День сурка Олега Знарка. «Ак Барс» в третий раз бит «Автомобилистом»

Казанский клуб снова не смог подобрать ключи к воротам уральцев. Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев фиксирует кризис идей на тренерском мостике главного фаворита КХЛ.
Казанский клуб снова не смог подобрать ключи к воротам уральцев. Спортивный
обозреватель KazanFirst Артур Еникеев фиксирует кризис идей на тренерском
мостике главного фаворита КХЛ.

Игроки «Ак Барса» и «Автомобилиста» в последнюю неделю встречаются друг с другом чаще, чем со своими женами. Запутанный календарь свел команды трижды за 10 дней. Игра в Екатеринбурге осталась за «Автомобилистом» (5:2), а приехав в Казань соперник показал, что это было не случайно (5:4 ОТ).

Учитывая нынешний уровень скаутинга и анализа, можно разложить любую команду на молекулы, но такое чувство, что Знарок снова рассчитывал на голое мастерство своих ветеранов. При этом в третьей встрече тренер не смог выпустить на лед травмированных Галиева и Галимова. Без этих острых и одновременно тонких нападающих атака казанцев потеряла последние краски.

Каждый матч «Ак Барса» в этом сезоне – это очередной эпизод драматического сериала. Зритель читает сценарий, предполагает развитие сюжета, но вдруг выходит эпизод, а там нет счастливого конца.

«Ак Барс» старается, пыжится, форварды лезут на пятках, хватают нелепые удаления. Язык не повернется обвинить их в отсутствии желания или безразличии, но никакого чемпионского хоккея там нет и в помине. Такое чувство, что в Лиге просто не осталось удобных соперников для нынешней Казани. С быстрыми, моторными, силовыми командами проблемы возникают всегда. С обученными и терпеливыми – тем более. Сейчас к ним добавились еще и технично-комбинационные, ведь у «Ак Барса» просто некому отнимать шайбу.

В такие моменты принято говорить, что нужно заковырять мусорную шайбу, а дальше прорвет – «закопали», но не прорывает. Уповали на то, что нужно быстрее забить звездам – Радулов оформляет дубли, но без толку. Последняя мантра – должно заработать большинство! Но вот и голы в большинстве пошли, но изменило ли это хоть что-то в восприятии этой команды Знарка? Нет!

В четверг Адамчук в первом периоде схватил 5+20 и пришлось менять пары защитников. «Ак Барс» выстоял, но пропустил во втором периоде. Несмотря на россыпь звезд в атаке хозяев о фейерверке шайб в чужие ворота болельщики уже не мечтают. Нужно как-то переламывать ситуацию. На третий период казанцы вышли умирать. Это были те самые 20 минут, которых так ждали. «Ак Барс» просто смял гостей и прижал их к воротам. В какой-то момент статистика по броскам в отрезке была 17:3 в пользу казанцев. Такой напор не мог не привести к голу – Шипачев, как это умеет только он, вложил шайбу в крюк Сафонову – 1:1.

В оставшиеся минуты «Ак Барс» играл на все деньги. Но встреча ушла в овертайм. Там казанцы снова были лучше – получалось и то самое наложение, шикарные моменты имели Петров и Радулов, но, видимо, команда еще не испила чашу до дна. «Автомобилист» получил один шанс в овертайме за 38 секунд до конца и забил. Ужас, но, как кажется, уже не трагедия.

На пресс-конференции Знарок вдруг заговорил по-татарски. Важный скилл для тренера «Ак Барса»:

– А как вы работаете с невезением? На самом деле просто невезение, честно. Но повторюсь – это вторая игра, которая мне понравилась, когда команда «Ак Барс» была командой «Ак Барс». Игроки бились, несмотря ни на что. Я зашёл в раздевалку и сказал команде: «Несмотря на поражение, вы молодцы». Если мы за эту игру немножко ухватимся, будут и моменты, будем забивать. Это надо пережить, знаете, по-татарски говорят: «Сабырлык» – терпение.

Мы ждем.

«Ак Барс» – «Автомобилист» – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

0:1 Романцев (Мэйсек, 32:31)

1:1 Сафонов (Шипачёв, Войнов, 54:24, 5х4)

1:2 Романцев (Ли, 64:24)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 6435 зрителей.

Вратари: Мифтахов – Бобков.

Судьи: Евгений Гамалей, Евгений Кочетов, Юрий Иванов, Артём Савенков.

Броски: 73-60; Броски в створ: 46-30; Голы: 1-2; Вбрасывания: 23-34; Блокированные броски: 14-9; Силовые приёмы: 14-3; Отборы: 10-6; Время в атаке: 18:04-12:23; Штраф: 33-12.