироваться.

«Это наши люди»: С 1 октября в Татарстане начнут боевую подготовку мобилизованных

– Вчера с 5 до 8 вечера обратилось 47 человек, из них 53% по поводу проблем со службой судебных приставов. Вчера у нас в команде представителей этой службы не было, но сегодня один специалист уже участвует в нашей работе, – рассказал Ибятов.

Прямо на месте специалисты вместе с военнослужащими оформляют заявление на приостановление исполнительного производства и производят прочие необходимые действия.

– Есть одиночные вопросы по состоянию здоровья, по льготному кредитованию, отсрочке ипотечных платежей. Сегодня за два часа обратилось порядка 75 человек. Почти 30 человек по службе судебных приставов, 17 человек – по оформлению нотариальной доверенности, 14 человек – по линии адвокатов, – сообщил Ибятов.

Он рассказал, что, касательно вопросов по состоянию здоровья солдат, информацию сразу доводят до старшего по званию, их случаи изучают и дают компетентный ответ.

«Это наши люди»: С 1 октября в Татарстане начнут боевую подготовку мобилизованных

– Наша задача – в максимально короткие сроки, в течение часа-двух, максимум суток, на любой вопрос найти ответ и довести его до мобилизованного, – заявил спикер.

На площадке «Казань Экспо» также развернут медпункт, где каждый солдат может получить необходимую помощь. Медработники опрашивают призывников, осматривают их, в случае, если им нужна медицинская помощь, обращаются в соответствующие медучреждения. Кстати, тестов на ковид в пунктах сбора не делают – всех протестировали еще в военкоматах в ходе медосмотра.

Кроме того, в соответствии с поручением президента Татарстана в «Казань Экспо» оперативно развернули мобильный банный комплекс. Как рассказал один из ответственных офицеров, одновременно здесь могут мыться по 8 человек, а на все банные процедуры отводится 10 минут.

«Это наши люди»: С 1 октября в Татарстане начнут боевую подготовку мобилизованных

– Я попал сюда по мобилизационному призыву. Я уже там (на Украине. – Ред.) был добровольцем, приехал в мае. Как видите, живой-здоровый, так что ждите, что мы вернемся с победой, – заявил один из мобилизованных офицеров запаса. – Для нас это дело чести. У нас очень много ребят, которые воевали и в других горячих точках. Победа будет за нами!

Он рассказал, что опытные боевые офицеры уже сейчас делятся своими знаниями с более молодыми солдатами, хотя основное обучение еще не началось.

– Мы делимся, что можно делать, чего нельзя. Например, водку не нужно пить, потому что это деморализует человека, а солдата – тем более. Они становятся неуправляемыми. А мне хочется, чтобы каждый солдат, по крайней мере, из моего взвода, из нашего полка, вернулся в целости и сохранности, чтобы не было боевых потерь, – поделился военнослужащий.

Салават из Кайбицкого района рассказал, что повестку ему вручили в деревне. Сам он отслужил шесть лет назад в мотострелковой бригаде. О своих впечатлениях он говорит максимально коротко.

«Это наши люди»: С 1 октября в Татарстане начнут боевую подготовку мобилизованных

– Нормально все, все хорошо, кормят, – застенчиво улыбаясь говорит молодой человек. – Пока отдыхаем, ждем информации.

Мужчина средних лет из Агрызского района по имени Руслан рассказал, что тоже прибыл по повестке.

– Позвали – значит, надо ехать. Ожиданий особенно никаких нет, приедем – там видно будет, – без улыбки говорит мужчина. – Сам я служил два года, с 2006 по 2008 год, десантником. Обстановка тут нормальная, люди тоже, общительные. Хотя я тут только второй день.

Он рассказал, что вся семья за него переживает, постоянно звонят, а на днях должны приехать навестить.

Еще один молодой человек, который не захотел сообщать свое имя, рассказал, что не горел желанием отправляться на фронт, но бегать от повестки посчитал позором.

– Я всегда думал, что уже отслужил, можно спокойно своими делами заниматься, а тут – на тебе, – мрачно говорит собеседник.

«Это наши люди»: С 1 октября в Татарстане начнут боевую подготовку мобилизованных

Мужчина также рассказал, что женился совсем недавно и вместе с супругой взял небольшую квартиру в ипотеку. Теперь молодой человек надеется, что если все будет хорошо и он вернется, то на свое военное жалование ипотечный кредит закроет.

– Но до этого еще дожить надо, – улыбнулся солдат.

На совещании призывной комиссии Татарстана Рустам Минниханов поставил задачу внимательно относиться к семьям мобилизуемых, как это делает ряд предприятий, сохраняя за резервистами-работниками заработную плату.

– Это наши люди. Нужно со всеми быть на связи. Есть пример КАМАЗа — там максимально помогают и в части оснащения мобилизуемых всем необходимым, и в части поддержки их семей. Надо другим предприятиям так же подключиться. Меры поддержки – наш долг, – подчеркнул руководитель республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *