Новшества российского законодательства: что изменится в жизни татарстанцев с 1 октября

Индексация зарплат
Индексация зарплат, полномочия Роскомнадзора, введение правил техосмотра,
бесплатные прививки и многое другое. Выделяем важные изменения, о которых нужно
знать.

В частных клиниках станут доступны бесплатные прививки

С 1 октября вступает в силу принятый Государственной Думой закон о прививках, включенных в национальный календарь вакцинации. Согласно документу, бесплатные прививки можно будет сделать не только в государственных, но и частных клиниках. Воспользоваться услугой может абсолютно каждый житель Татарстана в том случае, если медицинское учреждение работает в системе обязательного медицинского страхования.

К слову, обеспечивать поликлиники вакцинами будут власти: что касается прививок в части нацкалендаря — федеральные, а в части графика профилактических прививок по эпидемическим показаниям — региональные. Так, новая норма предоставит гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют.

Новшества российского законодательства: что изменится в жизни татарстанцев с 1 октября?

О каких прививках идет речь? В первую очередь календарь включает в себя вакцинации против вирусного гепатита В, гемофильной, пневмококковой инфекции, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза и эпидемического паротита, то есть свинки. 

В то же время, к профилактическим прививкам по эпидемическим показаниям относится вакцинация против бешенства, брюшного тифа, ветряной оспы, клещевого вирусного энцефалита, менингококковой инфекции, сибирской язвы, туляремии, холеры и чумы. Важно отметить, что вакцинация от коронавируса входит в календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям.

Узнать, работает ли выбранная частная клиника в системе ОМС, можно в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, в страховой компании, которая выдала полис или же в самом медицинском учреждении.

Повышение зарплат и пенсий для военных и бюджетников

Индексация заработной платы коснется сотрудников силовых ведомств. С 1 октября их доходы повысятся на 3,7 — 4%. В частности, речь идет о контрактниках, срочниках, полицейских, таможенниках, пожарных, сотрудниках уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, а также некоторых работниках Фельдъегерской службы.

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

Прибавка к зарплате ожидает и других специалистов бюджетных структур, а именно работников спасательных центров МЧС, учреждений социальной сферы, гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, реабилитационных центров для инвалидов и ряда других организаций. 

Повышение заработной платы медработников, педагогов и ученых ожидается 1 января. Также вырастут военные пенсии. Суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне — 19,5%. А для обычных россиян старше 80 лет прибавка будет начислена автоматически спустя месяц после дня рождения.

Не теряйте карту «Мир» или оформите новую

Пособия на первого и второго ребенка будут поступать только на карту платежной системы «Мир». Данное нововведение коснется семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. 

С 1 октября только на «Мир» также будут зачислять пенсии и другие соцвыплаты из Пенсионного фонда, пособие по безработице, ежемесячную выплату на третьего ребенка или последующих детей до трех лет, если она есть в регионе, ежемесячные субсидии на детей с трех до семи лет и выплаты за воздействие радиации.

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

Напомним, что в апреле 2022 года в России введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Ее могут получить семьи со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Выплата устанавливается на 12 месяцев и пересчитывается в беззаявительном порядке с 1 января каждого года исходя из ежегодного изменения детского прожиточного минимума.

В выплате могут отказать. Например, основанием для этого может быть наличие в собственности у заявителя и членов его семьи двух и более помещений с назначением «жилое», «суммарная площадь которых больше произведения 24 квадратных метров в расчете на одного человека и количества членов семьи» или двух и более зданий с назначением «садовый дом».

Не стоит забывать о передаче новых реквизитов в банк. Средства граждан будут защищены, потому что «Мир» — это национальная платежная система. Аналогичных гарантий не дают ни Visa, ни MasterCard. Получить карту «Мир» можно в любом банке-партнере данной платежной системы. После выбора банка нужно уточнить тарифы на выпуск и обслуживание карты. Далее — заполнить заявление на выдачу и получить её.

Расширение полномочий Роскомнадзора и бесплатное ТВ в интернете

Ещё с 1 октября 2021 года граждане получили бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Отныне Роскомнадзор будет контролировать единое содержание телеканалов на разных площадках вещания.

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

Федеральная служба также сможет на законных основаниях требовать от операторов сотовой связи данные об оборудовании, текстовых и голосовых сообщениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, следуя закону о рекламе, в Роскомнадзор должна поступать информация о каждом рекламном креативе и потраченном на него рубле. В случае, если компании, агентства или фрилансеры не будут ее предоставлять, их ждут сложности и штрафы.

Кому нужно в обязательном порядке пройти техосмотр авто?

С 1 октября несколько категорий водителей обязаны будут пройти технический осмотр автомобиля, поскольку завершается период отсрочки введения новых правил техосмотра, который был предусмотрен в феврале правительством России.

Изменения в процедуре оформления объясняются обилием так называемых «серых» карт. Теперь карты техосмотра будут оформлять исключительно в электронном виде. Более того, машины при въезде в пункт технического осмотра и выезде с него будут фотографировать. Снимки и карты сохранятся в единой автоматизированной информационной системе, которая принадлежит МВД. 

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

На рассмотрении в Госдуме также находится законопроект, который предполагает отмену обязательного техосмотра для владельцев личных машин и мотоциклов, если транспортному средству еще не исполнилось 4 года. Документ уже поддержан профильными ведомствами и правительством.

Важно помнить, что владелец полиса ОСАГО обязан письменно уведомить страховую компанию, если у автомобиля сменится собственник. Еще одно нововведение касается обязанности страховщика ознакомить потерпевшего в ДТП с результатами экспертизы. Компания должна сделать это в течение 5 рабочих дней после того, как получит результаты экспертизы или проведет осмотр авто. Ранее, чтобы получить доступ к этим сведениям, потерпевшему приходилось подавать письменное заявление в страховую.

Перевод денег на казначейские счета станет проще

В России сократили срок перевода денег на банковские счета, входящие в состав единого казначейского счета. Раньше на любой перевод отводилось три дня, даже если речь шла о перечислении налогов или оплате государственных услуг.

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

С октября деньги на банковские счета в составе единого казначейского счета, открытого в Банке России, будут зачислять в течение одного рабочего дня, следующего за днем списания денежных средств со счета плательщика или за днем предоставления им наличных средств. Новые нормы значительно сократят срок поступления денег в бюджетную систему. Это позволит повысить эффективность использования бюджетных средств.

Таможенники смогут останавливать грузовики не на границе

Работники органов таможенной службы получили право самостоятельно останавливать автомобили массой от 3,5 тонны по всей Россиии для проверки находящихся в машинах товаров и документов на них. Закон вступает в силу 13 октября.

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

Сейчас мобильные группы Федеральной таможенной службы могут самостоятельно останавливать автотранспорт для проверки кроме приграничных постов только в 24 регионах. В других местах вне зон таможенного контроля, расположенных вдоль госграницы, остановить транспорт для проверки вправе только сотрудники МВД. Нововведение будет способствовать предотвращению ввоза и оборота в России санкционных и контрафактных товаров, а также исключит незаконные схемы минимизации уплаты налогов.

Охране объектов мобилизационного назначения разрешили сбивать беспилотники

Главное управление специальных программ Президента России получило право сбивать беспилотники для охраны объектов мобилизационного назначения. Также сотрудники этого органа смогут применять силу, спецсредства, боевую и специальную технику. Федеральный закон вступит в силу с 13 октября.

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

Военнослужащие ГУСП также наделяются правом проводить личный досмотр граждан, их вещей, а также транспорта. Им разрешили проводить административное задержание при попытке проникновения на спецобъекты, доставлять нарушителей в полицию, проверять документы, получать объяснения от нарушителей.

«Росатом» проследит за перевозкой ядерных материалов

Для перевозчиков ядерных материалов организуют внеплановые проверки. Постановление Правительства вступает в силу 15 октября. Согласно документу, за транспортировкой ядерных материалов будет следить государственная корпорация «Росатом».

В частности, она проконтролирует, соблюдают ли компании-перевозчики обязательные требования. Эти проверки могут быть как плановыми, так и внеплановыми. Сотрудники Росатома организуют рейды, чтобы осмотреть транспорт, на котором перевозят опасные вещества и материалы. При этом, проверяющие могут беспрепятственно посещать склады и объекты транспортной инфраструктуры.

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

Компаниям, которые нарушают требования безопасности, выдадут предписания об устранении нарушений с указанием конкретных сроков. Виновных могут привлечь к административной ответственности и ограничить для них доступ к перевозкам ядерных материалов.

Система бронирования авиабилетов будет работать на российском ПО

Автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок будет использовать исключительно российское программное обеспечение с 30 октября. Это необходимо, чтобы избежать сбоев в воздушных перевозках, которые могут возникнуть, если зарубежные информационные системы запретят использовать в России.

Новшества российского законодательства: Что ждёт татарстанцев с 1 октября?

Ведущие российские авиакомпании должны будут интегрировать свои системы бронирования авиабилетов с АИС ОВП к концу октября 2022 года.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *