Новая культура путешествий: долгие выходные в Москве и окрестностях

В последние годы в России растет популярность внутреннего туризма. Ковидные ограничения и закрытые границы изменили представления россиян о поездках по стране: они стали хорошей и доступной альтернативой далеким путешествиям. Куда сегодня ехать отдыхать и как меняются запросы туристов?
В последние годы в России растет популярность внутреннего туризма. Ковидные
ограничения и закрытые границы изменили представления россиян о поездках по
стране: они стали хорошей и доступной альтернативой далеким путешествиям. Куда
сегодня ехать отдыхать и как меняются запросы туристов?

Комфортно и безопасно выстраивать собственные маршруты и знакомиться с новыми городами и весями в удобном для себя ритме сегодня позволяют всевозможные цифровые сервисы. В мире их десятки, в России тренд только приживается, но и у нас уже есть успешные примеры. Один из них — сервис RUSSPASS, который предоставляет полный комплекс услуг в индустрии гостеприимства. Только за последние два года им воспользовались больше 5 млн россиян. С его помощью всего в несколько кликов можно забронировать номер в отеле, купить авиа- и железнодорожные билеты, заказать индивидуальную или групповую экскурсию или зарезервировать столик в ресторане — сейчас доступно 27 услуг и сервисов для туристов. В том числе конструктор индивидуальных туристических маршрутов или составить мультимодальное путешествие с помощью разных видов транспорта, что удобно, когда захватываешь несколько городов рядом.

И здесь такие цифровые «помощники» особенно актуальны, когда речь идет о поездке в столицу, где сосредоточены сотни точек притяжения — музеи, парки, рестораны, спортивные объекты, и каждый день появляется что-то новое. А если дополнить поездку еще музеем или эко-фермой в Подмосковье — трехдневный отдых превратится в целое путешествие.

Логично начать с Москвы, где только готовых маршрутов больше сотни, не говоря о множестве способов протий по городу «своим путем». На RUSSPASS можно сразу увидеть карту каждого маршрута и его тематику. Если добавить его в избранное, то система автоматически построит план поездки, распределит достопримечательности по дням и даже построит сценарий с учетом видов транспорта или пешей прогулки.

Например, туристический маршрут по «лучшему городу Земли» за 7 часов познакомит путешественников с модными местами столицы и постарается убедить в том, что неслучайно Москва доступна каждому: на любой вкус и кошелек.

Москва «плюс». Новая культура путешествий: долгие выходные в нескольких городах по соседству
Парк «Зарядье», Москва. Фото: Комитет по туризму города Москвы

На прогулку с гидом по парку «Зарядье» — общественному пространству и новой обязательной остановкой для туристов в пяти минутах от Кремля , — стоит заложить минимум полдня, чтобы спокойно погулять по ландшафтным зонам, виртуально полетать над Россией, отобедать в стилизованных под 60-е интерьерах и сделать идеальное селфи на закате на закате с живописными видами на Москву-реку.

В основу другого туристического маршрута — «Москва из кино» — легли районы города из культовых советских картин, действие которых происходит в Москве. Например, первая точка маршрута — Гоголевский бульвар, где разворачивается одна из сцен оскароносного фильма «Москва слезам не верит», главную роль в котором играет Вера Алентова. Российская государственная библиотека стала еще одной площадкой для съемок фильма. Именно здесь героиня Ирины Муравьевой искала интеллигентного жениха. Киномаршрут пролегает и через Большой Гнездниковский, 10. На крыше этого дома снималась сцена из «Служебного романа.

На погружение в киномир с гидом уйдет не меньше пяти часов. Так что одевайтесь по погоде и запасайтесь силами.

Москва «плюс». Новая культура путешествий: долгие выходные в нескольких городах по соседству
Улица Металлистов, Тула. Фото: Региональный фонд «Агентство развития туризма Тульской области» (туристический портал VisitTula.com)

Поездку в Москву можно совместить с изучением окрестностей, разнообразив выходные сразу несколькими городами. В такое путешествие можно отправиться налегке, а вернуться, уже основательно пополнив багаж знаний и впечатлений. Например, отправившись по маршруту Москва — Тула — Орел по музеям и усадьбам русских писателей. За 20 часов есть все шансы «подтянуть» теорию, познакомиться с их бытом и узнать биографию творцов. А из Тулы и Орла привезти не только массу впечатлений, но и немало сувениров. Программа насыщенная: путешественники успеют попробовать тульские пряники и побродить в ландшафтном парке, увидеть истоки Оки, надышаться свежим воздухом Спасского-Лутовинова и заглянуть в гости к Льву Толстому в Ясной Поляне.

Провести день всей семьей, изучая столичные достопримечательности, а затем отправиться в путешествие по ближайшим городам — легко и приятно. Тем более что добраться до других городов не стоит труда: всего два-три часа на скоростном поезде из Москвы. Терапевтический эффект от поездки и масса впечатлений в багаже обеспечены.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *