«Задыхаться от токсинов или вырубать леса»: разбираем плюсы и минусы живых и искусственных елок

Помогаем с выбором новогоднего символа для заработавшихся татарстанцев
Помогаем с выбором новогоднего символа для заработавшихся татарстанцев, которые
еще не успели украсить свой дом.

Совсем скоро в Татарстане начнут работать елочные базары и возбужденные духом праздника жители помчатся за главным символом Нового года. Добежав, скорее всего, столкнутся с муками выбора: ель или пихта, искусственная или живая, маленькая или большая, а быть может, вообще обойтись без нее? Журналист редакции KazanFirst Надежда Мещерякова «проникла» в столичный магазин ОБИ под видом обычного покупателя, чтобы разузнать все секреты идеального новогоднего дерева.

«Пластиковое изделие – это химикат в любом случае»

Вначале путь лежал к отделу искусственных елей. И не зря, ведь с каждым годом они приобретают все большую популярность. В отличие от живых, простоят все новогодние каникулы, а также будут радовать еще много лет подряд. Консультант Светлана не стала таить, что любое пластиковое дерево – это химикат. Искусственная ёлка, действительно, может быть токсична. Постоянный запах пластика в доме способен нанести вред здоровью членов семьи, правда, отнюдь не критичный. Всего-то головные боли, головокружения, слабость и апатия. Казанцев, как правило, больше интересует практичность в использовании.

— Некоторые предпочитают брать у нас заснеженные елки, но это не всегда лучший вариант. Из-за напыления они осыпаются не хуже настоящих елей. Белый снег будет летать по всей квартире. Лучше всего взять обычную пластмассовую, потому что она не собирает пыль. После праздника ее можно спокойно сложить и промыть душем, — пояснила девушка.

«Задыхаться от токсинов или вырубать леса»: разбираем плюсы и минусы живых и искусственных елок

Ярким пятном нашего путешествия стала затмевающая всех своих «сестер» красотой аккуратная розовая елочка. Необычные цветовые решения все еще пользуются спросом. Такие деревья покупают, например, для тематических вечеринок или под интерьер жилья. Какого было огорчение в тот момент, когда оказалось, что фаворитка сделана из бумаги. Вариант дешевый, но самый опасный, ведь хвоя очень быстро может вспыхнуть от малейшей искры бенгальских огней или небольшого нагрева. Бумажные искусственные елки хоть и выглядят очень пушистыми, но срок их эксплуатации, как правило, до трех лет.

Помимо бумажных бывают елки с хвоей из ПВХ. Здесь принцип создания иголочек напоминает изготовление мишуры. Ближе к основанию вплетаются коричневые ленточки, что позволяет дереву приобрести естественный вид. На ощупь такие елки мягкие, а их хвою можно сжать в руке. Обычно недорогие и достаточно пушистые, но совсем не напоминают натуральную ель. Красавица из лески же больше похожа на сосну. Иголки длинные, плотные и несгибаемые. Леска также наматывается на проволоку, а по самому основанию пускается коричневая пленка, имитирующая древесину.

«Задыхаться от токсинов или вырубать леса»: разбираем плюсы и минусы живых и искусственных елок

В то же время самым элитным предложением служит реалистичная литая ель. Каждая веточка выплавляется из полиэтилена в специальных пресс-формах, чтобы максимально соответствовать натуральным деревьям. Для придания эффекта натуральности их основания окрашиваются в коричневый цвет, а сама хвоя получается очень упругой, иногда чуть изогнутой. Располагаться иголочки могут под разными углами по отношению к ветке, что дает возможность имитировать любые породы деревьев. Кстати, в отличие от первых двух вариантов, такая хвоя отнюдь не колючая. Возможно, именно поэтому подобная елка под названием «Русская красавица» и стала лидером по продажам в магазине ОБИ.

«Детишкам нравятся живые елки»

Что касается живых елей, из плюсов можно выделить то, что они очищают воздух, улучшают работу дыхательной системы, не требуют места для хранения, а запах хвои в квартире придает еще большее ощущение праздника. С другой стороны, человек должен быть готов к ежегодным тратам, сложной уборке и быстрой потере достойного вида. Ценник в большинстве случаев зависит от высоты дерева. Причем в республике наибольшим спросом пользуются именно пихты, утверждает сотрудник Гузелия.

— Если нужен аромат, то берите отечественную ель. Пихта будет дольше стоять и меньше осыпаться. Если же вы хотите визуально наслаждаться праздником, рассмотрите именно пихту Нордмана, так как она очень пышная. Их мы привозим из Польши. Простоит месяц, максимум полтора, зато детишкам понравится, — считает консультант.

«Задыхаться от токсинов или вырубать леса»: разбираем плюсы и минусы живых и искусственных елок

Если новогоднее дерево срубленное, то хранить его следует в прохладном и относительно влажном месте. Хвоя должна иметь ярко-зеленый цвет и не осыпаться при прикосновении к ней. Также свежим деревьям свойственен яркий запах и наличие капелек смолы на стволе. Однако представители экологических сообществ республики придерживаются мнения, что такие забавы в принципе вредят окружающей среде. Ели и сосны в канун Нового года рубят везде: в лесах, специализированных питомниках, парках, рискуя собственным кошельком, и даже у соседских ворот, пока хозяева заняты нарезкой оливье.

— У нас, возможно, будет не самая популярная позиция на этот счет, но мы считаем, что незаконная вырубка елей вредит лесу. И таких деревьев в предыдущие годы было очень много. Если мы говорим про официальные лесхозы и другие питомники, то эти учреждения специально выращивают деревья для последующей продажи, — сказал руководитель проекта «Зелёное поколение» Дмитрий Спиридонов.

В свою очередь заместитель директора по научной деятельности Института экологии и природопользования КФУ Мария Кожевникова утверждает, что любое выращенное в горшке или наряженное прямо на улице дерево может быть новогодним — и ель с пихтой, и сосна и кипарисовиком, и можжевельник с мандарином, и даже юкка с агавой. Все зависит от полета фантазии.

«Задыхаться от токсинов или вырубать леса»: разбираем плюсы и минусы живых и искусственных елок

— Экологичнее всего купить дерево в горшке, а затем весной высадить его в природу. Я уже несколько раз так делала, и у меня в саду собирается коллекция хвойных деревьев, которыми я украшала свой дом на Новый год. В Германии сейчас, например, часто берут взрослое хвойное дерево в контейнере в аренду, а затем, после окончания новогодних праздников сдают обратно в питомник. В Казани, насколько я знаю, такого пока что нет. Это отличная идея для бизнеса, — полагает собеседница KazanFirst.

Конечно, выбор остается за каждым индивидуально. Главное, чтобы елка приносила в дом побольше уюта и радости. Купить хвойное дерево можно в лесничестве или на городском елочном базаре. А вот приобретать деревья с рук, у так называемых черных лесорубов, незаконно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *