Сотрудник ДПС из Казани получал взятки на карточку тещи

Динар Хакимуллин
Динар Хакимуллин, учуяв тончайшие нотки перегара, шантажировал водителей,
вымогая деньги.

Невероятная история, в которую, право, сложно поверить: где это видано, чтобы ДПСники взятки брали? Но оказывается такое бывает. На скамье подсудимых очутился экс-замглавы подразделения ГИБДД Динар Хакимуллин. Мужчина с тончайшим обонянием улавливал малейшие нотки перегара — даже когда водитель за ночь до остановки выпивал бокал шампанского.

По версии силовиков, Хакимуллин получил пять взяток на общую сумму 165 тысяч рублей. Капля в море, скажете вы, но порка получилась показательной: о бывшем ДПСнике написали многие СМИ и теперь он уволен из органов. На заседания Хакимуллин приходит с медицинской маской на все лицо, несмотря на отмену масочного режима. От камеры всегда отворачивается.

Взятки, взятки, взяточки: небывалая история про ДПСника из Казани, получавшего мзду на карточку тещи

Схема была простая, но надёжная, как швейцарские часы. О ней рассказали сами взяткодатели: Хакимуллин тормозил машину «на проверку», без каких-либо оснований в виде реального нарушения ПДД. Далее, если он слышал хотя бы оттенок перегара, ДПСник начинал давить на жертву, мол, штраф за вождение в нетрезвом виде большой, можно лишиться прав, об этом узнают на работе, начнутся проблемы. Сейчас вы подуете в трубку, и назад уже не отмотаешь…. Но есть способы решить проблему.

Тогда водители, понимая очевидный намёк, спрашивали, сколько Хакимуллин хочет, чтобы «договориться». Сам Хакимуллин никогда напрямую сумму не называл, только намекал, что сумма штрафа за нетрезвое вождение — 30 тысяч, а там уж сами думайте. Дождавшись, когда водитель назовёт устраивающую гаишника сумму, Хакимуллин молча показывал на телефоне номер, по которому нужно перевести деньги. В качестве получателя высвечивалась Фания Сальмановна С. — это теща Хакимуллина. Хоть карта и была оформлена на родственницу, фактически ей владел товарищ ДПСник.

Так, Хакимуллин «тормознул» семью с маленькими детьми: в тот день Артур Валиуллин отвозил жену Энже на работу в 7:20 утра. Накануне вечером Артур отмечал день рождения друга. Наличие перегара мужчина не отрицает. Но Хакимуллин заявил, что будет вынужден сообщить в органы опеки о том, что Артур вёз детей в нетрезвом состоянии. Он предложил подышать в трубку, но оговорился, что «потом ничего нельзя будет изменить». А потом прибегнул к классике: «Как будем решать вопрос?».

Взятки, взятки, взяточки: небывалая история про ДПСника из Казани, получавшего мзду на карточку тещи

— Он распечатал чеки, по которым якобы у меня есть большие штрафы. Я потом проверяла: их не было. Он сказал, что на работе все узнают, что вождение в нетрезвом виде, что я преподаватель и это как для преподавателя чревато неприятностями. Сказал, что все это узнают, что это отразится на моих детях. Потом спросил меня: «Что будем делать?». Я ему ответила: «Я в вашей власти — что скажете, то и будет». Я спросила: «Сколько?». Он говорит, сколько не жалко. Я переспросила: «30?». Он молчал. Потом ещё раз: «50?». Он молча протянул телефон, где был указан номер. У меня на карте не было, я перевела со сберкнижки, — рассказывает Венера Богданова.

Почти за сутки до этого женщина пила с мужем шампанское — это весь алкоголь, который она употребляла.

Взятки, взятки, взяточки: небывалая история про ДПСника из Казани, получавшего мзду на карточку тещи

— У меня лицо такое, все говорят, что я алкоголик, хотя веду активный образ жизни. Но выпиваю. Как не пить от такой жизни? Испугался, конечно, что прав лишат. Спрашиваю у него: «Что мне делать-то?». А он мне: «Думайте, вы же взрослый человек, по статье штраф 30 тысяч». Ну, я все понял. У меня таких денег не было: я жене позвонил, она меня отругала. Потом у двоюродного брата занял — он ему на карту перевёл. Потом он мне сказал: «Садитесь за руль, отвезёте меня на Площадь свободы». Я у него спрашиваю: «Я же пьяный, как я поеду?». А он мне говорит: «Ничего страшного», — вспоминает 60-летний Айдар Шигапов.

Когда мужчина вернулся вечером домой, его уже ждали оперативники. Оказалось — это бывшие ученики его жены, у которых Хакимуллин уже давно был в разработке. Там он им все и рассказал.

Взятки, взятки, взяточки: небывалая история про ДПСника из Казани, получавшего мзду на карточку тещи

Сам Хакимуллин признает вину частично. Он хочет, чтобы суд переквалифицировал дело с получения взятки должностным лицом на мошенничество с использованием служебного положения. В данный момент мужчина находится под запретом определенных действий.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *