Придется доставлять потерпевших принудительно: жертвы махинаций с земельными участками в Лаишево не хотят являться в суд

Ущерб от действий мошенников
Ущерб от действий мошенников, по оценкам следователей, составил более семи
миллионов рублей, но уголовное дело движется слишком медленно.

Процесс по делу о махинациях с недвижимостью в Лаишево начался с опозданием в два часа. За это время явившаяся на процесс свидетельница, готовая давать показания, уже ушла, оставив заявление с просьбой огласить ее более ранние показания.

Советский районный суд Казани рассматривает уголовное дело в отношении трех мужчин, обвиняющихся в мошенничестве в особо крупном размере. На скамье подсудимых Дмитрий Ионов, Илья Кареев и Ренат Вагапов. Из всех них только Кареев находится под домашним арестом, остальные — под запретом определенных действий.

Придётся доставлять потерпевших принудительно: жертвы махинаций с земельными участками в Лаишево не хотят являться в суд

По версии следствия, подозреваемые незаконно переоформляли земельные участки в Лаишево на подставных лиц, которые об этом не знали. Обвинение полагает, что таким образом был причинен ущерб более семи миллионов рублей. Однако сами подсудимые с такой оценкой не согласны: ранее они заявляли, что эксперты произвели неверный подсчет, основываясь на рыночной стоимости «жилых» участков, а не участков сельхозназначения.

Свидетель Булат Бикчентаев рассказывает, что приобрел земельный участок у подсудимых и теперь не может его продать. В 2019 году мужчина увидел объявление на Авито о продаже участка в Лаишево за 700 тысяч рублей и некая Юлия пригласила его посмотреть объект. Вместе с ней на сделку приехал Кареев, который выступал в качестве риелтора, на чем он и сам настаивает. Остальных обвиняемых Бикчентаев не знает, да и об уголовном деле ему стало известно случайно. Мужчина планировал продать землю и даже уже получил за неё деньги, но покупатели узнали, что участок фигурирует в уголовном деле, и сделка была отменена.

Придётся доставлять потерпевших принудительно: жертвы махинаций с земельными участками в Лаишево не хотят являться в суд

Процесс движется очень медленно: вызванные свидетели не приходят, как и потерпевшие. Так, суд уже несколько раз вызывал главную потерпевшую, которой по делу причинен самый большой ущерб, но тщетно. Теперь председательствующий приняла решение о принудительном приводе женщины. Так что если ее найдут, то доставят под конвоем.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *