пошли на глубокий прорыв с нескольких направлений для рассечения территорий, на
которых сейчас ведутся военные действия.
Специальным гостем на патриотическом форуме «Голос Отечества» в Казани стал известный участник интеллектуальных игр и действующий депутат Государственной Думы России Анатолий Вассерман. Спикер поделился фундаментальными знаниями об истории русской и англосаксонской цивилизациях, а также их связи с нынешними событиями на Украине.
«Надо показать до каких пределов простирается Родина»
Современные англосаксы привыкли к тому, что о них говорят только в благоприятной тональности: их прославляют, ими восхищаются, а английский язык принято считать международным. Даже те, кто ненавидит и боится их, говорит об этом, мысленно склонив голову в почтительном поклоне.
— У меня есть несколько статей, где разбирается происхождение русской и англосаксонской цивилизации. Пожалуй, самая большая статья на эту тему называется «Наша сила в том, что нас мало». Это еще не полноценная книга, но уже вполне серьезная брошюра. В ней я показал, что значительная часть особенностей русской цивилизации проистекает из-за того, что на протяжении всей истории у нас плотность населения была значительно меньше, чем у большинства стран, с которыми мы так или иначе взаимодействовали. Грубо говоря, у нас всегда было больше задач, чем людей для их решений, — заметил парламентарий.
![«У нас всегда было больше задач, чем людей для их решений»: на казанском форуме Анатолий Вассерман рассказал об ошибочном прогнозе на СВО «У нас всегда было больше задач, чем людей для их решений»: на казанском форуме Анатолий Вассерман рассказал об ошибочном прогнозе на СВО](/storage/post/November2022/AsGzBF3UCqdAQy7emXfZ-watermark.jpg)
Англосаксонская цивилизация сформировалась в прямо противоположных условиях. На протяжении большей части ее истории плотность населения была гораздо выше средней «по всему белому свету». По этой причине среди англосаксов очень распространена вера в то, что вся наша планета перенаселена. Правда подобное убеждение совершенно ошибочное, и все построенные на нем предложения оборачиваются в конечном счете жестким человеконенавистничеством, считает Вассерман.
— Мы много от них черпаем. Значительная часть тамошней литературы входит в нашу классику. Шекспир для нас, наверное, не менее важный, чем Тургенев. Но, тем не менее, при всем нашем увлечении их достижениями мы рано или поздно обнаруживаем, что нечто в англосаксонской цивилизации для нас принципиально неприемлемо, — продолжил журналист.
![«У нас всегда было больше задач, чем людей для их решений»: на казанском форуме Анатолий Вассерман рассказал об ошибочном прогнозе на СВО «У нас всегда было больше задач, чем людей для их решений»: на казанском форуме Анатолий Вассерман рассказал об ошибочном прогнозе на СВО](/storage/post/November2022/vmVUPJETuK9TeVpbmZU5-watermark.jpg)
К слову, одно из самых свежих следствий подобной мизантропии – массовая кампания по исключению людей из процесса продолжения рода самыми разными способами, продолжил депутат. От насаждения однополых отношений до предоставления несовершеннолетним возможности смены пола. Какой же русский не слышал, например, о знаменитом Брайтон Бич — районе в США, где можно не говорить по-английски, есть отечественные продукты и читать нашу прессу. Туда ехали за лучшей жизнью, а сделали маленькую Россию. Так, спикер задается вопросом, сможет ли какой-нибудь Олег Дерипаска снова ощутить себя русским?
— Патриотизм — это чувство в некоторой степени врожденное. Поэтому воспитание патриотизма не в том, чтобы объяснить, что Отечество надо любить, так как это как раз-таки достается с рождения, а в том, чтобы показать, до каких пределов простирается Родина. Для меня это весь ареал русской цивилизации, то есть все, что к моменту моего рождения называлось СССР и было Россией в широком смысле слова, — пояснил спикер.
Конечно, многие жители тогдашней страны были так или иначе связаны и с другими обществами, например, тюрками. Хотя среди специалистов до сих пор присутствуют разногласия в том, в какой мере их можно считать именно самостоятельной цивилизацией. Правда в любом случае и для тюркского народа, и для литовцев русская цивилизация явилась решающей. Кстати, последних в Европейском союзе воспринимают за некоторое инородное тело, потому что они не исключительно католики. Тесное взаимодействие с русским народом отразилось и в этом аспекте.
![«У нас всегда было больше задач, чем людей для их решений»: на казанском форуме Анатолий Вассерман рассказал об ошибочном прогнозе на спецоперацию «У нас всегда было больше задач, чем людей для их решений»: на казанском форуме Анатолий Вассерман рассказал об ошибочном прогнозе на спецоперацию](/storage/post/November2022/bWlBSqVYffMf5dHSnMdh.jpeg)
— Соответственно, то, что сейчас происходит на Украине для меня – это восстановление прав русской цивилизации. Громадное большинство граждан этой страны — русские. По данным социологической службы Gallup на 2008 год пять из шести жителей там — русские по родному языку, причем не просто впитанному «с молоком матери», а используемому в повседневном общении. Установлено это было не прямым опросом, а косвенным путем, поэтому данным можно доверять, — объяснил член фракции «Справедливая Россия — За правду».
Опрос включал в себя несколько десятков пунктов. Сотрудники американского института заранее приготовили бланки в двух комплектах. Первый – на русском языке, второй – на языке тех регионов, где происходил эксперимент. Публикуя результаты опроса, социологи заодно сообщили, что в Российской Федерации и на Украине бланки на русском заполняли поровну – пять человек из шести, а меньше всего в Грузии и Армении.
«Профессиональные украинцы» и их желания
Из-за того, что большинство жителей Украины русские, «профессиональные украинцы», то есть те, кто надеется извлечь выгоду из отделения страны от остальной России, просто вынуждены действовать против коренных интересов большинства своих сограждан, уверен эксперт. По мере того, как эти сограждане чувствуют, что их интересы ущемляются, они инстинктивно начинают этому отделению сопротивляться. Напомним, что к середине февраля нынешнего года Украина сосредоточила на Донбассе и в непосредственной близости от нее половину своих боеспособных ресурсов и начала артиллерийскую подготовку уже третьего наступления 17 февраля.
![«У нас всегда было больше задач, чем людей для их решений»: на казанском форуме Анатолий Вассерман рассказал об ошибочном прогнозе на спецоперацию «У нас всегда было больше задач, чем людей для их решений»: на казанском форуме Анатолий Вассерман рассказал об ошибочном прогнозе на спецоперацию](/storage/post/November2022/pBC1BhAhKb9Rmanmhhc7.jpeg)
— Если до этого в сутки было порядка десяти выстрелов по жилым районам и жизнеобеспечивающей структуре, то, начиная с 17 февраля, число таких нападений выросло до более полутысячи. Потому, собственно, нам и пришлось начать явно неподготовленную контртеррористическую операцию. Честно признаюсь, я ожидал, что Украина начнет наступление где-то в середине августа в преддверии парламентских выборов в США и что наши войска справятся с ним за считанные дни. Мне представлялся такой вот сценарий: глубокий прорыв сразу с нескольких направлений с рассечением территории на несколько кусков, каждый из которых сможет оказывать сопротивление лишь недолго. Но, к сожалению, этот сценарий не состоялся, и я, только задним числом наблюдая за ходом событий, понял почему. Главной из причин служит то, что мы для такого сценария должны были задействовать практически все свои подвижные силы. А это значит, что наш противник смог бы нанести удар на каких-то других направлениях, скажем, прорваться из Польши или Литвы в Беларусь, а также поднять очередной мятеж в одной из тюркоязычных республик, — утверждает гость столицы.
Именно из-за необоснованного риска российские войска пошли по другому пути, уверен Вассерман. Дорога эта более длительная и болезненная, зато менее авантюрная. Что касается хода событий на данный момент, после ошибочного прогноза политический консультант предсказывать что-либо не взялся.
Comment section