Бывший начальник ОП «Сафиуллина», обвиняемый в вымогательстве: Я — альтруист

Алексей Ершов выступил в суде с объемными эмоциональными показаниями
Алексей Ершов выступил в суде с объемными эмоциональными показаниями, которые
давал три дня.

Вот уже два года Приволжский районный суд Казани рассматривает дело экс-начальника ОП Сафиуллина (бывший ОП «Дальний») Алексея Ершова и его зама Ильназа Ситдикова. Ершову вменяется несколько эпизодов получения взятки, совершенного группой лиц, в том числе в особо крупном размере и путем вымогательства. Полицейский содержится в СИЗО. Подполковнику МВД в отставке Ситдикову предъявлено обвинение только в двух эпизодах посредничества в получении взятки — он почти год находился под домашним арестом, а сейчас под подпиской о невыезде.

Самый крупный эпизод вымогательства взятки связан с казанским ЧОПом «Рубин», которым владел Александр Желавицкий. Последний, по версии следствия, отдал за «крышевание» своих парковок и ЧОПов в общей сложности 19,5 миллиона рублей. Он же и написал заявление в полицию. Так началась «раскрутка дела». Остальные эпизоды намного скромнее — от 188 до 260 тысяч рублей.

Бывший начальник ОП «Сафиуллина», обвиняемый в вымогательстве: Я - альтруист

Желавицкий много раз давал показания в суде и каждый раз — весьма феерично. Чтобы его успокоить, вызывали конвой, когда мужчине становилось плохо от эмоциональных выступлений — скорую. Со слов Желавицкого, он познакомился с Ершовым в конце 2004 года, когда тот был ещё простым оперуполномоченным. Свидетель в то время владел собственным охранным предприятием «Рубин», которое заключило с фондом городских парков при ОВД Казани договоры на охрану восьми объектов. Все они находились на территории, подконтрольной ОП «Сафиуллина». Но в скором времени, после повышения Ершова, появились молодые опера, которые начали «кошмарить» охранников: забирать их в отдел, требовать несуществующие документы, угрожать — в общем, работать не давали. И тогда Ершов предложил Желавицкому уладить вопрос, оплатив «крышу». Ценник был 5 тысяч рублей в месяц с участка, но с годами он только рос. Под конец он составлял уже около 300 тысяч в месяц. Также Желавицкий в своих показаниях отмечает, что не раз выпивал с Ершовым в бане, где наблюдал, как начальник отдела полиции ведет свой бизнес: запугивает других предпринимателей и всячески угрожает.

Ершов и Ситдиков занимают диаметрально противоположные позиции: первый вину не признает и утверждает, что никогда не брал никаких взяток, а был полноправным партнером Желавицкого, с которым поровну делил прибыль. Ершов утверждает, что идея бизнеса пришла ему и ещё некоторым коллегам, а уже позже был приглашен Желавицкий. Некоторые стоянки Ершов открывал лично без его помощи и «как обычный гражданин Российской Федерации занимался коммерческой деятельностью» без использования служебного положения.

Бывший начальник ОП «Сафиуллина», обвиняемый в вымогательстве: Я - альтруист

— Желавицкий лжет в своих показаниях! — переходит на эмоции бывший опер. — Опять я эмоциональный что-то, извините, — осекается Ершов, не раз получавший в ходе судебного следствия замечания от суда за свою резкость.

Рассказ обвиняемого достаточно сумбурен: он повествует о попытке самоубийства Желавицкого, о том, как последний убил собаку своей приемной дочери у неё на глазах, но вот уже через несколько минут Ершов делится тем, что рано потерял мать.

Один из эпизодов в этом деле связан с некой подругой семьи Ершова Галиной Вашкариной, от которой, по версии следствия, начальник ОП получил взятку в 400 тысяч рублей. Вашкарина, имеющая несколько торговых точек на подконтрольной Ершову территории, оплатила корпоратив для его личного состава. Комментарии Ершова по поводу данного обвинения слушать без улыбки достаточно сложно. Мужчина, повышая тон, активно доказывает, что Вашкарина всю жизнь занимается благотворительностью и оплата корпоратива — один из ее видов, так как зарплаты у полицейских очень маленькие.

Бывший начальник ОП «Сафиуллина», обвиняемый в многолетнем вымогательстве: «Я - альтруист».

— Вашкарина от всего сердца это делала, это ее собственное желание, она мне сама звонила всегда. Она считала, что сотрудники мало получают и у них нет возможности создать себе праздник! — повышает голос Ершов.

С его слов, устраивать личному составу «праздник» за свои деньги было давней традицией для всех руководителей, но у самого Ершова денег в тот момент не было. Поэтому, мол, Вашкарина и вызвалась помочь: сама нашла ресторан, сама все оплатила и даже не сказала, в какую сумму все это встало.

— Я ещё и ветеранов на эти праздники приглашал всегда, чтобы связь с поколениями не терялась, и за это мне предъявите? «…» Я — альтруист, поэтому меня Вашкарина так ценила и уважала. Она в церковь ходила, я ходил, — ведет свой монолог Ершов.

Ситдиков полностью раскаялся в содеянном и признал вину во всех предъявленных обвинениях. Ершов же утверждает, что не брал из его рук ни копейки и все показания бывшего зама — оговор. На вопрос судьи о том, почему он отказался давать показания на этапе расследования уголовного дела, Ершов заявляет, что «знает, как ведутся следственные действия».

— Меня изначально в СИЗО поместили в камеру, которая не отапливалась. Я до сих пор страдаю от последствий, — говорит подсудимый.

До недавнего времени интересы бывшего руководителя ОП «Сафиуллина» представлял известный в Казани адвокат Вячеслав Прокофьев, но теперь Ершова защищает не менее известная Наталья Фарукшина. По словам Ситдикова, смена защитника произошла прямо перед его допросом.

Бывший начальник ОП «Сафиуллина», обвиняемый в многолетнем вымогательстве: «Я - альтруист».

— Жалко, что вы никогда не попадаете, когда я показания даю, — сетует Ситдиков в перерыве заседания.

Мужчина ходатайствовал о том, чтобы ему выдали его изъятый айфон. Там, с его слов, доказательства того, что он ещё во время работы с Ершовым обращался в УСБ ФСБ с сообщением о том, что его заставляют заниматься незаконной деятельностью и быть посредником во взятках. Суд отказал Ситдикову в возвращении средства связи.

После перерыва Фарукшина попросила зачитать самые первые показания Ситдикова, в которых он утверждает, что не причастен ни к какому посредничеству и Ершов никогда ничего такого ему не поручал. Ситдиков объясняет это тем, что в момент задержания отнесся к делу несерьезно: думал, что Ершов устроил ему проверку, чтобы посмотреть, сдаст он начальника или нет.

Бывший начальник ОП «Сафиуллина», обвиняемый в многолетнем вымогательстве: «Я - альтруист».

— Я тогда ещё не понимал, что будет. Когда меня задержали и я сидел в наручниках, пока следователь вышел, ко мне забегает Прокофьев — я ещё тогда не знал, что он адвокат Ершова, — и говорит: «Не вздумай ничего про Ершова говорить!», — вспоминает Ситдиков.

В данный момент судебное следствие находится на стадии представления доказательств со стороны защиты. Допросы обоих обвиняемых уже завершены, но при наличии вопросов к ним могут вернуться. После этого начнутся прения по делу.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *