Фиджитал игры пустили кровь. Зрителям показали виртуальные и реальные бои

Подготовка к «Играм будущего» вышла на финишную прямую. В Казани в дело вступили бойцы.
Подготовка к «Играм будущего» вышла на финишную прямую. В Казани в дело вступили
бойцы.

Казань полным ходом готовится к «Играм будущего», которые пройдут весной будущего года. В сентябре прекрасно зарубились в FIFA, NBA и различные гонки дронов, а сейчас эпицентром стал Дворец единоборств. Сама локация намекала на то, что в этот раз будут драться. Организаторы провели потрясающую работу и устроили на «Миллениуме» прекрасное шоу: волшебный октагон, Петр Ян в качестве почетного гостя и шикарная картинка.

Фиджитал игры пустили кровь. Зрителям показали виртуальные и реальные бои

На этот раз шесть команд в составе которых по два человека, играли сначала в Mortal Kombat 11, а затем бились по правилам ММА. Напомним, что Фиджитал игры сочетают в себе физическое (physical) и цифровое (digital) начала, и заставляют спортсмена проявить как спортивную подготовку, так и технические и цифровые навыки. В этом плане единоборства перекрывают и футбол, и баскетбол. Тут в прямом смысле слова биться приходится не только на джойстиках, но и на кулаках.

Все в один голос говорят о том, что за Фиджитал играми будущее. Это тот самый способ, когда можно вытащить молодежь из-за компьютеров не только строгим голосом и подзатыльниками, но и интересным вызовом. Чемпион мира по смешанным единоборствам Петр Ян, олимпийский чемпион в спортивной гимнастике Никита Нагорный и блогер Алексей Столяров, специально приехавшие на этот эвент в Казань, были в шоке от увиденного.

Ян первым рассказал о том, что в той или иной степени использует Фиджитал игры внутри семьи уже не первый год. 

— Мой шестилетний сын, как и все дети в его детском саду, просит играть в телефон. Я даю ему его на полчаса только после того, как он сделает 100 отжиманий, — сказал Ян.

Фиджитал игры пустили кровь. Зрителям показали виртуальные и реальные бои

Популярный ЗОЖ-блогер Столяров (3,6 млн подписчиков на ютубе) был еще более категоричен:

— Не буду кривить душой, нас часто приглашают на различные мероприятия в разные города и везде одно и то же. В Казани же это не просто не стыдно, а сделано на высочайшем уровне. Это настоящие «Игры будущего», — отметил блогер.

По его словам, организаторы преследуют очень правильную миссию, одновременно развивая компьютерные навыки и физические качества. Условия для спортсменов были чуть ли не хуже, чем в боях в условном Лас-Вегасе. Консоли спускались с потолка на ринг, и бойцы могли играть в Mortal Kombat 11, находясь прямо в октагоне. Они рубились стоя, что добавляло кибер-части соли. Очки суммировались весьма интересно, но смысл был в том, что нокаут в реально бою все равно выявлял победителя досрочно.

Фиджитал игры пустили кровь. Зрителям показали виртуальные и реальные бои

Шикарная картинка, кровь на настиле, драма и возможность отыграться – это будущее спорта. Казань в этом плане опережает время. По словам специалистов зрители Олимпиад стремительно стареют – средний возраст уже 57 лет.

— Телевизор еще не умер, — говорит руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров, — но мы закрываем другую аудиторию. 

Пока непонятно, выйдут ли такие соревнования на большой экран, но будущее у проекта точно есть. Призовой фонд в 25 миллионов долларов, который разыграют в Казани весной 2023-го должен привлечь лучших со всего мира.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *