«Четверть добровольцев — это ребята из Татарстана»: депутаты республики идут на СВО

Татарстан – один из самых активных регионов России по уровню вовлеченности в выполнение спецоперации. Наряду с гумпомощью и мобилизованными бойцами из республики активно едут добровольцы
Татарстан – один из самых активных регионов России по уровню вовлеченности в
выполнение спецоперации. Наряду с гумпомощью и мобилизованными бойцами из
республики активно едут добровольцы, причем некоторые из них – народные
избранники, которые по идее защищены бронью.

На границе России с Украиной продолжаются боевые действия, посильную помощь армии оказывает вся страна. После объявления частичной мобилизации общественность у нас в стране довольно остро отреагировала на то, что народных избранников наделили своего рода иммунитетом к призыву. Но некоторые депутаты отреагировали иначе и вскоре начали вызываться добровольцами на фронт. Так, четверо депутатов Госдумы РФ решили пополнить войсковые подразделения в зоне боевых действий. Все они из фракции «Единая Россия»: Александр Бородай, Виталий Милонов, Олег Голиков и Сергей Сокол. При этом парламентарии подчеркнули, что не собираются прекращать свою законотворческую деятельность. Татарстанские депутаты разных уровней тоже не стоят в стороне от СВО.

Представитель ЛДПР в татарстанском парламенте Эдуард Шарафиев на днях сообщил, что принял решение подписать краткосрочный контракт с одним из добровольческих батальонов, находящихся в зоне СВО. Следует отметить, что он уже неоднократно бывал на Донбассе с гуманитарными миссиями и активно участвовал в сборе гумпомощи.

– Пришло время оказать боевую поддержку нашим бойцам! Сейчас мы, как никогда, должны быть едины, чтобы плечом к плечу отстаивать интересы нашей страны! Помимо этого я намерен в условиях боевой обстановки понять реальные потребности наших бойцов, чтобы в последующем более точно и адресно оказывать им материально-техническую и гуманитарную поддержку, – заявил Шарафиев.

«Четверть добровольцев – это ребята из Татарстана»: депутаты республики идут добровольцами на СВО

По словам депутата, его решение уйти добровольцем в зону СВО было осознанным и взвешенным. Сам он в армии не служил, но когда в стране объявили частичную мобилизацию, понял, что не может оставаться в стороне.

– Я шесть раз выезжал с гуманитарной миссией во все четыре новых субъекта России, в том числе в наш подшефный город Лисичанск. Видя, в каких условиях сейчас там живут люди, я понял, что мое участие в спецоперации как никогда необходимо – не только как организатора гуманитарной помощи, но и как добровольца. Буду воевать плечом к плечу с нашими бойцами, – подчеркнул парламентарий.

Депутат уже уехал из Татарстана. Он находится в военной части, где проходит боевое слаживание: получает навыки в стрельбе и изучает технику.

– Очень помогает, когда рядом с тобой земляки. Это поднимает боевой дух. Земляки всегда подставят свое плечо. А здесь, где я сейчас нахожусь, четверть добровольцев – это ребята из Татарстана, – рассказал Шарафиев.

Многие из депутатов сегодня создают различные фонды и общественные движения для того, чтобы помочь семьям мобилизованных или организовывать гуманитарную помощь как жителям Донбасса, так и бойцам. Однако один из депутатов Казгордумы — представитель «Справедливой России» Рушан Мингазов пошел дальше – он заявил о планах отправиться в зону СВО добровольцем и для этого хочет сформировать добровольческий батальон. По словам Мингазова, в батальоне будет 200 человек и уже есть первые желающие вступить в его ряды.

«Четверть добровольцев – это ребята из Татарстана»: депутаты республики идут добровольцами на СВО

В разговоре с журналистом KazanFirst Рушан Мингазов рассказал, что идея создания добровольческого батальона у него появилась в конце лета после общения с друзьями, товарищами и единомышленниками.

– В конце сентября мы начали процесс реализации этой идеи – обратились в генштаб Вооруженных сил РФ с просьбой нас поддержать. На сегодняшний день ждем от них ответа – есть определенные сроки по регламенту, в течение которых они должны дать ответ, они подходят в ноябре. Надеемся на положительное заключение, – поделился спикер.

Себе депутат отводит роль бойца этого батальона. По его мнению, это логично, раз уж он является инициатором его создания. Командный же состав предполагается из опытных офицеров с большим боевым опытом.

– Задачи батальону будет ставить армия, к которой мы будем прикреплены. Без взаимодействия с министерством обороны либо Росгвардией этот батальон существовать не сможет, так как надо будет его вооружить и координировать. Мы же понимаем, что касаемо вооружения дело не в деньгах, а в том, что ни юридическое, ни физическое лицо не сможет приобрести вооружение. В любом случае нужен будет коннект с Минобороны или Росгвардией, в том числе для выполнения боевых задач и координирования действий, – рассказал Мингазов.

«Четверть добровольцев – это ребята из Татарстана»: депутаты республики идут добровольцами на СВО

Говоря о своей собственной мотивации к таким действиям, депутат рассказал, что проходил военную службу в 26-м отряде специального назначения.

– Соответственно, бойцами стараемся отбирать именно ребят, которые проходили службу в спецподразделениях, чтобы ментальность и подготовка были одной школы. Плюс большая мотивация в том, что мы давали присягу России и спецназу – это для нас не пустые слова, – заявил он.

Касательно депутатской деятельности, по словам Мингазова, после формирования батальона и решения всех юридических аспектов совместно с руководством они будут решать, как совместить эту деятельность.

Среди местных депутатов тоже не обошлось без добровольцев. К примеру, 52-летний депутат Актанышского района Ильсур Гизамов. После начала частичной мобилизации он пришел в военкомат и изъявил желание участвовать в СВО. Кстати, его сын-контрактник тоже сражается на передовой с самого начала спецоперации.

«Четверть добровольцев – это ребята из Татарстана»: депутаты республики идут добровольцами на СВО

Помимо этого из Татарстана в рамках частичной мобилизации призвали 13 депутатов, которые имеют опыт военной службы за плечами. Это депутаты-запасники из Казани, Альметьевского, Менделеевского, Камско-Устьинского, Чистопольского, Актанышского, Сабинского, Тюлячинского, Бавлинского, Агрызского, Буинского, Рыбно-Слободского и Алексеевского районных и городских советов. Сейчас один из депутатов уже находится в зоне СВО, семеро – в военных частях по месту дислокации, пятеро проходят боевое слаживание в Казанском танковом училище.

В зону военных действий уходят не только депутаты, но и чиновники: из исполкома Набережных Челнов на Украину отправился ведущий специалист из исполкома города, из Камско-Устьинского и Рыбно-Слободского районов – сыновья глав поселений, в Чистопольском районе – начальник УАТИ и так далее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *