«Мы с вами как никогда понимаем, что единство — требование нашего будущего»

В столице Татарстана прошел крестный ход и литургия в честь прославления Казанской иконы Божией Матери. Сотни верующих приехали поклониться святыне.
В столице Татарстана прошел крестный ход и литургия в честь прославления
Казанской иконы Божией Матери. Сотни верующих приехали поклониться святыне.

Ранним утром на территории Казанского Кремля необычайно много людей. В Благовещенском соборе собрались сотни (а может, и тысячи) верующих из разных уголков республики и гости из других регионов страны. Сюда они приехали встретить все вместе праздник — День прославления Казанской иконы Божией Матери.

Перед началом крестного хода митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл отслужил молебен, до него у прихожан была возможность подойти к иконе, в храме выстроилась большая очередь – кто-то прикладывался к чудотворному образу, некоторые молили о помощи, стоя на коленях. У некоторых можно было увидеть слезы на глазах. 

— Это от счастья, — говорит жительница Казани Людмила. — Я хожу на этот праздник каждый год. Я считаю, что это самый светлый праздник. Праздник нашей покровительницы, она нас защищает. И вот мы все вместе здесь. Она нас объединила. Очень примечательно, что сегодня День народного единства. Можно сказать, что все что сейчас здесь происходит — это единство в День единства. 

«Это единство в День единства»

Традиционный крестный ход начался в 7:30. Вслед за чудотворным образом духовенство и прихожане отправились к месту ее обретения — собору Казанской иконы собор Казанской иконы Божией Матери. Люди шли и пели: «Богородице Дево, радуйся». Маршрут крестного хода многие годы остается неизменным: верующие прошли от Благовещенского собора вокруг Кремля по улицам Батурина, Карла Маркса, Миславского до Крестовоздвиженского храма. Колонну верующих возглавило духовенство епархии.

«Именно на месте Казанского монастыря был обретен великий образ, который знает весь мир»

Предание о явившемся образе Казанской иконы Богоматери передается из поколения в поколение уже много веков. Предание берет свое начало в июле 1579 года, когда Божия Матерь явилась во сне десятилетней Матроне – дочери стрельца и повелела выкопать ее икону из земли. После того как ее нашли, Матрона приняла имя Мавры и стала монахиней монастыря, построенного на месте обретения иконы. 

— Праздник Казанской иконы Божией Матери учредил первый Романов — Михаил Федорович. Первый крестный ход в честь нашей иконы прошел в Москве: из Кремля до Вознесенского монастыря. Мы тоже пройдем от Кремля до монастыря. Именно на месте Казанского монастыря был обретен великий образ, который знает весь мир, и знает по имени нашего города, — сказал митрополит Кирилл. 

«Это единство в День единства»

Возникает вопрос почему празднования проходят в ноябре, а не в июле. Летом православный мир празднует обретение иконы, а вот осенью именно день самого образа Божией Матери. Когда в 1612 году поляки хотели посадить на престол чужеземца, именно икона Казанской Божией Матери помогла войскам во главе с Мининым и Пожарским объединиться и освободить Москву от захватчиков. Поэтому Казанская икона стала неотъемлемой частью Дня народного единства. 

Напомним, что 4 ноября 2015 года президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери. Работа по восстановлению храма была проведена в кратчайшие сроки. Собор был освящен также 4 ноября. С того момента его посещают сотни прихожан и туристов ежедневно. 

«В День народного единства важно это единение»

Казанская икона Божией Матери по сей день собирает вокруг себя народы России. В столицу Татарстана приехали прихожане с разных уголков страны. Юлия и ее муж приехали из Ставрополя, чтобы встретить праздник на месте обретения иконы. 

— Я всю жизнь мечтала попасть в собор Казанской иконы Божией Матери. Мы специально приехали в апреле. А сегодня приехали именно, чтобы пройти вместе со всеми крестный ход в честь иконы. Мне нравится. Все замечательно. Люди добрые. Чувствуется единение с народом, — делится впечатлениями собеседница. 

«Это единство в День единства»

Среди прихожан есть гости и из Липецка. Светлана приезжает в Казань каждый год, чтобы вместе со всеми пройти крестный ход и прикоснуться к святыне. По словам женщины, после праздника домой она возвращается с умиротворением.

— Для меня этот праздник особенный. Я несколько раз обращалась за помощью к Пресвятой Богородице, и знаете, она мне очень помогла, — рассказала женщина. 

Татьяна прихожанка храма уже много лет. Будучи ребенком она приходила сюда с мамой. По словам женщины, она выросла на вере, а Богоматерь для нее главный помощник и защитник. 

— В День народного единства важно это единение, молитвенное единение всех людей. Сейчас это особенно важно, чтобы наша Россия выстояла все невзгоды, — сказала собеседница. 

А вот Валерий в отличии от Татьяны пришел поучаствовать в крестном ходе впервые. По словам мужчины, пришло его время. Сын Валерия участвует в СВО. 

«Казанская икона Божией Матери любима всеми»

Завершился крестный ход на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. Сегодня здесь расположен монастырь, а по соседству с ним собор в честь иконы, внутри которого прошла традиционная литургия. Пока шла служба, прихожан становилось все больше. Когда храм перестал вмещать всех желающих, верующие становились у стен собора: молитва была хорошо слышна снаружи.

— Казанская икона Божией Матери любима всеми. Она много лет защищает нас. Давайте, все с глубоким чувством покаяния помолимся наше Богоматери, чтобы она, как прежде спасла землю русскую. Мы благодарным за то, что мы имеем такую возможность быть все вместе в День народного единства. Мы показываем всему миру, что важно быть единым крепким государством, — обратился владыка к прихожанам. — Сегодня, в День народного единства, мы с вами как никогда понимаем, что единство – это требование нашего будущего, нашей настоящей жизни. Каждый из нас понимает, что это наша страна, наша история, наше всё. Мы живем там, где Господь нам судил, поэтому мы любим свою Родину и пытаемся сделать так, чтобы она была лучше и краше. 

«Это единство в День единства»

Митрополит Кирилл призвал к сохранению того достояние, которое досталось нам от наших предков.

Не остался в стороне мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальник поздравил православных с днем прославления Казанской иконы Божией Матери. Он подчеркнул, что праздник призван напомнить о единстве не только народов, но и поколений вокруг общих духовных идеалов, ценностей и традиций.

— Казанская икона Божией Матери является знаковым образом не только для нашего города, но и для истории всей страны: чудесное обретение, а затем его важнейшее значение в событиях Смутного времени оставили неизгладимый след, вписав имя Казани золотыми буквами в летопись Отечества, — сказал мэр. 

Метшин напомнил, как образ Казанской иконы Божией Матери объединил народы России, чтобы противостоять врагу. 

— В этот знаменательный день хочется от всего сердца пожелать вам крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия, — отмечается в поздравлении Ильсура Метшина. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *