«Татнефть» запустила Школу научных лидеров

С 7 по 12 ноября на базе Альметьевского государственного нефтяного института компания «Татнефть» проводит Школу научных лидеров. Ее участниками стали более 20 ученых и аспирантов ведущих университетов страны. Лучшие выпускники школы получат возможность открыть лабораторию в Высшей школе нефти.
С 7 по 12 ноября на базе Альметьевского государственного нефтяного института
компания «Татнефть» проводит Школу научных лидеров. Ее участниками стали более
20 ученых и аспирантов ведущих университетов страны. Лучшие выпускники школы
получат возможность открыть лабораторию в Высшей школе нефти.

О Школе научных лидеров

На днях компания «Татнефть» и Альметьевский государственный нефтяной институт запустили Школу научных лидеров. Она собрала в Альметьевске 24 молодых ученых и аспиранта ведущих университетов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Якутска, Уфы, Казани и других городов, пишет газета «Нефтяные вести».

Новая Школа — симбиоз науки, производства и образования. Концепция предполагает выявление лидеров в науке, поддержку инициатив и инновационное управление проектами. Желающих взлететь с такого солидного карьерного трамплина набралось немало, поэтому кандидатов отбирала конкурсная комиссия. Примечательно, что для конкурсантов, прошедших отбор, проживание и участие в Школе бесплатное.

За неделю участники Школы узнают об этапах организации успешной исследовательской группы в России и разработают дорожную карту создания своей собственной лаборатории, смогут оценить перспективы своих научных исследований и получат конкретные инструменты для реализации своего проекта, знания и навыки формирования научной группы и лаборатории.

«Татнефть» запустила Школу научных лидеров

Участники Школы ознакомятся с лабораторно-исследовательским комплексом АГНИ, научными и практическими возможностями «Татнефти». А «Татнефть» финансово и организационно поможет реализовать самые перспективные проекты. В первую очередь компания делает особую ставку на сферу искусственного интеллекта, BigData, машинного обучения, моделирования, энергосберегающих технологий, материаловедения. Авторы именно таких работ и приехали в нефтяную столицу Татарстана, чтобы убедиться, что «Татнефть» способна воплотить в жизнь новые технологии.

«Чтобы «Татнефть» оставалась устойчивой долгие годы»

Организаторы Школы предусмотрели для участников крайне насыщенную программу. В первый день ребята посетили все пять этажей лабораторно-исследовательского корпуса кампуса Высшей школы нефти, поговорили с учеными и ознакомились с передовым оборудованием. К слову, здесь все еще достаточно места для новых лабораторий, которые могут появиться благодаря усилиям кого-то из тех, кто пока здесь только на экскурсии.

Кроме того, молодые ученые встретили с генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым, ректором АГНИ Александром Дьяконовым, директором «ТатНИПИнефть» Маратом Залятовым.

«Мы все хотим, чтобы «Татнефть» оставалась устойчивой долгие и долгие годы, — рассказал о стратегических планах «Татнефти» Наиль Маганов. — А добиться этого можно, только развивая науку. Поэтому «Татнефти» нужны амбициозные молодые люди с твердым внутренним стержнем.  Мы хотим, чтобы их работа оставалась не только в Татарстане, но приносила пользу людям по всей России и по всему миру».

«Татнефть» запустила Школу научных лидеров

Наиль Маганов также подчеркнул, что юго-восток республики — это край первооткрывателей, куда в середине прошлого века начали приезжать нефтяники для освоения Ромашкинского месторождения. Вместе им удалось построить процветающие и красивые города. Но его история, как и история нефтедобычи, продолжается, и в ней будет еще немало новых открытий. Глава «Татнефти» выразил надежду, что кто-то из нынешних участников Школы приложит к этому свою руку.

При этом «Татнефть» в своих научных поисках уже не ограничивается каким-то одним направлением. Передовые работы, которые будут востребованы во временном коридоре от года до пяти, десяти и более лет, обязаны сочетать в себе междисциплинарные науки. Например, добывая нефть, нужно принимать во внимание «зеленые» технологии, а строя новые машины, необходимо закладывать их автономность и максимальную независимость от участия человека. Так что лучшие выпускники Школы получат возможность открыть собственную лабораторию в Высшей школе нефти.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *