Роботизированная гостиница, доставка беспилотниками и утроение населения: как развивается Иннополис

Самый молодой город России стал площадкой для формирования отечественных IТ-технологий и цифровой экономики. Здесь реализуются крупные инвестиционные проекты на сумму более 15 млрд рублей.
Самый молодой город России стал площадкой для формирования отечественных
IТ-технологий и цифровой экономики. Здесь реализуются крупные инвестиционные
проекты на сумму более 15 млрд рублей.

– Когда накапливается кинетическая энергия, проект начинает приносить плоды. Тем не менее мы только отрываемся от взлетной полосы для того, чтобы взлететь выше, для того, чтобы стать опорной точкой нашей страны для развития технологий, обеспечения импортозамещения и обеспечения кадрами, – с таких слов начал подводить итоги года в Иннополисе заместитель премьер-министра РТ, курирующий развитие города, Роман Шайхутдинов. 

В Иннополисе реализуются крупные инвестиционные проекты на сумму более 15 млрд рублей – их реализация завершится в 2023-2024 годах. Шайхутдинов добавил, что в перспективе здесь ожидаются проекты на сумму 10 млрд со сроком окончания до 2025 года.

Площадка для апробирования инновационных сервисов

В 2022 году город отметил свое семилетие. Мэр Руслан Шагалеев рассказал, что на данный момент в Иннополисе ежедневно пребывает 7,6 тысячи человек – около 5 тысяч живут здесь постоянно, еще 2,5 тысячи жителей ездят сюда на работу из Казани, Зеленодольска и других населенных пунктов Татарстана. Средний возраст жителей Иннополиса – 31 год, каждый третий из них — IТ-специалист или ученый. По данным Татарстанстата, средний уровень заработной платы составляет 146 тысяч рублей — это самый высокий показатель по республике.

Растет в Иннополисе и количество компаний-резидентов. Сейчас в городе работают 545 компаний, что на 40 больше, чем в 2021 году. За пять лет сумма налоговых поступлений по всем уровням бюджета выросла в пять раз: с 703,5 млн в 2017 году до 3,6 млрд в 2022 году.

Специалистов со всего мира привлекает высокий уровень благоустройства и комфорта в городе: Минстрой РФ признавал Иннополис лучшим по качеству городской среды среди малых городов России. 

Иннополис не раз становился площадкой для тестирования высокотехнологичных сервисов. Одна из визитных карточек – беспилотное такси компании «Яндекс». В таксопарке всего 8 машин, которые совершили 50 тысяч поездок за неполные пять лет. В 2018 году Иннополис стал первым городом в Европе, где запустили такую услугу. Вместо курьеров в городе работает 15 роботов-доставщиков, из которых 2 доставляют посылки «Почты России». За два года они совершили 82 тысячи доставок.

Роботизированая гостиница, доставка беспилотниками и утроение населения за три года: какие цели поставил ставит перед собой Иннополис

Но скоро в городе доставщиками работать будут не только роботы — сервис доставки с использованием беспилотных летательных аппаратов планируют запустить в 2023 году.

– Сейчас мы инициировали экспериментально-правовой режим по тестированию беспилотных летательных аппаратов на территории города. Запуск инициативы был в 2022 году. Мы ожидаем, что в 2023 году это будет принято и мы начнем тестировать различные сервисы по доставке беспилотниками на территории города, – сообщил Шагалеев.

Решать вопросы в мэрии Иннополиса помогает бот Инна. За пять лет своего существования виртуальная помощница обработала 168,1 тысячи обращений. Она также работает в консьерж-сервисе — службе заботы о жителях. С 2017 года туда поступило более полумиллиона обращений.

К 2025 году население Иннополиса вырастет втрое

Мэр планирует, что численность населения Иннополиса в 2023-2025 годах вырастет до 12-15 тысяч человек. Средний возраст жителей города составляет 31 год.

По словам мэра, в городе закончилось арендное жилье. Часть иногородних сотрудников ОЭЗ «Иннополис» снимают квартиры в ЖК «Салават Купере», откуда курсирует ежедневный трансфер. Айтишники снимают в «Салават Купере» около 100 квартир.

— Количество жителей города, наш рост пока ограничен наличием свободного жилья. Полторы тысячи арендного жилья у нас есть. Это самый большой арендный фонд в России. Порядка пятисот квартир-таунхаусов – это «Зион», тысяча мест в кампусе, сейчас строятся еще три, — перечислил Шагалеев. 

Спикер упомянул планы на строительство. Так, завершается возведение роботизированной гостиницы на 53 номера, вторая очередь таунхаус-комплекса «Зион» будет сдана в следующем году, начато строительство жилого квартала «Ю» на 3 500 квартир. Вместе с жильем в Иннополисе появится новая социальная инфраструктура: школа на 900 мест и детский сад на 600 мест. Также к 2025 году планируется сдать два новых технопарка на 4 тысячи мест: дата-центр «Автомдата-Иннополис» и парк высокотехнологичных производств. На территории города появится детская поликлиника. 

Мэр заметил, что большой интерес к городу проявляют туристы. Летом гости приезжали в наукоград как в будни, так и в выходные. 

– По нашим оценкам, к нам приезжают как минимум 100 тысяч туристов в год. Помимо событийного туризма второй год подряд на День города приезжает много гостей из Казани, в последний раз было более 15 тысяч гостей, – рассказал Шагалеев, добавив, что многие приезжают для того, чтобы покататься на беспилотном такси и снять этот процесс на видео. 

Роботизированая гостиница, доставка беспилотниками и утроение населения за три года: какие цели поставил ставит перед собой Иннополис

По словам градоначальника, недавно в городе проводился митап с организаторами экскурсий – им рассказывали об интересных новинках и любопытных местах Иннополиса.

– Город достаточно быстро меняется, и город сегодня – не тот, который был год или даже три года назад, и очень важно, чтобы у вас не оставался этот стереотип, что это город в чистом поле, здесь нет жизни и людей. Приезжайте, посмотрите, как он менялся в динамике, – приглашал мэр.

Университет Иннополис планирует войти в топ-100 вузов мира в области компьютерных наук

О достижениях и планах Университета Иннополис рассказал директор Кирилл Семенихин. Вуз занимает 12 место в ежегодном рейтинге Forbes лучших вузов России, входит в топ-25 в категории «Совместные международные научные публикации» рейтинга U-Multirank из 2 000 вузов-участников, 74-е место в топ-100 вузов-исследователей игр Institutions Active in Technical Games Research 2021 и 13-е место предметного рейтинга по IТ среди вузов РФ RAEX 2022.

У университета высокие требования: в 2022 году средний балл по ЕГЭ поступивших студентов составил 99,3. Средний балл поступивших по платному набору – 86. Сейчас в Университете обучается 1 086 студентов из 40 стран мира. Помимо базового образования вуз активно занимается дополнительным, реализуются программы в рамках федеральных программ «Кадры для цифровой экономики» (обучено свыше 48 тысяч человек).

Всего за 10 лет университет реализовал 448 коммерческих и грантовых проектов совместно с компаниями «Газпром», «Аэрофлот», «КАМАЗ», «Норникель», «Россети», «РусГидро», «Северсталь». 

Директор Университета Иннополис сообщил, что в этом году вуз выиграл в отборе федерального проекта «Передовые инженерные школы» Минобрнауки России. Передовая инженерная школа Университета Иннополис совместно с индустриальными партнерами — VK Company Limited, МТС, «Ростелеком», «Газпром», «Газпром-нефть», «Ак Барс Банк», при поддержке Минцифры России планирует решить две ключевые задачи: в краткосрочной перспективе обеспечить технологический суверенитет страны в области разработки программного обеспечения, а в долгосрочной – разработать уникальный для мировой повестки продукт автогенерации кода на основе искусственного интеллекта.

Для развития инженерных направлений в области IТ скорректировали стратегию развития университета. Так, в 2023 году здесь появится киберфизическая лаборатория информационной безопасности – киберполигон. Ее цель – создать условия, максимально приближенные к реальным, и обучать созданию кибербезопасных и отказоустойчивых информационных систем на практике. Также в 2023 году в рамках развития Передовой инженерной школы будут запущены новые образовательные программы вуза – «Инженерия информационных систем» (бакалавриат); «Искусственный интеллект и инженерия данных» и «Инженерия безопасности систем и сетей» (магистратура). Всего к 2030 году на базе ПИШ подготовят около 14 тысяч IТ-специалистов.

В планах на 2023 год — достроить инфраструктуру Университета: ввести в эксплуатацию три новых жилых корпуса на 1 000 мест, запустить новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры.

Семенихин добавил, что вуз планирует попасть в топ-100 университетов мира в области компьютерных наук по версии международных рейтингов (THE, QS, Multirank, RUR), увеличить число студентов до 5 тысяч и создать центр индустрии 4.0. 

Роботизированая гостиница, доставка беспилотниками и утроение населения за три года: какие цели поставил ставит перед собой Иннополис

– Также мы хотим переформатировать один из наших федеральных проектов, который называется «Опорный федеральный центр», переделать его вместе с индустрией для приоритетных отраслей экономики в формате ИЦК и ЦКР, – рассказал глава Университета. 

Уже на сессии вопросов и ответов Семенихина спросили: где брать преподавателей, которых Иннополис привлекал из-за рубежа?  Директор признал – теперь с ними стало сложнее, но нанимать на работу только иностранцев никогда не было целью Университета. 

– Они очень дорогие, и мы их привлекли только потому, что российских не было, — пояснил спикер и добавил, что теперь вуз сам себе готовит преподавателей – ими будут аспиранты, которые станут работать в своей альма-матер. 

«Для отечественных компаний появляются большие возможности»

Ключевые показатели ОЭЗ «Иннополис» привел генеральный директор Ренат Халимов. Сейчас в особой экономической зоне работают 336 компаний, из них 66 присоединились в этом году.  Резиденты, партнеры и стартапы создали в ОЭЗ почти 14 тысяч рабочих мест (5,2 тысячи было создано за 2022-й). Выручка компаний за все время существования ОЭЗ составила 130 млрд рублей, из них 17,1 млрд – за 9 месяцев 2022 года. Всего резиденты привлекли в ОЭЗ 73,8 млрд инвестиций (из них 14,9 млрд – за 9 месяцев 2022 года). Таким образом, ОЭЗ продолжает сохранять положительную динамику по всем показателям.

– На вопрос, почему так происходит, тогда как везде отток, ответ следующий: в основном те компании, которые размещались в Иннополисе, – это российские компании, которые разрабатывали отечественные решения. Все наработки, которые за последние пять лет были сделаны, оказались очень востребованы, поэтому большая часть компаний у нас в росте. Менее 3% компаний были иностранные – вот и весь отток, – пояснил Халимов. 

Компании, которые приходят в ОЭЗ, спикер разделяет на три типа: это стартапы, бизнес-ангелы и корпоративные фонды. Ключевой мерой поддержки, по мнению Халимова, стало привлечение денег в проекты, так как именно это служит топливом для решений. Инвестиции позволяют нанимать новых специалистов, развивать новые продукты. В 2022 году к сообществу инвесторов ОЭЗ присоединилось более 70 венчурных ангелов (всего их более 150), более 10 корпоративных венчурных фондов (всего их 30). Запущен ряд сервисов, таких как инвестиционный консалтинг для стартапов, помощь в привлечении грантов, поиск решений для предприятий. Важный проект запущен совместно с Университетом Иннополис – подготовка стартапов к питчу (обучение стартаперов, как правильно подать проект, чтобы его купил инвестор) и подготовка бизнес-ангелов. 

Шайхутдинов дополнил, что президент Татарстана Рустам Минниханов совместно с университетским сообществом принял решение развивать инновационное студенческое предпринимательство.

Роботизированая гостиница, доставка беспилотниками и утроение населения за три года: какие цели поставил ставит перед собой Иннополис

– С учетом историчности момента это важно: для новых компаний и отечественных компаний появляются большие возможности. Наша оценка – предпринимательство будет нарастать, молодые люди будут в меньшей степени бояться предпринимать, потому что это главный страх и сдерживающий фактор стартаперского движения. Стартапы, рожденные в Университете Иннополис, и тех, кого привлекает особая экономическая зона, мы видим, что спрос появился большой, – сказал куратор развития наукограда. 

Халимов заметил, что 50 резидентов особой экономической зоны разработали программные продукты импортозамещения – это операционная система Astra Linux, аналог офисных продуктов Microsoft — Мой офис, облачное хранилище Яндекс Cloud, мобильная операционная система Аврора, аналог Zoom — платформа для видеозвонков IVA MCU, система электронного контроля доступа зрителей «Инфоматика» (компания приняла участие в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу ФИФА-2022), дронопорт Hive (применяется на проекте строительства города-сада Неом в Саудовской Аравии) и ряд других инновационных решений.

Резиденты и компании активно участвуют в привлечении грантов. За три года они привлекли более 2 млрд рублей, за 9 месяцев 2022 года – 286,5 млн рублей. Но это что касается федеральных инвестиций. Более 3,6 млн долларов США частных инвестиций привлек в ОЭЗ проект Qummy и более 20 млн рублей – проект Wise City.

Ключевым драйвером привлечения инвестиций является проведение мероприятий с представителями венчурной индустрии на территории города. В Иннополисе прошло 25 таких мероприятий, включая Инвестиционную регату, на которую приехали более 100 предпринимателей-инвесторов со всей России, которые проинвестировали проекты на сумму более 80 млн рублей. 

ОЭЗ ставит перед собой грандиозные планы на строительство. В их числе – ввод в эксплуатацию парка высокотехнологичных производств «ИнноПарк» площадью 11,4 тысячи квадратных метров. Здесь будут реализовываться проекты в области робототехники, электроники, беспилотных летательных аппаратов. Как пояснил Халимов, на половину площадей уже есть арендаторы. 

В Лаишево завершается строительство парка промышленных инноваций, где разместится компания ICL, которая займется производством материнских плат.

— Очень важный для нашей страны в текущих обстоятельствах проект, который полностью импортозамещает комплектующие для производства компьютерной техники, ноутбуков, серверных шкафов, — добавил спикер.

К концу года ICL планирует выйти на серийное производство миллиона изделий в год – это примерно 10% российского рынка.

Роботизированая гостиница, доставка беспилотниками и утроение населения за три года: какие цели поставил ставит перед собой Иннополис

Халимов также сообщил, что объем инвестиций от управляющей компании ОЭЗ «Иннополис» на это производство составил 800 млн рублей. Запустить производство материнских плат планируют в III квартале 2023 года. Реализация данного проекта – это еще один шаг в сторону импортонезависимости в части электронной промышленности и в развитии собственной компонентной базы. Стоимость инвестпроекта оценивается в 3,4 млрд рублей.

Ввод к эксплуатацию Центра обработки данных запланирован на 2023 год. Проект строится для госкорпорации «Росатом», в него вложено более 11 млрд рублей инвестиций. Это будет крупнейший ЦОД на территории Поволжья, и он станет эталоном для размещения на всех крупнейших атомных станциях госкорпорации по всему миру. 

В 2025 году в Казани появится еще один технопарк «Родина» – совместный проект ОЭЗ «Иннополис» и компании ICL. Он будет специализироваться на строительстве БПЛА, электроники и промышленных роботов.

Нет предела совершенству

В заключение Роман Шайхутдинов заметил, что зарплаты IТ-специалистов в России растут – этот тренд противоположен тому, что происходит в США на фоне сокращения высокотехнологичных компаний. Активное участие компаний в расширении будет только способствовать развитию отрасли. Куратор развития Иннополиса также подчеркнул, что высокотехнологичные компании стараются расширяться именно в регионах – особенно в тех, которые предлагают особые условия. 

– В Иннополисе есть городская среда и образование, люди одного склада, – заключил Шайхутдинов.

Шагалеев добавил, что в Иннополисе уникальные механизмы взаимодействия горожан и городских служб. Все вопросы решаются в Телеграм-каналах, оперативно публикуется вся необходимая информация. Однако есть городу и над чем поработать – общественные пространства пока еще не насыщены и пустынны. Разработан проект благоустройства главного проспекта, но пока до него «не дошли руки». 

– Надеюсь, мы в ближайшее время вместе с республикой найдем средства на то, чтобы его реализовать. Но на самом деле нет предела совершенству, – заключил Шагалеев.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *