«Рубин» уже забыл Слуцкого. С новым тренером казанцы ушли на зиму в тройке

Юрий Уткульбаев взял шесть очков из шести и ждет предложения
Юрий Уткульбаев взял шесть очков из шести и ждет предложения, чтобы избавиться
от приставки «и.о.». Спортивный обозреватель KazanFirst Артур Еникеев был в
числе немногих, кто видел победу над «Нефтехимиком» с трибун.

Российский футбол ушел на зимнюю паузу и сделал это весьма символично – в дни проведения чемпионата мира. Говоря о «Рубине», он играл свой матч ровно в то время, когда в Катаре «рубились» Бельгия и Марокко. Истинные болельщики клуба, конечно же, выбрали морозный стадион, а не Кевина де Брюйне и были отблагодарены.

Слово Дзагоеву

Юрий Уткульбаев работает с командой всего пару недель, но изменения уже заметны. Если говорить совсем по-простому, то тренер навел порядок после Леонида Слуцкого. Можно назвать это «жесткой рукой», но в команде явно стало лучше с дисциплиной. К тому же тренер пошел на кадровые перестановки. Если у Слуцкого роль лимитчика поочередно выполняли: Апшацев, Тесленко, Фаттахов или Безруков, то Уткульбаев обозначил своего фаворита – Константин Нижегородов. Молодой защитник идеально заменил в центре обороны «подвозящего» Мартыновича. По сути, именно эта перестановка и стала ключевой. В обороне у команды наконец-то появился игрок с хорошим первым пасом.

«Рубин» уже забыл Слуцкого. С новым тренером казанцы ушли на зиму в тройке

Второе отличие – переход со схемы 4-3-3 на 4-4-2. Сейчас в середине у «Рубина» не тройка центральных полузащитников, а пара Зотов-Дзагоев. За счет мобильности, техники и объема они вполне успевают перекусить все в опорной зоне. Алан Дзагоев провел очередной сильный матч и внес огромный вклад в победу в «татарстанском дерби». На счету звездного полузащитника первый гол в матче. Правда, диктор зачем-то пытался убедить немногочисленных зрителей в то, что забил Артем Попов, но если болельщики пришли на стадион в минус пять, то точно разбираются в футболе.

Пижонство Лисаковича

Пара Зотов-Дзагоев позволяет «Рубину» играть в два нападающих, что в современном футболе уже роскошь. На бумаге тандем Фамейе-Лисакович выглядит очень грозно. Они хорошо открываются за спину защитникам, при этом удачно меняются ролями. Лисакович может придержать мяч и отдать тонкую передачу. Фамейе же навязывает борьбу абсолютно всем защитникам за счет природных данных. Именно африканец отдал передачу на Дзагоева под первый гол.

Но говоря о Лисаковиче, есть один минус. Пижонство Виталия уже вставало клубу боком. Видимо, после сильного матча в Уфе в голове снова что-то щелкнуло. Роль примы команды пагубно влияет на парня. Для начала он решил пробить опасный штрафной с нерабочей левой ноги, хотя рядом был прекрасный исполнитель стандартов Дмитрий Кабутов – естественно, ударил неудачно.

«Рубин» уже забыл Слуцкого. С новым тренером казанцы ушли на зиму в тройке

А следом запорол чистый выход один в один. Дело даже не в том, что Лисакович не забил, а в той издевательской манере, в которой он пытался это сделать. Для полноты картины форвард ушел в раздевалку сразу после замены и не стал досматривать победный матч. Уткульбаев после игры спокойно заявил, что Лисакович зол в первую очередь на себя и хорошо играет на команду.

Что дальше?

«Рубин» без нервов довел матч до победы, что в Казани в этом сезоне с ним случалось не очень часто, а на 90-й минуте фанатский сектор хозяев зарядил: «Ут-куль-ба-ев!», намекая на то, что с этим тренером им по пути. 

Наставник, конечно, не обладает красноречием и обаянием Слуцкого, но в разговоре с журналистами это далеко не Бердыев. Язык у него подвешен хорошо, и убежать из-за стола он не спешит. После шести очков в двух матчах можно насладиться этой минутой славы.

Чувствуется, как помимо тактических схем Уткульбаев поменял настройки внутри команды. Сейчас игроки действуют как-то раскованнее, но при этом надежнее. На них словно не давит излишний груз ответственности, который сковывал 18 матчей до этого.  Позади большая часть сезона, и вот «Рубин» уходит на перерыв на третьем месте – всего в одном очке от «Алании» и в четырех от лидирующей «Балтики». Если бы такой расклад выдали после десяти игр, то вряд ли бы кто-то мог поверить. 

Леонид Слуцкий после ухода из клуба сразу же зачастил на различные шоу, где отказывается говорить о «Рубине». Сейчас вспоминать этот отрезок уже как-то не хочется. Очевидно, что клуб ждет новая перестройка. Если Уткульбаеву дадут карт-бланш, то к марту это будет уже другая команда. Пока же тренер подвел черту под первым этапом своей работы и намекнул на перспективы. За свой шанс он зацепился.

«Рубин» уже забыл Слуцкого. С новым тренером казанцы ушли на зиму в тройке

— Задача стояла в ближайшие два матча выступить максимально удачно. Сейчас будет время поговорить о дальнейшем, встретимся с руководителями, выслушаем их пожелания, может быть, выслушают мои пожелания. Думаю, что в ближайшее время какое-то решение будет принято, — сказал Уткульбаев.

— Вы лично готовы возглавить «Рубин»?

— Я в «Рубине» готов работать на любой позиции. Это мой клуб, с которым мы в 1997 году выходили из Второй лиги в Первую. С 1996 года я как профессиональный футболист. А вообще, я начинал играть в футбол в академии «Рубина» у Клещева классе во втором. Это мой клуб, и я с удовольствием буду работать в «Рубине», — сказал тренер.

«Рубин» уходит на долгие зимние каникулы. Сезон возобновится только в марте.


Наша справка 

МЕЛБЕТ Первая лига. 20 тур

«Рубин» – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:0 (1:0). 

27 ноября 2022. Казань. Ак Барс Арена. Судья – Кукуляк (Калуга).

Голы: Дзагоев, 31; Нижегородов, 60.

«Рубин»: Дюпин (в), Самошников (к), Грицаенко, Нижегородов, Кабутов, Попов, Зотов, Дзагоев (Иванов, 73), Безруков (Горбунов, 57), Фамейе (Муллин, 78), Лисакович (Тесленко, 78).

Запасные: Беленов (в), Фаттахов, Мартынович, Рожков, Бакаев, Апшацев, Косарев, Моторин.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *