Казань захватила снежная стихия

За прошедшие выходные в столице Татарстана выпало 2/3 нормы осадков за декабрь. Пары дней недостаточно
За прошедшие выходные в столице Татарстана выпало 2/3 нормы осадков за декабрь.
Пары дней недостаточно, чтобы ликвидировать последствия снегопада: несмотря на
количество задействованной спецтехники и круглосуточный режим работы, состояние
дворов, тротуаров и остановок общественного транспорта оставляет желать лучшего.

За двое суток на территории Казани выпало 64% снега от нормы декабря. Всего за выходные с городских дорог вывезли 30 тысяч тонн снега. В субботу и воскресенье на улицы выходило в среднем по 573 единицы техники в сутки, в том числе для операций первой очереди – 270 единиц. Снег вывозили на снегоплавильные пункты водоканала, а также специально приготовленные на время таких внеочередных снегопадов сухие свалки. 

В период снегопада подрядные организации производили посыпку и разметание улично-дорожной сети, тротуаров и части дорог, параллельно были организованы работы по первоочередному вывозу снега с остановочных площадок, заездных автобусных карманов и тротуаров. В ночное время был организован сплошной вывоз снега. 

Автовладельцев попросили убирать машины с дорог

Заместитель руководителя исполкома — председатель комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев обратил внимание, что снегоуборочным работам мешают автомобили, припаркованные вдоль дорог, особенно автомобили, припаркованные в зоне действия знаков «остановка и парковка запрещена». 

– Прошу ГИБДД и автовладельцев на время снегопадов убирать свои машины в специально отведенные парковочные места и стоянки для того, чтобы дорожники могли результативно провести работу по очистке дорог, – обратился к жителям Казани Куляжев.

«Усиляемся, работаем»: Казань захватила снежная стихия

Работы по очистке снега будут продолжаться всю неделю для того, чтобы ликвидировать те заужения, которые образовались на дорогах в результате складирования снежных валов, и подготовиться к следующему снегопаду. 

Горожане присоединились к борьбе со снегом

По словам заместителя руководителя исполкома Казани по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Искандера Гиниятуллина, в первую очередь очищаются входные группы многоквартирных домов, тротуары, выезды со дворов, подходы к контейнерным площадкам. На утро пробиты дорожки почти 90% дворов, но остаются вопросы к прочистке проезжей части. 

– Большое количество машин во дворах в выходные дни осложнило работу техники, поэтому утром было много застрявших в снегу автомобилей горожан. Снегопад не привел к повреждениям кровель, обрушениям козырьков, балконов, не было зафиксировано обрывов линии электропередач, падения деревьев. Особое внимание уделяется состоянию скатных крыш — угрожающие места должны быть огорожены, в кратчайшие сроки необходимо организовать сброс снега, – перечислил спикер.

Он добавил, что за выходные в систему «Открытая Казань» поступило 914 заявок на уборку дворов. Во время первого снегопада было получено около 300. 

«Усиляемся, работаем»: Казань захватила снежная стихия

Борьба со стихией объединила татарстанцев – 283 жителя из 236 домов взяли в руки лопаты и помогали дворникам расчищать парковки автомобилей, выезды с них, откапывали свои машины и проходы к ним. 

О том, что к уборке снега подключились горожане, сообщила и пресс-служба Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. Помогать дворникам вышли жильцы дома на улице Голубятникова, а позже к ним добавились жители дома по улице Амирхана.

Гиниятуллин подчеркнул, что для исполкома важна обратная связь жителей. Для замечаний имеется система «Открытая Казань», а также чат-бот в мессенджере Telegram. 

Ухудшение погоды отразилось и на дорожном движении в Казани – сервис «Яндекс.Пробки» фиксировал в выходные 9-балльные пробки, обильный снегопад, сильный ветер, плохую видимость и снежные заносы. Сюрпризы погоды не обошли стороной и общественный транспорт.

Интервал движения общественного транспорта увеличился

В Казани практически не произошло увеличения количества ДТП, но даже единичные аварии, происходившие на дорогах, приводили к существенному увеличению заторов, а те сказывались на работе общественного транспорта. Как сообщил заместитель руководителя исполкома Казани, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли, Ильдар Шакиров, увеличился интервал движения общественного транспорта.

В субботу и воскресенье обильный снегопад сменялся ледяным дождем, что приводило к образованию наледи на контактной сети электротранспорта. Он также рассказал, что в прошедшие выходные произошло 26 случаев простоя по причине обрывов контактной сети электротранспорта. 

– Для обеспечения бесперебойной работы электротранспорта были задействованы дополнительные дежурные бригады, которые работали на протяжении всей ночи и обследовали участки, подверженные обледенению. Чтобы не допустить обледенения на контактной сети, были выпущены дополнительные троллейбусы, которые всю ночь с субботы на воскресенье курсировали по городу, – сказал докладчик. 

Он добавил, что в выходные были задействованы две вышки службы энергохозяйств, которые оперативно устраняли проблемы. Также организовали круглосуточное дежурство службы энергохозяйств на веере выпуска метродепо для того, чтобы не допустить перебоев в работе метрополитена.  

Шакиров заметил, что основные проблемы для работы общественного транспорта создали несвоевременно расчищенные остановочные пункты, заездные карманы и зоны отстоя автобусов на конечных и остановочных пунктах. Возникали и ситуации, когда автобусы застревали и выходили на рейс с опозданием. 

– Работники общественного транспорта с терпением и пониманием ждут, когда эта работа будет завершена, – отметил спикер.

Школы и детсады на особом контроле

Непростая задача легла на дворников и работников по техническому обслуживанию школ и детских садов. Снегопадом обеспокоены не только городские службы, но и родители. По словам начальника Управления образования Ирека Ризванова учебный процесс проходит в штатном режиме: изменений в расписании в связи с погодными условиями не предвидится, территория образовательных организаций убирается вовремя, проводится очистка тротуаров, дорожек на территории школ, а также посыпаются песчано-соляной смесью, чтобы предотвратить образование наледи и травмы детей. 

Спикер сообщил, что на данный момент полностью очистили территорию от снега (или завершают уборку) более 70% детских садов и школ. В то же время в городе есть ряд образовательных учреждений, которые из-за своей величины не могут оперативно производить уборку снега. У них очищены тротуары и подъездные пути для подвоза продуктов в столовые и вывоза мусора. Территории планируют полностью очистить от снега в течение дня. 

«Усиляемся, работаем»: Казань захватила снежная стихия

Ризванов подчеркнул важность уборки подъездных путей к образовательным организациям.

– Мы опросили руководителей. К 7 часам утра 65 образовательных организаций из более чем 500 отметили, что тротуары и подъездные пути не убраны, на данный момент на особом контроле находится своевременный выезд школьных автобусов по маршрутам. Сейчас в городе функционирует 46 маршрутов с общим охватом 2,5 тысячи детей. Автобусы вышли в рейсы согласно расписанию, но из-за заторов на дорогах возможны небольшие опоздания, – сообщил спикер.

Он также добавил, что в течение понедельника школы и садики посетят сотрудники районных отделов образования, чтобы проконтролировать уборку территорий. 

Обратная связь для жителей

Резюмируя тему совещания, руководитель исполкома Казани Рустем Гафаров поручил усилить работы по вывозу снега. 

– Усиляемся, работаем, тем более температурный режим позволяет нам использовать еще и реагенты, – напомнил спикер, что уборку снега должны проводить не только на дорогах и рядом с муниципальными учреждениями, но и на частных парковках и на территориях коммерческих магазинов. 

Важен и вопрос безопасности. Гафаров напомнил об организации сброса снега с кровель — опасные участки должны быть ограждены, чтобы люди внизу не пострадали. 

«Усиляемся, работаем»: Казань захватила снежная стихия

По вопросам уборки снега казанцы могут обратиться в управляющую компанию или оставить заявку на сайте «Открытая Казань»: open.kzn.ru. Также жители могут оставить заявку по телефону 8 (843) 236-41-23 (с мобильного телефона) или 063 (стационарный). 

Горячие линии по вопросам уборки снега:

— Авиастроительный и Ново-Савиновский районы +7 (843) 555-07-96 или +7 (843) 223-22-33 (круглосуточно);

— Вахитовский и Приволжский районы: +7 (843) 223-29-99 (с 9:00 до 18:00);

— Советский район: +7 (843) 223-20-00 (набрать 1 в тоновом наборе) или +7 (843) 295-77-05 (круглосуточно, уборка УДС и поселков).

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *