После начала СВО ждали коллапса, но экономика Татарстана выстояла

Республика выдержала испытание на прочность: в региональную казну в этом году поступит свыше 500 млрд рублей
Республика выдержала испытание на прочность: в региональную казну в этом году
поступит свыше 500 млрд рублей, а УФНС соберет 1,3 трлн налогов. Однако есть и
над чем поработать — у предприятий растут убытки, а в ряде муниципалитетов
зафиксирован рост задолженности.

– Исполнение бюджета республики в этом году проходило в сложных условиях. Наши предприятия испытывают санкционное давление, вынуждены работать под влиянием изменений курса рубля, цен на энергоресурсы и другие внешние факторы, – констатировал в начале совместной коллегии финансовых, казначейских и налоговых органов республики президент Татарстана Рустам Минниханов.

Продолжается перенастройка экономики, компании налаживают новую логистику поставок продукции и комплектующих, работают над созданием импортозамещающих производств. Работы впереди предстоит действительно много. Руководитель республики акцентировал внимание отраслевых министерств на работе с производителями, которые испытывают сложности и снижают платежи в бюджет. 

Несмотря на санкции, ожидается, что доходы консолидированного бюджета республики по 2022 года составят 513,2 млрд рублей – из них собственные доходы республики – 420,5 млрд рублей. Цифры больше, чем в 2021 году: тогда общий объем дохода бюджета составлял 414 млрд рублей, собственных – 333 млрд рублей.

– Эти результаты не должны нас успокаивать, ситуация может в любой момент усложниться, – подчеркнул лидер Татарстана. 

Бюджет Татарстана сформирован с дефицитом в 27 млрд рублей

После уже традиционных вступительных фраз про санкции и новые условия президент перешел на язык фактов. По данным налоговых органов, размер убытков предприятий вырос на 33,7%. Расходы консолидированного бюджета по итогам 2022 года ожидаются в размере 531,2 млрд рублей. Минниханов заметил, что республика выполняет все бюджетные обязательства – около трети расходов занимает выплата зарплаты с учетом их повышения в рамках майских указов президента России Владимира Путина. На реализацию мероприятий в 2022 году направят 41,8 млрд рублей, из них значительная часть – федеральные средства (30,5 млрд). 

– Особо отмечу, что цели и показатели национальных проектов должны быть выполнены до конца текущего года. Следует обеспечить полное освоение средств, ввести в строй все запланированные объекты. Также необходимо обеспечить максимальное участие республики в национальных проектах и государственных программах, – сказал лидер Татарстана.

«И сами старались, и Всевышний нам помог»: экономика Татарстана выстояла перед ударами санкций

Бюджет на 2023 год, по словам Минниханова, «напряженный» – дефицит составит почти 27 млрд рублей. Следует продолжить соблюдение жесткой финансовой дисциплины для исполнения первоочередных и социальных обязательств, но и работать с резервами. Самый важный из них – налоговая задолженность. На 1 декабря 2022 года налоговая задолженность в Татарстане составила 13,4 млрд рублей. Согласно прогнозам, к концу года она вырастет до 15 млрд рублей. 

Убытки предприятий увеличились на 33,7%. Больше всего выросли долги у предприятий министерства строительства, архитектуры и ЖКХ (+2,8 млрд), министерства промышленности и торговли (+1,9 млрд), министерства транспорта и дорожного хозяйства (+467 млн рублей). Руководитель Татарстана заметил, что ведомства должны работать со своими предприятиями по недопущению роста задолженности. Существенный рост налоговой задолженности наблюдается в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах, а также в Бугульминском, Елабужском и Зеленодольском районах. Минниханов поручил главам районов предметно держать эти вопросы на личном контроле.

— Для достижения лучших результатов в этой работе поручаю премировать по итогам 2022 года те муниципалитеты, которые обеспечили снижение задолженности по налогам, – сказал лидер Татарстана.

Почти все налоги в зоне роста

О доходной части бюджета республики отчитался руководитель Управления ФНС России по Татарстану Марат Сафиуллин.

– Благодаря эффективному взаимодействию органов власти с бизнесом, его оперативной адаптации к новым условиям, экономика Татарстана показала высокую стрессоустойчивость к беспрецедентным внешним вызовам. И это ключевой фактор роста налоговых доходов в республике, – заявил спикер. 

Прежде чем перейти к итогам, Сафиуллин напомнил о мерах поддержки мобилизованным. С ними жители могут ознакомиться на промстранице сайта ФНС России.

«И сами старались, и Всевышний нам помог»: экономика Татарстана выстояла перед ударами санкций

По оценке налоговых органов в республике будет собрано 1,3 трлн рублей, что на 12,5% больше, чем годом ранее. В федеральный бюджет планируется направить 813, 4 млрд рублей – на 4,8% больше, чем в 2021 году, в консолидированный бюджет Татарстана — 443,2 млрд рублей, что на 30% больше прошлогоднего результата.

– Почти все налоги в зоне роста, и этот фактор наряду с макроэкономическими показателями является индикатором способности татарстанской экономики эффективно работать в условиях беспримерных сложностей, – добавил Сафиуллин.

Руководитель татарстанского УФНС продемонстрировал диаграмму, на которой была представлена динамика по всем видам экономической деятельности. Почти во всех сферах наблюдается рост, исключением стало только сельское хозяйство – там налоговые отчисления снизились на 41,6%. Падение Сафиуллин объяснил тем, что сельхозпроизводители реализовали в 2022 году большое количество инвестропектов. 

Татарстан в очередной раз стал лидером по собранным налогам в ПФО.

– Вместе с тем, большая волатильность нефтяных котировок, новые санкции недружественных стран и высокая турбулентность создают достаточно серьезные риски в налоговой сфере, поэтому наша главная цель – недопущение неисполнения налогоплательщиками не только текущих налоговых обязательств, но и дополнительно выявленных по результатам налогового контроля и доказанных в суде, – заметил Сафиуллин.

Поступления по налогу на прибыль ожидаются в размере 163,3 млрд рублей, что на 36,6% больше, чем в прошлом году. Факторами роста оказались высокие финансовые показатели организаций промышленности, торговли и бизнеса, а также высокие цены на нефть.

«И сами старались, и Всевышний нам помог»: экономика Татарстана выстояла перед ударами санкций

Поступления по налогу на доходы физических лиц по оценке ФНС вырастут более чем на 13% и достигнут 111,2 млрд рублей. Однако в налоговой видят по этой статье доходов бюджета скрытый резерв: он кроется в борьбе с «серыми» зарплатами. Для добросовестных налогоплательщиков доступна услуга ускоренного возврата НДФЛ по имущественным и социальным выплатам через личный кабинет на сайте ФНС России. Так в 2022 году татарстанцы вернули 14,2 млрд рублей. Нормативные сроки сократили с 3 месяцев до 20 дней. 

Первым успешным шагом по легализации неформальной занятости стал специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход, благодаря которому 228 тысяч самозанятых встали на учет в налоговых органах. В 2022 году они заплатят в государственную казну более 1,5 млрд рублей, что в 1,6 раз больше, чем в прошлом году. 

Еще одно новшество – автоматизированная упрощенная система налогообложения, по которой все расчеты налога к уплате ведутся автоматически. 

ФНС ведет контрольно-аналитическую работу и сотрудничает с правоохранительными органами. По результатам проверок следственным комитетом было возбуждено 20 уголовных дел на сумму налогов 2,1 млрд рублей, из которых в бюджет республики поступило 1,8 млрд. 

– У нас посыл – профилактика, а не наказание, – напомнил Сафиуллин. 

По имущественным налогам ФНС ожидает поступление в размере 8,3 млрд рублей – это 95% от суммы начислений. Количество должников-физлиц снизилось на 383 тысячи человек, а сумма долга уменьшена на 1,1 млрд рублей. 

Долги предприятий вырастут до 15 млрд

Но растет задолженность компаний – как и сказал в начале совещания президент, на 1 января 2023 года налоговые органы ожидают роста задолженности до 15 млрд рублей. 

– Катализатором роста долгов стали компании, пренебрегающие налоговым правом и не уплачивающие доначисления по акту налоговых проверок, – сообщил докладчик, добавив, что эти суммы будут взыскиваться в результате контрольных мероприятий. 

В числе должников оказались компании ООО «Химбурсервис», ООО фирма «Саман», ООО СК «Промградстрой», ООО «Гемонт», ООО «СБК-Техносервис», ООО «КИТ-Строй», ООО «Лифт-НК». 

Сафиуллин упомянул также, что с нового появится единый налоговый счет (ЕНС). Предполагается, что новшество упростит взаимодействие граждан с налоговыми органами, поскольку налогоплательщикам больше не придется заполнять большое количество налоговых поручений. 

В коллегии участвовал министр финансов России Антон Силуанов, который, в свою очередь, поинтересовался, насколько своевременно средства с единого налогового счета будут поступать в бюджеты, и насколько налогоплательщики информированы об этой инновации. 

Сафиуллин ответил, что работа по переходу на ЕНС ведется с лета — в пилотном режиме систему протестировали около 70 предприятий. 

«И сами старались, и Всевышний нам помог»: экономика Татарстана выстояла перед ударами санкций

– Все вопросы, которые у нас возникают с налогоплательщиками, мы решаем взаимно. В целом налогоплательщик понимает упрощение этой процедуры и поддерживает введение этого налогового счета, – пояснил спикер.

Второй вопрос главы федерального ведомства касался отмены КГН (консолидированные группы налогоплательщиков) – Силуянов обеспокоился, как это скажется на доходах республики. 

– Отмена КГН приведет к уменьшению поступлений по налогу на прибыль, но мы считаем, что серьезных изменений по формированию планов по бюджетам не будет, – добавил спикер.

В целом по стране КГН наоборот приведет к росту поступлений по налогу на прибыль за счет того, что у предприятий не будет возможности «схлопывать» убытки. 

«А у вас есть план на случай неблагоприятных условий?»

Об итогах исполнения бюджета Татарстана в 2022 году рассказал министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин. Доходная часть консолидированного бюджета республика ожидается на уровне 513,2 млрд рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы составят 420,5 млрд рублей. В бюджет республики поступит 359,7 млрд рублей. Оценка поступлений в местные бюджеты составляет 60,8 млрд рублей. 

Он напомнил, что поступления по налогу на доходы физлиц по итогам года ожидаются на уровне 111,2 млрд рублей. Но несмотря на положительную динамику, поступления по налогу в целом, в отдельных регионах прослеживается отставание, которое сопровождается недоимкой. 

Акцизы поступят в консолидированный бюджет республики в размере 42,4 млрд рублей, а налоги на имущество организаций – 33,6 млрд рублей. 

Особое внимание министр уделил земельному налогу, поскольку он полностью зачисляется в местные бюджеты и входит в число ключевых источников их доходов. 

– Ожидаемая сумма поступлений по итогам текущего года составит 8,6 млрд рублей. В отдельных регионах наблюдается снижение поступлений земельного налога. В связи с этим, муниципалитетам необходимо провести работу для исполнения плановых назначений в полном объеме, – заявил Гайзатуллин.

Подводя итоги исполнения бюджета по собственных доходам, докладчик заметил, что 2022 год планируется к завершению с положительными результатами. 

На реализацию национальных проектов в 2022 году предусмотрено почти 42 млрд рублей, из которых чуть более 30 млрд – федеральные средства. На 15 декабря освоение составило 39,4 млрд рублей. Полное освоение средств ответственные ведомства должны обеспечить до конца года. 

«И сами старались, и Всевышний нам помог»: экономика Татарстана выстояла перед ударами санкций

Государственный долг по итогам 2022 года составит 106 млрд рублей, долговые обязательства муниципальных образований составят 29,7 млрд рублей. Гайзатуллин подчеркнул, что Татарстан своевременно выполняет обязательства, перечисляет необходимые платежи по федеральным кредитам. В этом году для республики перенесены сроки возврата госдолга на сумму 389,7 млн рублей с 2022 на 2029 год.

Также 23 ноября подписано распоряжение правительства РФ, подготовленное Минфином РФ, согласно которому задолженность Татарстана перед федеральным бюджетом будет списываться за счет доходов, полученных от реализации инвестпроектов – сумма списания составляет 1,7 млрд рублей. 

В проекте бюджета учтены разные сценарии и прогнозы, в том числе негативные, поэтому имеющиеся риски не представляют опасности. Силуанов поинтересовался, есть ли у татарстанского ведомства план на случай критического ухудшения ситуации.

– Делали ли вы стресс-тестирование, и какие меры будете принимать в случае, если будут складываться менее благоприятные условия, чем заложены в бюджете? Есть у вас мнение, как быть в этом случае? – обратился он к министру финансов Татарстана Радику Гайзатуллину.

Докладчик ответил, что при формировании бюджета татарстанский Минфин обсуждал со всеми крупными предприятиями их инвестпроекты в разных вариантах.

– Мы считаем, что те цифры, которые заложены в бюджет по налогу на прибыль, достаточно взвешенные и выполнимые. Но если будут резкие изменения, тогда нужно будет уже подумать над этим вопросом, — сообщил руководитель ведомства.

Рустам Минниханов добавил, что итоговые показатели по собранным доходам и исполнению бюджета в республике благоприятные, и предпосылок к ухудшению ситуации нет.

– Если будем сильно падать — у нас большая инвестпрограмма, кое-что придется оптимизировать. А в целом, это не просто цифры, а отработанные с каждым предприятием варианты, в том числе рискованные. Поэтому выходили в парламент с цифрами, взяли умеренный сценарий. Мы не просто так поставили индексацию. Каждый налогоплательщик отработан: Минфин, налоговая, Минэкономики, отраслевые министерства, — пояснил лидер республики.

– У вас бюджет растет хорошо – 530 млрд расходов, – удовлетворенно заметил Силуянов.

На рост задолженности могли повлиять меры поддержки

Заместитель руководителя ФНС России Виктор Бациев объяснил рост задолженности по налогам «мягким» взысканием образованной задолженности и реструктуризацией налоговых долгов. Так, бизнесу были предоставлены отсрочки и рассрочки по выплатам, а до 1 октября действовал мораторий на банкротство.

– Приоритетом в работе налоговых органов должно было являться не быстрое взыскание средств там, где они оказались очень нужны компаниям, а реструктуризация задолженности с использованием всех механизмов, существующих в законодательстве, – пояснил Бациев. 

Мерой поддержки бизнесу также был запрет на использование налоговыми органами такого инструмента как приостановка операций по счетам. Меру взыскания приостанавливали до максимально допустимых законом сроков. 

– Конечно, это не могло не повлиять на рост налоговой задолженности. Но мы считаем, что эти меры были необходимы, – уверен спикер. 

Бациев оценил экономику республики оптимистично.

– Удельный вес прибыльных предприятий в Татарстане составил 78,8% – это самый высокий показатель в ПФО, а поступления по налогу доходы физических лиц даже превышают темп роста заработной платы, которая также является самой высокой среди регионов округа, – сказал спикер.

«Насчет Татарстана у нас никаких опасений нет»

Силуянов также положительно оценил социально-экономическое развитие республики.

– Мы видим, что республика сработала очень хорошо. Что касается бюджета, то наша задача – как министерства финансов России и Татарстана — реализовать все намеченные планы, несмотря ни на какие санкции и препоны. Здесь главное – грамотное управление. Мы всегда отмечали, что в этом плане в республике выстроено все очень четко. Поэтому насчет Татарстана у нас никаких опасений нет, – заявил Силуанов.

Он напомнил, что следующий год несет много рисков, но принятый бюджет учитывает как текущие задачи и задачи технологического развития, так и ограничения. Необходимо выполнить все задачи, намеченные на 2023 год. Московский гость также заметил, что Татарстан активно пользуется федеральными мерами поддержки для строительства инфраструктуры, в их числе – механизмы фонда ЖКХ, ДОМ.РФ, промышленная ипотека. 

– Татарстан находится в тройке лидеров по различным оценочным показателям. Это и социально-экономическое положение, инвестиционный климат, качество жизни. Регион в числе трех лучших. Если без Москвы, а Москва у нас все-таки крупный регион, то по большинству показателей республика занимает первое место, – сказал Силуянов.

Минниханов поблагодарил Силуянова за обратную связь. Он напомнил, что решением президента России Владимира Путина программу льготной ипотеки продлили до 1 июля 2024 года.

«И сами старались, и Всевышний нам помог»: экономика Татарстана выстояла перед ударами санкций

– Была очень большая неопределенность – что будет с ипотекой. Да, есть какие-то угрозы и проблемы, но это огромная отрасль. Те решения, которые были приняты президентом, серьезно стабилизируют отрасль, – сказал Минниханов.

Он также сообщил, что, несмотря на ограничения и расходы на СВО, ни один проект в республике не сворачивается. В их числе – строительство скоростной трассы М-12, которое идет согласно плану.

– Никогда в истории Татарстана таких объемов строительства инфраструктурных объектов не было. Это чисто федеральные средства, – подчеркнул он.

Лидер Татарстана добавил, что каждую неделю проводятся совещания, где рассматривается ход строительства 7 и 8 этапов трассы М-12. В рамках реконструкции трассы М-7 идет строительство обхода из Набережных Челнов в Нижнекамск, а также дороги Алексеевское-Альметьевск в составе трассы Шали-Бавлы. Помимо этого, в республике появятся два новых моста – через Волгу и Каму.

– Это большие проекты. Если бы экономическая ситуация в стране была так себе, такие проекты было бы реализовать невозможно, – сказал президент республики.

По прогнозам предприятия Татарстана произведут продукции на сумму 4,8 млн трлн рублей по итогам года.

– Мы мечтали дойти до 5 трлн рублей. Мы от 5 трлн рублей уже недалеки. Сейчас надо говорить о 10 трлн рублей уже. Если у нас будет 10 трлн, у нас самодостаточность будет еще больше, – сказал Минниханов и выразил благодарность руководству страны. 

Президент Татарстана также признался, что после февраля в республике «ждали коллапса», но, к счастью, этого не случилось.

– И сами старались, и Всевышний нам помог. Дальше будем трудиться и работать, – заключил Минниханов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: