«Одна из главных задач в Нижнекамске — не допустить взрывного роста преступлений»

В столице нефтехимии подвели итоги работы местного отдела МВД за девять месяцев. Количество правонарушений сократилось
В столице нефтехимии подвели итоги работы местного отдела МВД за девять месяцев.
Количество правонарушений сократилось, однако в районе зафиксировали рост
подростковой преступности, грабежей, изнасилований, угонов и краж.

В Нижнекамске отчитались об итогах работы местного отдела МВД за последние девять месяцев. Как рассказал полковник внутренней службы Раиль Ситдиков, в городе удалось сохранить контроль над оперативной обстановкой и не допустить экстремистских проявлений.

За это время зарегистрировали более 52 тысяч сообщений и заявлений граждан, что на 3,2% больше в сравнении с 2021 годом. Ни одно из заявлений не осталось без внимания, заметил полицейский.

— По итогам рассмотрения поступившей информации возбуждено 1 339 уголовных дел и семь тысяч дел об административных правонарушениях, — говорит Ситдиков.

«Одна из главных задач в Нижнекамске –  не допустить взрывного роста хулиганских и иных групповых преступлений»

В районе произошло 2017 преступлений – снижение составило 5,7%, в то время как по Татарстану – 0,9%. Если говорить конкретнее, то в этом году в два раза стало меньше убийств: было десять, стало пять. С 33 случаев до 17 сократилось количество причинения тяжкого вреда здоровью, краж – с 653 до 619, разбойных нападений — с пяти до двух, а мошенничеств — с 434 до 412. В целом по преступлениям против собственности снижение составило порядка 4%.

— По итогам девяти месяцев текущего года  наблюдается незначительное снижение тяжких и особо тяжких преступлений — с 666 до 662, раскрываемость преступлений данной категории увеличилась на 6% и составила 59,9% — добавил спикер.

«Как зомбированные они эти деньги отправляют куда-то»

Для борьбы с мошенничеством в городе транслировали видеоролики на мониторах в трамваях, на объектах социальной защиты, в детской городской больнице, кафе и кинотеатрах. Такие же опубликовали в социальных сетях.

— Ежедневно опубликовываются ролики на тему: «Мошеннические действия под различными предлогами и информирование о том, как разоблачить, что это мошенники». Проводятся брифинги с сотрудниками различных телерадиокомпаний, где озвучиваются самые известные и актуальные способы мошеннических действий, — дополняет Ситдиков.

Так или иначе, мошенничества с использованием сотовой связи и интернета сократились. Таких в районе было 311. Однако в то же время полковник внутренней службы упомянул, что в октябре участились факты мошенничеств по типу «родственник попал в беду» в отношении пожилых людей. Только за один день зафиксировано пять таких фактов. Все случаи удалось раскрыть.

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин отметил, что многие пенсионеры «несут» мошенникам даже по два-три миллиона рублей.

— К сожалению, как зомбированные они эти деньги отправляют куда-то. Тем более эти преступления достаточно сложные, используется пространство интернета – здесь не имеет значения, на какой территории ты находишься, поэтому раскрыть эти преступления очень сложно, — сказал он.

«Одна из главных задач в Нижнекамске –  не допустить взрывного роста хулиганских и иных групповых преступлений»

Градоначальник считает, что с пожилыми людьми нужно говорить на понятном для них языке (проводя профилактические беседы, чтобы предотвратить случаи мошенничеств).

Отметим, что десятикратно выросло число мошенничеств под предлогом «родственник попал в ДТП» и в целом по Татарстану. Об этом в конце октября рассказывала начальник отдела по контролю за раскрытием и расследованием общеуголовных мошенничеств и краж, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, ГСУ МВД по республике Марина Шнитенкова.

— Если в прошлом году за аналогичный период их было совершено 0,7%, то в этом году только за III квартал их совершено больше 100 – это составляет уже 7% от общего количества, — уточнила она.

Возвращаясь к Нижнекамску, можно также отметить рост грабежей – с 18 до 26, изнасилований — в шесть раз (с 2 до 12), угонов — на 81,8%, с 11 до 20; угроз убийством — почти на 37% (с 65 до 89). Кроме того, несмотря на общее снижение количества краж, наблюдается рост отдельных их видов: краж из складов, баз и магазинов — с 92 до 121 (на 31,5%), краж с банковского счета — на 16,7% (с 90 до 105), краж  авто-мото транспорта — с двух до трех.

Значительный рост подростковой преступности

Каждое десятое преступление в районе совершил подросток.

— По итогам III квартала отмечен значительный рост подростковой преступности (с 28 до 126 фактов), в том числе преступлений, совершенных в составе группы (с 15 до 69), что в первую очередь указывает на отсутствие должной профилактической составляющей, слабую работу субъектов профилактики, отсутствие тесного  взаимодействия подразделений и ведомств, — доложил Ситдиков. — Одна из главных на сегодняшний день задач – это не допустить взрывного роста хулиганских и иных групповых преступных проявлений, работать на получение упреждающей информации.

Он не забыл сказать, что, по данным общеобразовательных учреждений, на внутришкольном учете состоит 950 несовершеннолетних. На профилактическом учете в ПДН — 151.

«Одна из главных задач в Нижнекамске –  не допустить взрывного роста хулиганских и иных групповых преступлений»

Муллин считает, что решение ситуации с ростом подростковой преступности — проблема не одного дня. По его словам, «где-то есть упущения, которые позволяют наблюдать нам вот это явление».

— Поэтому нам нужно работать со сложными детьми: профилактическая работа, разные меры, которые нужно использовать в управлении образования, — сказал мэр.

Также градоначальник упомянул, что местные бизнесмены, у которых есть в ведении школы спорта, предлагают свои услуги по работе с трудными детьми. А особенно важно, по мнению Муллина, работать в интернет-среде.

— Это один из самых сложных участков, где реально мы должны осмотреть, чем занимаются наши дети. Я не говорю о каком-то тотальном контроле, но есть у нас и кибердружины. И по ссузам. Нам нужно сделать максимально так, чтобы обезопасить себя, своих близких и территорию школ, поэтому на это нужно обратить внимание, — заключил мэр.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности, Ситдиков положительно оценил работу управления МВД по Нижнекамскому району.


Читайте также: «Нужно работать над культурой вождения нижнекамцев»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *