Таинственный адвокат, эвакуация из здания суда и пьяный отец: как сорвался старт процесса по делу «казанского стрелка»

Арест Ильназу Галявиеву продлили
Арест Ильназу Галявиеву продлили, а вот к рассмотрению резонансного дела по
существу приступить не смогли.

На один из самых громких процессов последних лет — о массовом расстреле в казанской гимназии №175, в результате которого погибли девять человек (семь детей и один учитель. — Ред.), пришли журналисты всех возможных изданий: как региональных, так и федеральных. Только сотрудников прессы было больше 20 человек, так что тесный зал Верховного суда Татарстана ломился. Все пытались снять Ильназа Галявиева, а он, в свою очередь, и не старался прятать лицо. Сидел неподвижно, пока работники СМИ не начали задавать провокационные вопросы: «Вы не хотите извиниться перед родителями погибших?», «А вам дети по ночам не снятся?». Тут Галявиев начал метаться по аквариуму из стороны в сторону, но продолжал молчать – с прессой он никогда не разговаривает.

Таинственный адвокат, которого никто не нанимал, и угрозы минированием с требованием выпустить Галявиева: как в Верховном суде сорвался процесс по делу «казанского стрелка»

С момента трагедии 11 мая 2021-го прошло полтора года. Материалы дела заняли 310 томов, с которыми стрелок знакомился дольше потерпевших. 9 ноября в Верховном суде Татарстана должны были начать рассмотрение дела по существу. Однако сделать этого так и не смогли.

На процесс явился отец Галявиева, но он был пьян: передвигался покачиваясь, даже чуть не упал на пристава, но тот вовремя его подхватил. Одного из журналистов, обратившегося к нему, мужчина послал в известном трехбуквенном направлении. Родственника стрелка так и не пустили в зал.

Как окажется впоследствии, это было только начало череды странностей. В начале заседания выяснилось, что в суд поступило письменное ходатайство от адвоката из Вологодской области Алексея Васильева, который якобы заключил соглашение на представление интересов Галявиева. До этого «казанского стрелка» представлял адвокат по назначению. Васильев на процесс не явился и, более того, даже не знаком с материалами дела.

Группу гособвинителей возглавил прокурор республики Илдус Нафиков, также в нее вошли зампрокурора Московского района Наиль Уразбаев, прокуроры Аида Шайдуллина и Яна Подольская. Нафиков возмутился отсутствием защитника и посчитал, что таким образом Васильев затягивает процесс, ведь рассматривать дело без адвоката невозможно.

Таинственный адвокат, которого никто не нанимал, и угрозы минированием с требованием выпустить Галявиева: как в Верховном суде сорвался процесс по делу «казанского стрелка»

Перед разрешением этого вопроса гособвинитель ходатайствовал о продлении меры пресечения Галявиеву – она истекает через пару дней. Как только судья вернулся из совещательной комнаты и начал читать постановление, в зале суда тут же сработала пожарная сигнализация. Громкоговоритель объявил, что в здании задымление. Первые минуты никто даже не реагировал на вой сирены. Уж слишком журналисты привыкли к постоянным эвакуациям, которые в судах города происходят каждую неделю. В итоге работников и посетителей суда все же эвакуировали, но никакого задымления помещения, конечно, не было. 

По неподтвержденным данным, в суд поступило сообщение о минировании. Аноним угрожал подорвать здание, требуя отпустить Галявиева на свободу. Здание суда обследовали саперы, никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Таинственный адвокат, которого никто не нанимал, и угрозы минированием с требованием выпустить Галявиева: как в Верховном суде сорвался процесс по делу «казанского стрелка»

После вынужденного перерыва арест «казанскому стрелку» продлили ещё на полгода. Он останется под стражей до 18 апреля. Сам Галявиев никогда не выступает против содержания под стражей, не возражал он и в этот раз. 

Само рассмотрение дела по существу пришлось перенести из-за отсутствия адвоката Васильева. При этом Галявиев даже не знает, кто нанял ему защитника. Васильева он видел один раз в жизни, когда тот приходил к нему в изолятор в Москве. Подсудимый также исключает, что защитника могли нанять родители. Так что остается только гадать, каким образом Васильев причастен к этому делу. Но даже если Галявиев захочет заявить отказ от защитника, делать это он будет вынужден в его присутствии – таков закон. До этого момента ему не могут зачитать обвинение.

— Мы были вынуждены просить об отложении судебного заседания, потому что оно не может проводиться в отсутствие защитника. Но мы обратили внимание суда на неэтичное поведение адвоката. Я не могу сказать, является это уловкой или нет, но мы должны соблюсти требования закона с целью недопущения нарушения права на защиту Галявиева. В противном случае это может поставить под сомнение законность всего судебного разбирательства, – объяснил ситуацию зампрокурора Московского района Наиль Уразбаев.

Таинственный адвокат, которого никто не нанимал, и угрозы минированием с требованием выпустить Галявиева: как в Верховном суде сорвался процесс по делу «казанского стрелка»

В ходе сегодняшнего заседания успели лишь установить личности некоторых явившихся потерпевших и личность самого Галявиева. Всего в деле 54 свидетеля и 667 потерпевших, из которых 143 нанесен тяжкий вред здоровью. Никто не берется предсказывать, на сколько затянется процесс с таким количеством участников. Галявиеву грозит пожизненное лишение свободы.

Как стало известно KazanFirst, некоторые потерпевшие подали гражданские иски на общую сумму 48 миллионов рублей – из 667 человек требуют компенсации морального вреда лишь несколько.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *