Жительница Казани обвиняет соседей в захвате чердака — те утверждают, что выкупили его у застройщика

В многоквартирном доме собственники квартиры присоединили к ней помещение под крышей
В многоквартирном доме собственники квартиры присоединили к ней помещение под
крышей, однако не узаконили перепланировку. Одна из соседок уже два года судится
с ними, утверждая, что это влияет на конструкцию здания и угрожает безопасности
жителей.

Жительница одного из многоквартирных домов по улице Дубравная в Казани обвиняет соседей с верхнего этажа в незаконном захвате и перепланировке чердачного помещения. Эльза Зяббарова обратилась в суд с жалобой на этот факт, и за два года спор прошел уже несколько инстанций. На данный момент дело рассматривается в Верховном суде Татарстана.

– Собственники последнего этажа присоединили общедомовое имущество – чердачное помещение. Более того, они перенесли кухню в нежилую комнату. Они провели реконструкцию, присоединив чердак, тем самым увеличив этажность многоквартирного дома. Дом сдавался в эксплуатацию как 6-этажное здание, а сегодня он уже 7-этажный. И второй момент – чердак – это общедомовое имущество, так что нужно было получить согласие всех 100% собственников жилья, а ответчики этого не сделали.

По словам Зяббаровой, перенеся кухню на чердак, жильцы сделали несанкционированные врезки канализации, газа, а также 4 вентиляционные шахты. Собеседница также уточнила, что постановление Госстроя запрещает собственникам вмешиваться в систему вентиляции многоквартирного дома.

Жительница Казани обвиняет соседей в захвате чердака – те утверждают, что выкупили его у застройщика

– Там они установили сауну, туалет и душевую кабину. Также они пробили в несущей стене фасада здания окно, два окна пробили в кровле, – рассказала она. – Так как они нарастили дополнительный этаж, который не должен был отапливаться, у нас отопление зимой не справляется, в морозы я сплю в шапке. Раньше мы не понимали, почему так происходит, жаловались в ТСЖ. А когда я узнала про чердак, то поняла – у нас оборудование для отопления 6-этажного дома, а отапливается дополнительный этаж — оборудование не справляется.

Эльза Зяббарова навела справки в соответствующих органах и обнаружила, что никакой разрешительной документации на эту перепланировку нет. Кроме того, собеседница утверждает, что экспертиза, проведенная в рамках рассмотрения дела в предыдущих судебных инстанциях, некорректна. По ее словам, экспертизу провели в соответствии с уже не действующими законодательными нормами и по некорректно поставленной задаче, без учета исследования несущей способности здания. Более того, собственники после экспертизы снова провели перепланировку, так что фактически это уже другое помещение.

Точку зрения Зяббаровой относительно помещения поддерживает представительница исполкома – главный специалист юридического отдела администрации Вахитовского и Приволжского районов Екатерина Горшунова.

Жительница Казани обвиняет соседей в захвате чердака – те утверждают, что выкупили его у застройщика

– Согласно технической документации, чердачное помещение относится к общедомовому имуществу, поскольку жилой дом был сдан как 6-этажный. Чердак располагается на 7-м этаже, и он не должен учитываться при определении этажности здания. Значит, жильцы провели реконструкцию многоквартирного дома без согласования с уполномоченными органами – исполкомом Казани и управлением градостроительных разрешений.

Екатерина Горшунова утверждает, что, поскольку на сегодняшний день дом эксплуатируется без соответствующей разрешительной документации, это представляет угрозу жизни и здоровью жильцов.

Наша собеседница со стороны ответчиков пожелала остаться неназванной, однако сообщила, что собственники «проблемной» квартиры категорически не согласны с обвинениями истицы.

– При несуществующей угрозе (это подтверждают две экспертизы – досудебная и судебная) человек пытается более двух лет лишить нас мансарды, которую нам возвел застройщик по проекту, сделанному проектной организацией – основным подрядчиком застройщика, – рассказала ответчица.

Следует отметить, что компания-застройщик МЖК «Союз» была ликвидирована в 2019 году.

– После сдачи дома в эксплуатацию ничего не менялось нами. Не разбирались кровля, не поднимались стены. Дом стоит 20 лет, в доме три квартиры с мансардой, одна из них уже узаконена, – уточнила собеседница.

Жительница Казани обвиняет соседей в захвате чердака – те утверждают, что выкупили его у застройщика

Женщина утверждает, что помещение под крышей никогда не было чердаком, — это изначально была мансарда. Проект перепланировки по их просьбе делал застройщик, причем они заручились согласием жильцов, среди которых была в том числе и мать истицы.

– Мы не поставили это в Росреестр. В России нет обязательных сроков. Ты можешь получить квартиру, ее выстроить и не ставить на регистрацию. Вот мы и не ставили. Задумались о том, что надо как-то ее на комнаты поделить, потому что там единое пространство, но не пришли к какому-то единому мнению и как-то этот процесс остановился. Когда мы узнали, что наши соседи узаконили мансарду в 2015 году, мы по их примеру решили тоже это сделать. И тут к этому процессу присоединилась Зяббарова, – рассказала женщина.

Собеседница признала, что на мансарде они самовольно сделали сауну, что было незаконно, однако ее уже демонтировали — фактически сейчас это пустое помещение.

Ответчица сообщила, что ранее была председателем ТСЖ упомянутого дома и, по ее словам, благодаря своему авторитету ранее помешала Зяббаровой в ее попытках перевести дом в УК. Женщина утверждает, что с этого и начался конфликт.

В ходе прошедшего в Верховном суде заседания стороны приложили к делу ряд различных ходатайств, которые коллегия судей под председательством Максима Нурмиева рассмотрит в ближайшее время. Пока же спор относительно чердака-мансарды остается открытым. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *