«Бывает то пусто, то густо, и это лучше всего характеризует нашу работу»: мебельные фабрики Татарстана ждут крупных заказов

Запрет на вывоз круглого леса простимулировал рост производства мебели в России. В общем объёме оно выросло на 5%
Запрет на вывоз круглого леса простимулировал рост производства мебели в России.
В общем объёме оно выросло на 5%, а в отдельных сегментах фиксируется еще
больший рост. Например, производство офисной мебели увеличилось на 19%, а
кухонной — на 24%. Татарстанские производители, впрочем, не фиксируют
значительного оживления рынка.

Глава Рослесинфорга Павел Чащин сообщил, что запрет на вывоз ценных пород, который вступил в силу с 1 января 2022 года, простимулировал рост производства мебели в России. Он заметил, что раньше сырье вывозилось за рубеж, а оттуда привозилась мебель, но сегодня мебель производится уже в России. В деньгах рост составил 14%, достигнув 153 млрд рублей. Выпуск деревянной офисной мебели с января по сентябрь увеличился на 19%, до 11 млрд рублей, кухонной мебели – на 24%, до 26 млрд рублей, а деревянной мебели для столовой и гостиной – на 7%, до 13 млрд рублей. 

По словам Чащина, в последнее время наметился тренд на переориентацию лесопромышленного комплекса на более высокотехнологическое производство. Соответственно, в России начали делать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Мы связались с производителями мебели из Татарстана, чтобы выяснить, как эти изменения отразились на них и удалось ли им увеличить объемы производства.

Директор ООО «Мебельная фабрика Поволжье» Дмитрий Мадатов роста в 20-30% не фиксирует, даже напротив — замечает спад. Запрет на вывоз круглого леса сказался в основном на стоимости сырья. 

– Сырье перестали продавать за границей, и теперь цены опустили, чтобы люди покупали, и внутренний спрос просто вырос. А так ни на что больше это не повлияло, – сказал Мадатов.

Уход зарубежных компаний (ИКЕА, OBI) так же не отразился на доходах предпринимателя. 

«У нас бывает то пусто, то густо, и это лучше всего характеризует нашу работу»: Мебельные фабрики Татарстана ждут крупных заказов

Директор мебельной фабрики «СОМ» Раиль Мурадымов сообщил, что объемы производства зависят от количества заказов в тот или иной период. Производство мебели подорожало в среднем на 20% из-за проблем с логистикой, а по отдельным позициям рост составил до 60%. 

Предприятие практикует B2B сегмент, то есть продает продукцию бизнесу. Это не только столы, стулья и другая офисная мебель, но и комплектующие для мелких региональных компаний, которые самостоятельно собирают кресла, а затем продают их готовыми. По словам Мурадымова, именно это направление планируется усиливать, поскольку в нем предприниматель видит перспективы для развития.

Наращивание производства основатель мебельной фабрики пока не планирует, так как крупные заказы случаются не часто. К примеру, в мае этого года произошел резкий скачок производства из-за того, что предприятие выиграло крупный тендерный заказ на театральные кресла в открывающийся завод. 

– Но это же не говорит о том, что это система. Это разовый всплеск. Да, в целом он картину улучшает, но если бы заводы открывались каждый месяц, тогда можно было бы сказать, что наше производство выросло в объеме в два или три раза. Но стабильной тенденции нет. Когда будет стабильность, все это почувствуют. А то у нас бывает то пусто, то густо, и это лучше всего характеризует нашу работу, – сказал Мурадымов.

«У нас бывает то пусто, то густо, и это лучше всего характеризует нашу работу»: Мебельные фабрики Татарстана ждут крупных заказов

Депутат от «Партии Роста» в Совете Ямашинского сельского поселения Альметьевского района, индивидуальный предприниматель Светлана Ковальчук заметила, что после закрытия ИКЕА заказов на изготовление мебели стало больше. Спрос вырос на кухни, несмотря на значительный рост цен на ДСП и фурнитуру за последний год.

– Изготовление стало дороже. Оборудование подорожало, запчасти к нему тоже. Фурнитура выросла до пяти раз в цене. Коммуналка и аренда подорожала. Ассортимент ДСП, по сравнению с допандемийным, стал меньше, а цена выше, – перечислила Ковальчук.

KazanFirst направил запрос в министерство промышленности и торговли Татарстана с просьбой предоставить данные по объемам производства мебели в республике, но на момент публикации материала ведомство не ответило на запрос.

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов, рассуждая об отрасли производства мебели, обратил внимание на строительную сферу, которая открывает возможности для мебельщиков. Он заметил, что строительство не ведется так активно, как в предыдущие годы, потому что спрос задерживается со стороны населения и бизнеса, а программы льготного ипотечного кредитования уже не такие выгодные, как были раньше. 

– Естественно, сильно влияет текущая экономическая среда, потому что во времена кризисов, какой мы наблюдаем сейчас в России, бизнес и население склонны к тому, чтобы сберегать ресурсы. Небольшие мебельные бизнесы ориентируются на население, под локальные задачи, они склонны реагировать на изменения на рынке, поэтому у них есть конкурентное преимущество по сравнению с другими, более крупными компаниями, которые работают на поток, на производственных линиях, – сказал Галямов.

«У нас бывает то пусто, то густо, и это лучше всего характеризует нашу работу»: Мебельные фабрики Татарстана ждут крупных заказов

Он обратил внимание, что рост цен произошел на конечную продукцию во многих рынках, связанных со строительным бизнесом, – это рост стоимости строительных материалов, сантехники и других товаров для дома. 

– Я сомневаюсь, что у населения в текущих условиях возникнет идея поменять кухонный гарнитур, – поделился мнением эксперт. 

По мнению Галямова, конкурентоспособность производителей из Татарстана будет зависеть от того, насколько гибко они готовы менять свою ценовую политику, потому что сейчас спрос будет определяться тем, насколько оптимальной окажется цена для покупателя.

Депутат Госсовета от ЛДПР Эдуард Шарафиев считает, что у Павла Чащина восприятие ситуации как у чиновника, а не коммерсанта. Ведь возглавляемая им организация Рослесинфорг – федеральное государственное бюджетное учреждение, занимающееся инвентаризацией лесов. Поэтому его рассуждения о росте производства мебели носят в большей степени теоретический характер. Потому что действительно запрет на вывоз за рубеж необработанной древесины способствует внутреннему производству. 

— Но более детальную и объективную картину на рынке вам могут дать только производители мебели. Они же говорят, что спрос пошел на спад, одна из причин которого — удорожание производства. Сейчас ведь действительно цены растут на все – сырье, электроэнергию, транспорт. И конечная цена готовой продукции заметно выше прежних ценовых параметров. Свою роль в снижении спроса сыграл и долговременный фактор, связанный с нынешней нестабильной ситуацией, – привычные для наших производителей внешние рынки почти закрыты для экспорта готовой продукции (это прежде всего Европа). А на китайский рынок, насколько мне известно, пробиться не просто, — рассуждает Шарафиев.

А вот член фракции КПРФ в Госсовете РТ Николай Атласов согласен, что запрет на вывоз леса-кругляка действительно способствует росту производства мебели, так как снижает долю торговли сырьем и увеличивает производство готового продукта. 

— Это положительное явление, особенно если учесть, что производство мебели – это стадия глубокого передела, создающая высокую добавленную стоимость и, как следствие, обеспечивающая рост производства и налогооблагаемой базы. По этой причине у меня нет оснований подозревать главу Рослесинфорга Павла Чащина в приукрашивании ситуации, — сказал политик.

Парламентарий напомнил, что этот рост может быть обеспечен также за счет более низких цен на готовую продукцию, произведенную в России, в отличие, например, от той же Финляндии. Ведь в нашей стране до недавних пор значительная часть леса-кругляка из Карелии и других прилегающих районов экспортировалась финнам, которые нам уже возвращали в виде готовой и довольно дорогой продукции.

— Что касается утверждений представителей мебельных фабрик Татарстана, то они по-своему тоже правы. И, вероятно, они более точно определяют динамику, в отличие от Чащина. То есть у них более свежие данные, в которых отражается общее снижение покупательской способности. Ведь в последнее время наш потребитель заметно сократил траты на товары длительного пользования, к которым относится мебель. Кризис влияет на потребительскую активность не лучшим образом. Свою роль вносят и рост расходов на сырье и логистику. Поэтому окончательно делать выводы можно будет по прошествии времени, когда можно будет увидеть, насколько продолжительным оказался эффект от запрета на вывоз леса-кругляка, — резюмировал Атласов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: