Без Слуцкого стало лучше. «Рубин» одержал победу в Уфе с новым тренером

Юрий Уткульбаев начал с трех важнейших очков над принципиальным соперником.
Юрий Уткульбаев начал с трех важнейших очков над принципиальным соперником.

Сегодня взоры всех болельщиков будут направлены на Катар. Там стартует чемпионат мира по футболу, но в России эта игра сейчас на особом положении, как и весь спорт. На разогреве у мундиаля выступит сборная Валерия Карпина товарищеским матчем в Узбекистане, а еще раньше мы увидели в деле «Рубин» без Слуцкого. Белые от снега кресла, сугробы за воротами, пустые трибуны. От одной картинки веяло холодом. Можно представить, что в такие моменты на душе у Джоэля Фамейе, который мог поехать в Катар в составе сборной Ганы, но катается по холодной России.

Без Слуцкого стало лучше. «Рубин» одержал победу в Уфе с новым тренером

Память о Слуцком еще жива. Красивого прощания не получилось. Была только одна общая фотография в соцсетях, на которой не было Рустема Сайманова. При этом Слуцкий без работы не остался – его тут же пригласили в качестве комментатора и эксперта на всевозможные платформы. Изредка появляются сообщения и об основной деятельности, но Слуцкий-тренер сейчас интересует кого-то заметно меньше. Причины истерики и психоза пока не озвучены. Все-таки бросать команду за два матча до перерыва как-то странно. При этом во второй части сезона игр будет заметно меньше. Видимо, причина была действительно веская.

Уфа – это не просто город на футбольной карте России – это какое-то состояние души. Искусственная трава, на которой очень жарко летом и страшно холодно зимой. Когда игроки вышли на поле, то картинка буквально заорала: «Выключите меня!». Но противостояние с Казанью всегда выходит чуть дальше спортивной площадки. А уж эта дуэль особенно. Именно «Уфа» выбила «Рубин» из РПЛ, а потом сама утонула в стыках. Сейчас же говорят о том, что команда может исчезнуть.

Без Слуцкого стало лучше. «Рубин» одержал победу в Уфе с новым тренером

Юрий Уткульбаев натурально проломил входную дверь и зашел не разувшись. Стартовым составом новый главный сразу заявил о намерениях – три форварда с первых минут и Дзагоев под ними (правда играли 4-4-2). При этом в запас отправились Горбунов и Безруков, которые у Слуцкого играли исправно. А кого там бояться? 

Уфа на 14-м месте и забила всего 14 голов в 18-ти матчах – меньше гола за игру. В таком матче можно попробовать и молодого защитника Нижегородова, который давно заслужил свой шанс в противовес постоянно привозящему Мартыновичу. Забегая вперед – Нижегородов сыграл прекрасно. Он не проваливался позиционно, успевал страховать и иногда начинал атаки. Очевидно, что именно в этом скилле он превосходит всех имеющихся защитников.

Без Слуцкого стало лучше. «Рубин» одержал победу в Уфе с новым тренером

Но в этот раз снова привез Дюпин. Казалось, что после пары матчей в запасе, вратарь окончательно успокоился и пришел в себя. Ситуация не располагала к ошибке, но вратарь снова решил показать всем свои навыке плеймекера – перехват длинного паса и тут же гол в девятку. В матче, где можно играть на коньках или лыжах, такая фора – это слишком жирно.

«Рубин» пришел в себя ближе к середине тайма, причем снова основная опасность исходила с флангов, где хороши были Кабутов и Самошников, но никак не могли найти себя Попов и особенно Муллин. Однако на последней минуте тайма Попов исполнил чудо-пас на ход Лисаковичу в стиле Зидана. Как будто на мгновенье мы оказались в 2006-м. Нападающий свой шанс использовал и отпраздновал без селфи.

Во втором тайме «Рубин» ждал свой шанс. «Уфа» в какой-то момент была ближе к голу, но казанцы в целом оборонялись без паники, а в концовке взвинтили темп. Зотов заработал чистейший пенальти, но судья из Санкт-Петербурга не разобрался в ситуации. Однако, спустя пару минут Зотов ответил пасом и Лисакович оформил дубль.

Можно сказать, что белорусский форвард закрыл гештальт. После промазанного пенальти в решающем матче РПЛ, после нелепого селфи и 500 штрафов за ПДД, после загубленных моментов, высокомерного отношения –  Лисакович за все отмазался.

Без Слуцкого стало лучше. «Рубин» одержал победу в Уфе с новым тренером

Юрий Уткульбаев был спокоен на пресс-конференции. Да в плане ораторского искусства до Слуцкого всем далеко, но тренер говорил четко и по делу. О своих эмоциях же высказался от души.

— Какое впечатление может быть у человека, который в 1997-м году выходил из Второй лиги в Первую, потом десять лет работал в клубе, готовил молодежь. Я горд, что получил этот шанс, пусть на одну или две игры, но сделаю все, чтобы «Рубин» больше побеждал, — сказал тренер. 

Добавить тут уже нечего. Казанцы поднялись на третье место в турнирной таблице. Впереди у команды последняя игра в этой части сезона – дома с «Нефтехимиком».


Наша справка

«Уфа» – «Рубин» – 1:2 (1:1). 20 ноября 2022. Уфа.

Голы: Темников, 17 – Лисакович, 45+, 85.

«Рубин»: Дюпин (в), Самошников, Грицаенко, Нижегородов, Кабутов, Попов, Зотов, Дзагоев (Горбунов, 78), Фамейе, Лисакович, Муллин (Тесленко, 88).


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *