«Он руки поднял и сказал: Я сдаюсь»: в суде выступил полицейский, задержавший Ильназа Галявиева

По словам сотрудника МВД Ленара Мусина
По словам сотрудника МВД Ленара Мусина, Галявиев сам вышел из школы без оружия.
Находясь на заседании, стрелок отказывается показывать своё лицо для опознания.

День трагедии в казанской школе, 11 мая 2021 года, был первым днём отпуска сотрудника МВД Ленара Мусина, который отвёз детей в школу, а после поехал мыть машину. Проезжая мимо гимназии №175, он услышал взрыв и увидел, как в школе началась суматоха. Бросив машину, полицейский сразу помчался к зданию, увидел на входе раненного охранника школы и пытался узнать, что произошло. Он приказал персоналу школы ещё раз нажать на тревожную кнопку и собирался осмотреть здание. Параллельно с этим мужчина пробовал вызвать подкрепление с телефона очевидцев, но по номеру «112» все время было занято.

— Приехал экипаж Росгвардии. Я сказал: берите, что есть — каски, бронежилеты — там стреляют! Тут выходит парень весь в чёрном, в берцах, уже без оружия. Он руки поднял и сказал: «Я сдаюсь». Вышел человек, похожий, извиняюсь, на ботаника. Я к нему подбежал и задержал, передал Росгвардейцам, — вспоминает Мусин.

При задержании Галявиев не оказал никакого сопротивления: он был спокоен, не кричал. После этого Мусин начал выяснить имя и отчество стрелка, с кем он был и где его оружие — тот ответил, как его зовут и пояснил, что ружьё осталось в школе. Также он заявил, что был один.

В зале заседания суд попросил Мусина опознать подсудимого, но тот как всегда прятал лицо, опустив его вниз и натянув капюшон. Председательствующий несколько раз попросил Галявиева показать лицо свидетелю, но тот впервые четко ответил: «Нет»!


Читайте также: «Я думала умирать. С детьми попрощалась, попросила прощения»: выжившая при расстреле 8А класса в казанской гимназии №175 учительница дала показания в суде


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *