170 лет строгого режима за участие в ОПГ: прокуратура определилась с наказанием для «Третьевских»

Суд закончил следствие по громкому делу «Третьей коробки» и приступил к прениям: лишь троим фигурантам из 17 светит условный срок.
Суд закончил следствие по громкому делу «Третьей коробки» и приступил к прениям:
лишь троим фигурантам из 17 светит условный срок.

Больше года длилось судебное следствие по делу ОПГ «Третья коробка». Наконец-то стороны приступили к прениям. Первым, как это чаще всего и бывает, выступил гособвинитель — старший прокурор Наиль Уразбаев. В общей сложности он запросил для 14 фигурантов 170 лет лишения свободы в колониях строгого и особого режимов. Ещё троим светит условный срок.

170 лет строгого режима за участие в ОПГ: прокуратура определилась с наказанием для «Третьевских»

Напомним, на скамье подсудимых 17 человек: Артур Кунаев, Марат Мустафин, Никита Носов, Айрат Гатауллин, Денис Тимофеев, Евгений Лагутин, Ильназ Мубаракшин, Станислав Лаптев, Рашид Яруллин, Рамиль Рахимов, Ильшан Тагиев, Руслан Разыков, Ильмир Валеев, Александр Минеев, Алик Саидов, Денис Борисенков и Михаил Устинов

По версии следствия, ОПГ «Третья коробка» образовалась еще в 90-е годы, а возглавил ее Кунаев. В основном банда занималась тем, что терроризировала предпринимателей, угрожая помехами в бизнесе. Чтобы «проблем не возникало», молодые люди требовали плату. Также участники ОПГ обвиняются в хранении и использовании оружия, изготовлении огнестрела из травматического оружия, уничтожении чужого имущества, вымогательстве и контрабанде мефедрона. 

В «послужном списке» «Третьевских» есть даже нападение на предпринимателей, перевозивших пять миллионов рублей. Следствие вменяет группе эпизоды с 2014 по 2018 год, в 2019 году преступников задержали. Понадобилось ещё два года, чтобы дело дошло до Верховного суда РТ.

170 лет строгого режима за участие в ОПГ: прокуратура определилась с наказанием для «Третьевских»

Лидеры группы, в том числе ее предполагаемый организатор Артур Кунаев, содержатся в СИЗО, а остальные — под домашним арестом или подпиской о невыезде.

Больше всего светит Кунаеву и Мустафину — по 15 лет строгого режима. Для Тимофеева, Лаптева и Яруллина обвинение запросило по 14 лет колонии. Лагутину, Мубаракшину, Валееву и Гатауллину светит по 13 лет «строгача», Разыкову 12 лет, Носову и Тагиеву — по 10 (последнего прокурор попросил взять под стражу прямо в зале суда — всё это время Тагиев был под подпиской). Ещё девять с половиной лет гособвинитель запросил для Рахимова и Минеева.Трое фигурантов могут отделаться условным сроком: Саидов — два с половиной года условно, Борисенков и Устинов по два года и три месяца.

170 лет строгого режима за участие в ОПГ: прокуратура определилась с наказанием для «Третьевских»

Никто из подсудимых так и не признал вину в полном объеме: некоторые признали ее частично, а кто-то вообще отказывался от показаний, данных в ходе предварительного следствия, под предлогом того, что на них оказывалось давление. 

Фигуранты настаивают, что не состояли ни в какой ОПГ, а дело высосано из пальца. Некоторые из свидетелей так же жаловались на действия силовиков, которые принуждали их дать нужные показания — по крайней мере, так они заявляли на суде. Следующее заседание состоится 5 октября: на нем к прениям приступит сторона защиты и сами подсудимые.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: