«Бизнесы в какой-то момент должны выходить за пределы Татарстана, а мы им в этом помогать»

Развитая деловая инфраструктура и сопровождение на всех этапах привлекает инвесторов в Татарстан - благодаря им в республике появляются новые предприятия. 2022 год хоть и выдался сложным
Развитая деловая инфраструктура и сопровождение на всех этапах привлекает
инвесторов в Татарстан — благодаря им в республике появляются новые предприятия.
2022 год хоть и выдался сложным, некоторые компании все же смогли занять
освободившиеся ниши и реализовывать новые проекты. К такому выводу пришли
участники Клуба инвесторов, итоговое заседание которого прошло в Казани.

В текущей ситуации падение экономики выглядело бы оправданно, однако по основным макроэкономическим показателям республика демонстрирует стабильный рост. Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина заметила, что это стало возможным в том числе благодаря частным инвесторам.

— Наши инвесторы сумели обеспечить бесперебойную работу предприятий, оказали помощь мобилизованным сотрудникам в части обмундирования, экипировки, оказывали помощь семьям мобилизованных, — перечислила глава АИР РТ.

«Бизнесы в какой-то момент должны выходить за пределы нашей республики, а мы должны им в этом помогать»

Она также сообщила, что отдельные компании даже расширили производство и реализовали новые проекты. По итогам года объем инвестиций в основной капитал (как бюджетных, так и внебюджетных источников) показал уверенный рост. А частные инвестиции из других субъектов России возросли в три раза.

Начали в Татарстане, продолжили в Казахстане

Генеральный директор компании «Натуральное здоровье» Сергей Патраков называл 2022 год – годом нестандартных решений. Предприятие пережило расширение, открыв два новых производственных комплекса общей площадью 1,7 тысячи квадратных метров в промышленном парке «Химград». Компания производит БАДы, косметику и товары для здоровья. Общий объем инвестиций в новое производство составил 281 млн рублей.

Планы на будущий год у компании наполеоновские – «Натуральное здоровье» собирается выйти на рынок Казахстана (там, по словам Патракова, у компании лучший товарооборот, по итогам 2022 года они вошли в 40 лучших предприятий по Алматинской области), а также Азербайджана и Турции. Выбор рынков Патраков объяснил хорошей платежеспособностью этих стран. Планируется и расширение ассортимента – 40 новых позиций продукции уже проходит сертификацию. Кроме того, около 10% доходов компания вкладывает в производство и разработку фармацевтического сырья.

— Россия на сегодняшний момент производит только 2% фармацевтического сырья. Мы видим для себя большую перспективу и уже нашли точки соприкосновения, как это реализовать. На следующий год мы уже выпустим первые образцы и будем задумываться о строительстве производства, — сказал Патраков.

«Бизнесы в какой-то момент должны выходить за пределы нашей республики, а мы должны им в этом помогать»

От лица инвесторов, заходящих в регион, предприниматель поднял проблему дефицита кадров. Он рассказал, как эта проблема решается в компании «Натуральное здоровье».

— Когда мы ищем сотрудников, мы оплачиваем абонемент, заходим в базу и ищем нового сотрудника. Мы понимаем, что база закончится за неделю и нам нужно за эту неделю найти сотрудника, который нам подойдет. Но при этом у нас есть студенты, которые учатся. Это тоже проблема. Все, кто учился хорошо, поступили туда, куда хотели. Все, кто немного не реализовался, поступил, куда смог. Он себя не видит в этой профессии, потому что на практике в основном отписываются бумажками. Когда заканчивают обучение, они идут переобучаться, — рассуждал Патраков.

Переобучение – большая нагрузка для предприятий. Предприниматель предложил решение этой проблемы – создать информационный сервис, на котором были бы зарегистрированы компании и студенты вузов с момента поступления. Так студенты могли бы получать реальные навыки в профессии, а предприятия – готовых специалистов.

— Таким образом и мы, и вузы увидят реальную картину спроса на профессии, мы получим открытую базу молодых специалистов, — добавил Патраков.

«Бизнесы в какой-то момент должны выходить за пределы нашей республики, а мы должны им в этом помогать»

Второе предложение, озвученное предпринимателем, – покупка архивов научных работ у вузов.

— Когда пишутся кандидатские и докторские работы, они пишутся на материальной базе университета, но потом уходят в архив и не реализуются коммерчески. Это позволит работать напрямую с вузами и предоставлять им дополнительное финансирование – мы готовы покупать эти изобретения, — предложил спикер.

Россия без гигиенической продукции не останется

Еще один инвестор, вложивший средства в республику, — генеральный директор Drylock Technologies Андрей Павлов. Производство находится в ОЭЗ «Алабуга» — завод производит подгузники и средства женской гигиены. Их продукцию можно найти на полках магазинов «Магнит» и «Пятерочка». В 2022 году компания увеличила объемы продаж вдвое.

— Мы уже давно занимаемся импортозамещением, и я с уверенностью могу сказать, что женщины и дети в нашей стране будут на 100% обеспечены гигиенической продукцией российского производства, — заявил Павлов.

«Бизнесы в какой-то момент должны выходить за пределы нашей республики, а мы должны им в этом помогать»

Компания занимается благотворительностью: выделяет ежегодно более 1,5 млн подгузников для детских домов и многодетных семей, поставляет средства технической реабилитации в госпиталя.

— С Агентством инвестиционного развития работаем более 10 лет. Благодаря их профессионализму, настойчивости во многих вопросах наш инвестиционный проект состоялся быстрее, — выразил Павлов благодарность АИРу Татарстана.

«Мы Талию не нашли — мы ее воспитали!»

Сильная сторона Татарстана – развитая деловая инфраструктура: особые экономические зоны, промпарки, ТОСЭР. Президент Татарстана Рустам Минниханов заметил, что на этих площадках производится 10% промышленной продукции республики, а это – объемы всей производимой продукции некоторых регионов.

— Первая экономическая зона у нас появилась в 2006 году, первый технопарк «Идея» в 2004 году — все это менее чем за 20 лет, — подчеркнул Минниханов, добавив, что эта инфраструктура работает благодаря инвесторам, которые поверили в республику и вложили свои и заемные средства.

Комментируя доклады Патракова и Павлова, лидер Татарстана обратил внимание, что в какой-то момент бизнесы должны выходить за пределы региона, но республика должна их направлять, помогать и всячески им в этом содействовать.

— Бизнесы в какой-то момент должны выходить за пределы нашей республики, а мы должны им в этом помогать. Но все равно это наш бизнес, это связано с нами, — сказал Минниханов.

Он также упомянул, что итоговое заседание Клуба инвесторов уже стало доброй предновогодней традицией – ее инициатором была Талия Минуллина.

— Мы Талию не нашли — мы ее воспитали! Я ощущаю это. Мы делали презентацию, я говорю: «Олег (министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко – Ред.), конечно, до Талии нам далековато», — сделал комплимент главе АИРа президент. Он добавил, что в слаженной команде руководства республики у каждого свои задачи – агентство готовит презентацию проекта, а Минпром его реализует.

Минниханов выделил и генерального директора ОЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева, присутствовавшего на заседании.

— Начинали с нуля, а сегодня это ОЭЗ мирового уровня! «Химград», «КИП» Мастер» — там работают наши ребята, наши девчата, — перечислял президент.

«Бизнесы в какой-то момент должны выходить за пределы нашей республики, а мы должны им в этом помогать»

Минниханов напомнил, что Татарстан также является одним из крупнейших налогоплательщиков страны. В 2022 году в консолидированный бюджет республики планируется перечислить около 1,4 трлн рублей, из которых около 400 млрд перейдет в собственный бюджет Татарстана.

— На данном этапе мы все должны быть настроены — кто на линии фронта, кто в тылу — все должны помогать решению той задачи, которая сейчас есть. Если кто-то хочет сказать, что у нас есть какие-то вопросы с Украиной — это совсем не так. Это у наших «друзей» есть вопросы к нашей стране. Мы это понимаем, и мы свое слово скажем, — обещал лидер Татарстана.

Но для того, чтобы оставаться независимыми, нужна сильная экономика, производство, необходимо создавать рабочие места, конкурентные продукты, находить выход на новые рынки.

— Все, что случилось, требует от нас совершенно новых логистических схем, других решений, доступа к технологиям. Да, мы ищем технологии, а иногда нужно сесть и подумать: может быть, мы сами можем что-нибудь придумать? Ведь наши предки придумали атомную бомбу, ракеты, создавали лучшие самолеты. Поэтому интеллектуальный уровень возможностей нашего государства достаточен для решения тех задач. Конечно, первое время мы будем ощущать некий дискомфорт. Но всегда найдется решение. Поэтому мы должны объединиться и работать на созидание, — резюмировал руководитель республики.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *