В Татарстане появятся три межмуниципальных приюта для бездомных животных, а регистрацию собак хотят сделать обязательной

Запрет на выгул собак без сопровождения
Запрет на выгул собак без сопровождения, программу бесплатной стерилизации и
возможность выделения приютам для животных земельных участков без проведения
торгов обсудили на заседании комитета Госсовета РТ по экологии,
природопользованию и продовольственной политике.

Открывая заседание, председатель парламентского Комитета Азат Хамаев напомнил, что в марте 2022 года на заседании Президиума Госсовета были обсуждены вопросы исполнения законодательства об ответственном обращении с животными и принято соответствующее постановление, которым контроль за выполнением документа возложен на Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике.

Вакцинация и обязанность по регистрации

Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета министров Татарстана Ильдар Нугуманов представил информацию об организации работы по отлову животных в республике. В 2022 году объем выделенных субвенций с учетом содержания агрессивных животных составил 69,7 млн людей. 

На данный момент в Татарстане имеется 18 приютов – 16 частных и 2 муниципальных. Они рассчитаны на 3,5 тысячи собак. Как пояснил Нугуманов, этого количества недостаточно, особенно в связи с ростом числа агрессивных собак. Для решения этой задачи в Татарстане планируют открыть три муниципальных приюта — в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске. В них смогут разместить еще 400 собак.

– С их вводом остроту проблемы снимем, – выразил надежду Нугуманов.

Неоднократно обсуждалась комитетом тема регистрации собак. Проект об обязательной регистрации направили в Госдуму, но пока это решение принято только в отношении сельскохозяйственных животных. Спикер сообщил, что ежегодно в республике вакцинируется 110 тысяч собак, которые имеют владельцев. Эти животные и становятся главным источником безнадзорных животных, поскольку многие из них находятся на самовыгуле и приносят нежелательное потомство. Жители Татарстана, особенно в частных домах, не следят за своими собаками и позволяют им гулять без присмотра, где они бесконтрольно размножаются. Привлечь таких владельцев к ответственности невозможно. 

В Татарстане постановлением Кабинета министров РТ был принят административный регламент по регистрации собак. Пока регистрация животных в Татарстане добровольная. Однако с 2017 года в республике было зарегистрировано 17,7 собаки. Малое количество Нугуманов объяснил тем, что владельцев останавливают бюрократические препоны — для регистрации нужно предоставлять ИНН, копию паспорта и информацию о налоговой задолженности. В 2022 году эта услуга была переведена в электронный вид, поэтому зарегистрировать животное можно через Госуслуги. Процедура стала проще – для регистрации больше не нужно предоставлять копии документов, поскольку они уже хранятся в системе и загружаются автоматически.

«В зооцентре содержатся сотни щенков, из которых большая часть – это нежелательный приплод домашних»

– По поручению президента Татарстана Рустама Минниханова мы пошли по пути цифровой трансформации. В этом году в мае смогли запустить эту услугу в электронном виде, на сайте Госуслуг Татарстана и России она присутствует. Любой владелец животного может зайти, подать заявление и определить день для регистрации питомца. На сегодняшний день 28 животных зарегистрировано благодаря электронной услуге, – заметил  Нугуманов.

Также на совещании рассмотрели проект постановления Кабинета министров Татарстана об утверждении порядка обращений о причинении животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан. Положением предусмотрено, что к фактам причинения животными без владельцев вреда относятся: причинение травм, повлекших смерть гражданина, причинение травм, повлекших вред здоровью гражданина различной степени тяжести. К угрозам причинения вреда жизни или здоровью граждан относятся нахождение животных без владельцев в местах массового пребывания людей, границах тепловых сетей и площадках накопления отходов, проявление животными немотивированной агрессии, нахождение животных без владельцев в местах, где их нахождение запрещено. Нугуманов подчеркнул, что все мероприятия, предусмотренные проектом постановления, реализуются в рамках имеющихся полномочий управления ветеринарии органами местного самоуправления и не требуют дополнительных финансовых средств.

Власти намерены запретить организовывать приюты и передержки в многоквартирных домах

В республике также рассматривают вопрос разработки проекта нормативно-правового акта о содержании бездомных собак и кошек в жилых помещениях и земельных участках. Органы государственной власти Татарстана наделены правом устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе их выгулу. Управление ветеринарии разработало проект постановления Кабмина, который предусматривает, что домашнее животное может содержаться в коммунальной квартире только при наличии письменного согласия зарегистрированных или фактически проживающих граждан в этой квартире. Согласно проекту также будет запрещено организовывать приюты для животных, питомники, пункты передержки и гостиницы для животных в многоквартирных домах. 16 декабря состоится заседание комиссии по рассмотрению проекта постановления, а потом он будет направлен в Госсовет РТ.

«В зооцентре содержатся сотни щенков, из которых большая часть – это нежелательный приплод домашних»

Отловом бездомных животных в Татарстане занимается специализированное предприятие, с которым заключен муниципальный контракт. Животные стерилизуются, вакцинируются, и тех собак, которых не удалось пристроить новым хозяевам и которые не проявляют агрессии, выпускают в места прежнего обитания. 

Жители реже обращались в медицинские организации после укусов животных

Представитель управления федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Татарстану Луиза Борисова сообщила, что за 10 месяцев 2022 года в Татарстане зарегистрировали семь случаев бешенства животных. Это на 15 случаев меньше, чем за аналогичный период 2021 года (тогда зарегистрировали 22 случая). Случаи бешенства зарегистрировали в Алексеевском, Альметьевском, Кукморском, Муслюмовском, Рыбно-Слободском и Тукаевском районах. По количеству зарегистрированных случаев бешенства животных Татарстан занимает 6-е место в ПФО. 

За 11 месяцев 2022 года татарстанцы на 8% реже обращались за помощью после укусов животных. В медицинских организациях зарегистрировано 8,4 тысячи подобных обращений. 

За 10 месяцев 2022 года за медицинской помощью по поводу повреждений, нанесенных животными, обратилось 8 460 жителей. Борисова заметила, что с 2018 года прослеживается снижение обращений по поводу повреждений, но превышение республиканского показателя фиксируется в 27 муниципальных образованиях республики – это 60% территории Татарстана. Более чем в полтора раза показатель вырос в Верхнеуслонском, Тетюшском, Тукаевском и Камско-Устьинском районах. В 26 районах Татарстана превышен республиканский показатель повреждений, нанесенных собаками. Среди регионов ПФО Татарстан по показателю повреждений, нанесенных животными, находится на 5-й позиции. 

В ряде районов республики выросли риски возникновения случаев бешенства среди людей от укусов животных: Альметьевский, Атнинский, Верхнеуслонский, Елабужский, Заинский, Камско-Устьинский, Лениногорский, Пестречинский, Менделеевский, Нижнекамский, Тетюшский, Тукаевский. 

В Татарстане активно стерилизуют, лечат и пристраивают домашних животных

В городе Казани, в поселке «Мирный», имеется приют для животных ООО «Зооцентр», рассчитанный на 1 200 животных в месяц. Работают приюты «Помоги дворняге», «Теремок», «Земля надежды» и другие, где зооактивисты и волонтеры своими силами, без бюджетной поддержки, содержат десятки собак, лечат их, активно пристраивают в семьи, следят за их судьбой. Об их работе рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования Казани Искандер Гиниятуллин.

Он напомнил, что в августе 2021 года мэр казани Ильсур Метшин дал старт проекту «Казань — город без брошенных животных». Одно из направлений движения – воспитание у граждан ответственного отношения к животным. Оно включало информационную работу, просветительскую, воспитательную и образовательную. В школах и детских садах действует программа «Мы в ответе за тех, кого приручили», проходят уроки добра, этой программой охвачено более 10 тысяч учащихся. 

– Эти образовательные процессы принесут успехи в долгосрочной перспективе, – сказал Гиниятуллин. 

После этого он перешел к задачам, которые требуют срочного решения. Полномочия по реализации Федерального закона №498 «Об ответственном обращении с животными», закона Республики Татарстан, переданны муниципалитетам. В Казани определен уполномоченный орган — комитет ЖКХ исполкома города, который на субсидию из бюджета РТ проводит конкурсы и заключает контракты на отлов, вакцинирование и стерилизацию, а также транспортировку на прежнее место обитания животных и пожизненного содержания животных, не подлежащих выпуску. За четыре года действия федерального закона в Казани отловили 8 623 собаки, из которых 6 723 стерилизовано. Более 6 тысяч выпустили на прежние места обитания. Собак, которые имеют признаки хозяйских, пытаются пристроить, а излишне агрессивных, крупных или относящихся к опасным или охранным породам (ротвейлер, алабай, овчарка) а также престарелых и тяжело больных собак содержат в приютах до конца жизни. 

«В зооцентре содержатся сотни щенков, из которых большая часть – это нежелательный приплод домашних»

Приют «Зооцентр» активно занимается пристроем – в этом году 350 собак обрели новых хозяев. От приюта организована волонтерская организация  «Щенячий патруль»,  где живут более 100 щенков. Около 200 удалось пристроить. После пристроя волонтеры следят за судьбой собак, чтобы они опять не оказались на улице. 

Число случаев укусов бесхозными собаками уменьшилось — за три квартала 2022 года произошло 1 473 случая. За аналогичный период прошлого года произошло 1 611 случаев. 

– Одним из мероприятий проекта является волонтерское движение. Волонтеры зоозащитных организаций ежегодно стерилизуют более 1 000 безнадзорных животных. На их попечении в частных приютах находятся сотни животных, – сообщил Гиниятуллин.

Он также рассказал, что в прошлом году был объявлен конкурс в поддержку различных зоозащитных проектов. Волонтерам были посвящены отдельные номинации «Зооволонтер» и «Человек собаке друг». Победители и призеры получили денежные выплаты в размере 50-200 тысяч рублей. В этом году объявлен второй грантовый конкурс. 

– Приглашаю заинтересованных казанцев принять в нем участие, – сказал Гиниятуллин.

Приюты для животных должны получить статус социально значимых

Он напомнил, что вопрос строительства муниципальных приютов обсуждается комитетом давно, но, как сказал Гиниятуллин, «воз и ныне там». 

— Если мы не можем создавать государственные приюты — действительно, это дорогое мероприятие, – давайте поможем волонтерам. Предусмотрены гранты, но, помимо грантов, хорошим подспорьем было бы выделение земли под строительство приюта с целевым назначением без проведения торгов, – сказал Гиниятуллин.

Он привел опыт регионов: в Воронежской области приюты для животных отнесли к социально важным объектам, и теперь они имеют право на получение земельного участка без проведения торгов. Спикер также напомнил о недавнем случае, когда в Казани подготовили землю для приюта, установили целевое назначение, но на электронных торгах с повышением цены выиграла коммерческая организация.

— Теперь они не знают, что с этой землей делать, потому что назначение мы не меняем, а приют им строить неохота. А был уже готов объект, который можно было бы эксплуатировать на благо, — посетовал Гиниятуллин.

Председатель комитета государственного совета Татарстана по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной безопасности Азат Хамаев поддержал инициативу.

«В зооцентре содержатся сотни щенков, из которых большая часть – это нежелательный приплод домашних»

— Нужно посмотреть по правовому управлению предложение, которое касается выделения земельного участка. Может быть, это полномочие может иметь и муниципалитет, или [внести поправки] на республиканском уровне. Потому что строительство приютов все равно начнется. Нужно этот вопрос решить, чтобы они перешли в перечень социально значимых услуг, — сказал он.

В заключение спикер акцентировал внимание на необходимости программы бесплатной стерилизации домашних животных, потому что только стерилизация может помочь уменьшить количество бесхозных собак на улице.

– Мы радуемся щенячьему питомнику в зооцентре, но там сотни щенков, из которых большая часть – это нежелательный приплод домашних, бегающих по улице на выгуле животных, которых хозяева либо привозят к нам, либо сердобольные соседи в коробках притягивают к нам. Меньшая часть из этих щенков поступает по системе отлова, – подытожил Хамаев, добавив, что всего этого можно было бы избежать, если бы хозяева стерилизовали своих питомцев. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *