«Татнефть» помогает с ремонтом и оснащением школ, инвестируя в знания

В 2022 году компания «Татнефть» выделила грантовую поддержку на капремонт и оснащение школ нефтяного региона в размере более 400 млн рублей. Так
В 2022 году компания «Татнефть» выделила грантовую поддержку на капремонт и
оснащение школ нефтяного региона в размере более 400 млн рублей. Так, 118 млн
рублей направлено на оснащение учебных классов, 200 млн — на ремонт санузлов в
школах, 95 млн — на капремонт зданий. Кроме того, компания адресно поддержала 19
высококвалифицированных педагогов. Только в селе Новошешминска при поддержке
компании к началу нового учебного года были отремонтированы и оснащены гимназия
и школа, сейчас дети могут использовать на занятиях даже цифровой микроскоп

Не расходы, а инвестиции в будущее

В преддверии нынешнего учебного года «Татнефть» провела ремонт и закупила оснащение для кабинетов многих учебных заведений нефтяного региона в рамках системы грантовой поддержки, запущенной компанией два года назад. Благодаря такой инициативе на уровне муниципалитетов решаются проблемы и находят отражение запросы жителей. И они касаются, конечно, не только школ и детских садов. В этом году общий объем грантовой поддержки составил 1,5 млрд рублей. Эта сумма поделена на здравоохранение, культуру, образование и развитие территорий.
 
Грантовые средства «Татнефть» считает не расходами, а социальными инвестициями. Этой философии компания придерживается уже многие годы и без сомнения продолжит и в будущем.

И все преобразования, которые происходят на юго-востоке республики, базируются на этом убеждении.

Душевые и санузлы — для школы

В преддверии этого учебного года благодаря грантовой поддержке «Татнефти» в селе Новошешминск удалось отремонтировать и оснастить и школу, и гимназию. Для села, где проживают 4500 человек, такие обновления — настоящее событие. Подобных новшеств коллективы гимназии и средней школы не помнят уже многие десятилетия.

В школе, где ежегодно проводится ЕГЭ для старшеклассников района, на средства «Татнефти» капитально отремонтированы санузлы и бытовые помещения, долгие годы представлявшие собой острую проблему, пишет газета «Нефтяные вести».

В средней школе Новошешминска обучаются более 200 учеников. Как рассказала директор учреждения Ольга Лазарева, в туалетных комнатах не работала вытяжка, не было перегородок, а уж про теплую воду и говорить нечего. Для решения проблемы в образовательном учреждении подали заявку в конкурс грантов «Татнефти».

«Результаты нас просто поражают! Сегодня у нас более чем комфортные условия: просторные, светлые комнаты оборудованы самой современной сантехникой, отделаны кафелем, сюда дети заходят даже просто фотографироваться. Продумано все до мелочей: светодиодное освещение, автоматическая вентиляция, подогрев воды, гигиенический душ, диспенсеры для жидкого мыла, электросушилки. Рядом со спортзалом — великолепные душевые кабины и санузлы. Важно, что у младших школьников на первом этаже свой отдельный туалет, у старших классов — на втором этаже. Наши дети не могут нарадоваться всему этому», — поделилась директор школы.

«По сравнению с тем, что было, новые туалетные комнаты — просто фантастика!», — призналась 11-классница Айгуль Насибуллина.

«Татнефть» выделили более 400 млн рублей на оснащение и ремонт школ

Реализуя этот проект, в компании убеждены, что воспитывать культурные навыки необходимо с самого детства. Немаловажно прививать детям самоуважение, стремление к чистоте и порядку, уважение к труду убирающих помещения.

Цифровой микроскоп – для гимназии

Вместе с тем в Новошешминской гимназии, которая на следующий год отметит 90-летний юбилей, нефтяники оснастили учебные кабинеты физики, химии и биологии современным оборудованием и учебными пособиями. Так что учиться 336 гимназистам станет намного интереснее.

Учитель химии гимназии Таслима Галиуллина, подчеркнула, что таких богатых поступлений учебных пособий не помнит за все время своей работы. А учитель физики Сергей Карасев уверен, что с помощью новых приборов — а это электрофорная машина, наборы весов и грузиков и многое другое — дети гораздо лучше будут усваивать материал.

«Татнефть» выделили более 400 млн рублей на оснащение и ремонт школ

Для кабинета биологии приобретен большой набор оптических микроскопов и даже один цифровой — он особенно интересен детям. Дополнительно к этому приобретено множество муляжей по ботанике и анатомии. «Меня, как учителя, особенно радует, что появились наборы «Экознайки», с помощью которых мы с учащимися будем заниматься исследовательской работой», — призналась учительница Сирина Шакирзянова.

К слову, недавно на имя руководства компании «Татнефть» поступило письмо от главы Новошешминского муниципального района Вячеслава Козлова, в котором выражена благодарность за искреннюю поддержку и отзывчивость. Также отмечается, что благодаря грантам «Татнефти» решены проблемные вопросы с оснащением кабинетов и созданием комфортных условий для детей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *