«Сергей гладил ее по рукам и приговаривал: «Вот и успокоилась»: в Казани судят мужчину, избившего пятилетнюю девочку-инвалида до смерти

Мать ребенка обнаружила
Мать ребенка обнаружила, что малышка мертва, только на третий день.

В коридоре Верховного суда Татарстана сидят три женщины, очень похожие друг на друга. Это две сестры и их мать. У старшей сестры (Надежды) погибла пятилетняя дочка-инвалид. Младшая (Екатерина) торопится дать показания первой, так как ей нужно забирать детей из школы и кормить их супом.

В гибели пятилетней девочки с синдромом ДЦП в тяжелой форме обвиняется 38-летний Сергей Макаров – бывший поклонник матери девочки. До сих пор непонятно, сколько дней умирал ребенок, которого сильно ударили как минимум восемь раз. Помимо синдрома ДЦП у погибшей была сложно протекающая эпилепсия. Ребенок не мог самостоятельно передвигаться и даже ползать — только слегка поворачивать голову.

«Сергей гладил ее по рукам и приговаривал: вот и успокоилась»: в Казани судят мужчину, избившего пятилетнюю девочку-инвалида до смерти

Надежда и Сергей познакомились не так давно, но у них быстро завязался роман и к моменту трагедии они уже пару месяцев находились в отношениях. Макаров приезжал к Надежде на выходные, когда не работал. Вместе они, судя по всему, часто выпивали. У Надежды есть еще и старший сын – сейчас он находится в зоне СВО.

Все происходило в поселке Васильево Зеленодольского района. Убийству девочки предшествовала поножовщина. По словам Екатерины, свою неадекватность Макаров проявил за несколько дней до трагедии. 9 мая Екатерина с двумя своими детьми пришла в гости к Надежде. Оттуда они все вместе с  Сергеем пошли на берег Волги жарить шашлыки. С собой, как водится, прихватили водочку. Вернувшись домой после пикника, женщины уложили детей, а потом спиртное кончилось: Надежда с Макаровым пошли за добавкой. Застолье возобновилось, но тут у Сергея начался настоящий бред.

— Был такой чудесный солнечный день, ничего не предвещало… Все ведь хорошо было, никто не ссорился. Тут Сергей резко встает, смотрит на нас и говорит: «Диана, Даша? Ты мне изменила! Я тебя сейчас прирежу!». А мы никого с такими именами не знаем даже. Он начал замахиваться ножом, мы отбивались как могли, пытались защищать друг друга, – эмоционально рассказывает Екатерина, без устали жестикулируя.

В итоге неадекват нанес женщинам 55 ножевых ударов. У Екатерины задето левое бедро, ранены оба колена, прорезано сухожилье на руке. Надежде Сергей исполосовал лицо, пришлось даже зашивать раны.

— У него были во время этого какие-то просветы. Смотрел и говорил: «Что я с вами сделал?», а потом опять. Я говорила Наде обнять его, отвлечь, вызвала полицию, «скорую». Надя завела его в ванную, успокоила, разделась, чтобы отвлечь, – любовь-морковь там, – сумбурно рассказывает Екатерина.

Сколько Сергей выпил, женщины ответить не могут и вообще все время уклоняются от вопросов о выпивке, как будто не хотят себя дискредитировать. Сначала Екатерина вообще утверждала, что ночью они пили кофе, и только потом выяснилось, что это все же была водка.

— Его увозили голого — он вышел в подъезд весь обнаженный. Когда его задерживали, говорит: «Я в массажный салон приехал», – рассказывает сестра.

«Сергей гладил ее по рукам и приговаривал: вот и успокоилась»: в Казани судят мужчину, избившего пятилетнюю девочку-инвалида до смерти

15 мая Макаров явился к партнерше извиняться не с пустыми руками, а с вином и водкой. Надежда простила Макарова, и они снова стали пить. В этот день у ребенка с самого утра были эпилептические припадки, девочка периодически начинала сильно плакать.

В один из таких моментов Надежда пошла подогревать для дочери компот. Тут послышались глухие звуки, но мать не придала им значения. Когда она вернулась, обнаружила ребенка перевернутым на живот, хотя сама девочка переворачиваться не умела.

— Я пошла греть компот и услышала глухие удары, но на тот момент я никак не могла предположить, что это удары по голове. Я подумала, тахта скрепит, потом только сопоставила… Все это до сих пор приносит мне сильную душевную боль… Зайдя в зал, увидела, как Сергей гладил ее (дочку Надежды. – Ред.) по рукам и приговаривал: «Вот и успокоилась», – вспоминает Надежда.

После того как мать перевернула малышку обратно, она увидела на лице полопавшиеся капилляры и даже кровь на губе, но подумала, что это последствия приступа эпилепсии, — такое якобы и раньше уже бывало. После этого ребенок попил и уснул. На следующий день малышка не просыпалась вообще. Надежду это не смутило — она думала, это из-за фенобарбитала, прописанного врачом. То есть ребенок не ходил в туалет и не ел, что даже в случае с побочными действиями от препарата не представляется возможным. Тем не менее женщине казалось, что девочка дишит. 16 мая Надежда как ни в чем не бывало сходила в банк, сняла с карточки пособие по уходу за ребенком-инвалидом – 2 700 рублей. На эти деньги женщина купила продуктов и еще вина в коробках.

«Сергей гладил ее по рукам и приговаривал: вот и успокоилась»: в Казани судят мужчину, избившего пятилетнюю девочку-инвалида до смерти

Лишь на третьи сутки Надежда поняла, что дочь мертва, – когда начались трупные изменения: на щеках, на лбу и на подбородке появились отчетливые гематомы. Когда именно ребенок скончался, она до сих пор не знает. Все эти дни она и Сергей продолжали пить.

— В голове у меня как будто бы всё сложилось. Я поняла, что Варюша мертва. Я не могла никому сообщить. Я Сергея очень сильно боялась. Он ходил по пятам, контролировал каждый шаг, но вел себя как ни в чем не бывало. Я даже поначалу заявление на него не писала, только позже написала, – рассказывает мать.

Сейчас Надежда сильно путается в показаниях и не может назвать число, когда поняла, что ее дочь мертва. В показаниях, данных в ходе предварительного следствия, и на суде она называет разные даты. Женщина утверждает, что боялась вызвать «скорую» и полицию из-за Макарова, который отобрал у неё телефон и ключи. Фразу «никого не хочу вводить в заблуждение, у меня просто все перепуталось» женщина повторила во время заседания семь раз.

Надежда утверждает, что пыталась забеременеть 10 лет и очень любила дочь. Екатерина поддакивает: сестра не могла жить без своего ребенка. Наблюдавший девочку врач утверждает, что ребенок всегда был чистый и ухоженный, с аккуратно подстриженными ногтями.

Показания дала также и мать подсудимого Ирина Макарова. Правда, сначала ее сильно беспокоил вопрос о переоформлении квартиры, пока сын содержится под стражей. Женщина жила неподалеку от Надежды — так они и познакомились.

— Она у меня спросила, есть ли у меня дети. Я говорю да — два сына. И она тут же: «А познакомь!». Они с сестрой напрашивались в гости ко мне, я говорила, приходите, чаем напою, а они отвечали: «Мы и водочку любим», — рассказывает Ирина.

«Сергей гладил ее по рукам и приговаривал: вот и успокоилась»: в Казани судят мужчину, избившего пятилетнюю девочку-инвалида до смерти

После трагедии Надежда как-то пришла домой к матери бывшего возлюбленного поговорить. В ходе этого разговора якобы выяснилось, что Сергей малышку не трогал.

— Я ее вскоре встретила с мужчиной. Здорово она от горя умирает — 40 дней не прошло. Она сама много раз говорила, что Сережа хороший, его просто надо кодировать «…» Сын всегда пользовался большим успехом у женщин и серьезных отношений с Надей строить не собирался. Он, конечно, не самый лучший человек на земле — злоупотреблял спиртным. Но с детства занимался спортом, был капитаном команды по водному поло, его даже приглашали в Москву. Я знаю, что мой сын невиновен, я никогда в это не верила. Он занимался водным поло, у него очень сильный удар. Если было нанесено восемь ударов, было бы месиво, сплошное черное пятно. А она спокойно легла спать и ещё три дня не замечала ничего, – рассуждает мать Макарова.

В начале заседания подсудимый заявил письменное ходатайство об отказе от адвоката и с просьбой осуществлять свою защиту самостоятельно. На самом деле такая схема – лишь фикция. Суд в любом случае назначает защитника, но только оплачивается он уже из госбюджета. Макарову предъявлено окончательное обвинение по статьям «Убийство», «Угроза убийством», «Причинение вреда здоровью средней и легкой степени тяжести». Мужчина уверял, что не причастен к гибели ребенка. Он просил суда присяжных, но слишком поздно – уже после старта процесса, а потому судить его будут в обычном порядке.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *