Чем опасна «грязная» бомба: создание и последствия

По сравнению с ядерной бомбой
По сравнению с ядерной бомбой, «грязная» может быть изготовлена даже «кустарным»
способом, а радиоактивный материал при взрыве способен распространиться на
несколько квадратных километров.

В министерстве обороны России указали, что в нынешней ситуации сам взрыв или же просто работа над «грязной» бомбой могут быть использованы как провокация, чтобы обвинить нашу страну в использовании ядерного оружия. Что это такое и чем она грозит? Отвечаем на часто задаваемые вопросы о «грязной бомбе» с заместителем руководителя группы радиационной безопасности КФУ Альбертом Валиуллиным.

«Сильное радиоактивное заражение местности может сохраняться десятками лет»

— Что из себя представляет грязная бомба?

— «Грязная» бомба — это контейнер с радиоактивными материалами, совмещенный с взрывчатым веществом. Основное отличие «грязной бомбы» от обычной ядерной бомбы в том, что в результате ее взрыва отсутствуют такие поражающие факторы, как световое излучение, ударная волна и электромагнитный импульс.

— Как она работает?

— Взрывчатое вещество при детонации рассеивает радиоактивный материал.

— Каковы последствия ее применения?

— Основным последствием является достаточно сильное радиоактивное заражение местности, которое может сохраняться десятками лет.

— Какой радиус поражения от бомбы?

— При взрыве такой бомбы радиоактивный материал распространяется на достаточно большую площадь порядка нескольких квадратных километров. Радиус поражения зависит прежде всего от мощности взрыва и от силы ветра, который разносит находящийся в воздухе в результате взрыва радиоактивный материал.

— Были ли уже в истории случаи, когда использовали подобное оружие?

— Известных случаев, чтобы такая бомба применялась  именно как оружие, зафиксировано не было. Однако, взрыв на Чернобыльской АЭС можно назвать взрывом «грязной бомбы», так как в результате взрыва как раз и были распространены на большой площади радиоактивные вещества.

Чем опасна «грязная» бомба: создание и последствия

— Сколько времени потребуется для изготовления одной единицы?

— При наличии радиоактивного материала, взрывчатого вещества и компетентных специалистов изготовить данную бомбу можно и за несколько дней. В качестве радиоактивного материала может быть, к примеру, использовано отработанное радиоактивное топливо из АЭС.

— Как быстро граждане узнают о ее применении?

— То, что взорвалась именно «грязная бомба», а не обычная можно узнать, только если об этом сообщат власти. Будет существенное превышение радиационного фона, которое фиксируется дозиметрами.

«Прежде всего, это психологическое оружие»

— Почему именно это оружие на данный момент является основной «пугалкой» для населения?

— Действительно, такая бомба является прежде всего психологическим оружием, которое может быть использовано в целях «террора», так как последствия взрыва станут большой проблемой для населения проживающего на этой территории. Она просто станет непригодна для жизни на долгое время из-за радиоактивного загрязнения.

— Сколько бомб понадобится, чтобы представлять опасность для всего населения планеты?

— Такая бомба не является оружием массового поражения. Она является именно средством устрашения и не представляет опасности для населения всей планеты даже в случае ее многократного применения в разных местах.

Чем опасна «грязная» бомба: создание и последствия

— Насколько отличается технология изготовления «грязных бомб» в разных странах мира?

— Технология изготовления не так сложна по сравнению с ядерной бомбой. Она может быть изготовлена даже «кустарным» способом террористами. При этом технология будет больше зависеть не от страны, в которой ее изготовили, а от уровня подготовки специалистов, которые принимали участие в ее изготовлении.

— Какие меры безопасности предпринимать людям в условиях возможной опасности?

Нужно понимать, что в радиусе поражения такой бомбы вся местность и воздух будут загрязнены радиоактивностью. Если вы оказались на улице, нужно закрыть рот и нос тканью, чтобы снизить количество вдыхаемых радиоактивных материалов,  стараться не прикасаться к предметам. Как только это будет возможно, снять верхнюю одежду и больше ее не использовать, принять душ. При нахождении в помещении, закрыть все окна и двери, вентиляционные отверстия. Не употреблять пищу и жидкость, которые находились в открытом виде.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: