«Каждый приглашен стать сотворцом смыслов»: в Казани открылась выставка, посвященная современным татарским девушкам

Руководитель архитектурного бюро Bespoke Architects Элина Сафарова создала проект локальных мастеров для продвижения идеи объединения татарок из разных стран мира и поддержки юных художников.
Руководитель архитектурного бюро Bespoke Architects Элина Сафарова создала
проект локальных мастеров для продвижения идеи объединения татарок из разных
стран мира и поддержки юных художников.

Сильная, самобытная и свободная – все это о неповторимых девушках татарского происхождения. С задачей передать всю глубину их глаз, красоту манящей улыбки и внутренний стержень на фото удастся справиться далеко не каждому мастеру. Соединяя в себе страстный огонь, бушующее море и природное умиротворение, татарки предстали на портретах новой казанской выставки «TATARKA. КТО Я», автором и куратором которой стала основательница и руководитель архитектурного бюро Bespoke Architects Элина Сафарова. Мы посетили новое творческое пространство ES Gallery, чтобы разобраться, чем привлекла галерея столичный бомонд.

«Мне хочется, чтобы татары разных стран мира объединились»

Элина прожила 10 лет в Лондоне, где училась на архитектора. Ей всегда приходилось рассказывать зарубежным коллегам о том, кто вообще такие татары. Тогда в голове и появился довольно логичный вопрос: «У татар такая богатая культура, почему так мало о нас знают?». Теперь, конечно, Татарстан у многих на слуху. Идея автора и куратора выставки трансформировалась в посыл объединения татар из разных стран мира.

«Каждый приглашен стать сотворцом смыслов»: в Казани открылась выставка, посвященная современным татарским девушкам

— Мне хочется, чтобы татары всего мира — крымские, финские, австралийские и другие, с которыми я в том числе регулярно знакомлюсь за рубежом и которые разбрелись по миру, — объединялись. Наша выставка служит первым шагом к этому. В следующем году хотим собрать 100 участниц уже из разных стран. Мне сейчас созвучны некоторые процессы, которые происходят в среде женщин. Я чувствую, что наших женщин на сегодняшний день надо поддержать, чтобы мы были увереннее в себе, проявлялись и открывались миру, а также свободно реализовывали свой потенциал, — пояснила собеседница KazanFirst.

Название придумали спонтанно. Оно органично родилось из рефлексии о том, какой же предстает современная татарская женщина, в каких она отношениях с собой и окружающими, применимы ли к ней категории долженствования, такие привычные для татарской культуры. Элина не ставит тут ни знака точки, ни вопроса: пусть у посетителей останется поле для интерпретации. Возможно, для одних это высказывание законченное, для других же – некое сомнение и поиск истины. Каждый приглашен стать сотворцом смыслов.

«Каждый приглашен стать сотворцом смыслов»: в Казани открылась выставка, посвященная современным татарским девушкам

Разные части выставки требовали различной степени и времени подготовки. Самой кропотливой в подготовке оказалась центральная картина «Сююмбике» молодого локального художника и архитектора с потрясающей карандашной графикой Даниила Вторушина. Он начинал рисовать эскизы еще год назад. Создал несколько работ красками, а финальный вариант родился буквально за день до вылета в Аргентину, где теперь и живет. Фотоработами же Карина Гизатуллина и Фанис Низамов занимались в течение месяца до старта. Некоторые полотна в будущем могут быть выставлены на продажу.

— Каждый из фотографов работает в своем стиле и настолько по-разному видел героинь, что посетители выставки после вопроса «А эту девушку как зовут?» удивляются, когда после ответа на основной вопрос говоришь им: «И вот это, кстати, тоже она». Настолько индивидуален взгляд каждого творца, — поделилась Сафарова.

В зале также присутствует полотно, которое не было завершено к выставке, но куратор всё же решила включить его в экспозицию и даже посчитала это символичным, объяснив, что каждый момент нашей жизни — это процесс, достойный разглядывания и изучения. Незавершенная, бушующая красками и смыслами картина напоминает команде о том, что процесс не менее важен результата. Речь идет о работе довольно известной художницы Адели Зяббаровой, которая выставлялась и в Казани, и в Москве, и за рубежом, в том числе на Венецианской биеннале.

«Каждый приглашен стать сотворцом смыслов»: в Казани открылась выставка, посвященная современным татарским девушкам

Отдельно представлена мультимедийная инсталляция  Алисы Гулканян, способная моментально заворожить даже тех, кто совсем далек от искусства. На экране сначала появляется хозяйка галереи в кокошнике и в платье с иллюстрацией гор. После расцветает дерево с золотыми плодами. Пожалуй, венцом «TATARKA. КТО Я» стал оригинальный холст живописца-мариниста Ивана Айвазовского 1850 года. Стало известно, что его Элине из личной коллекции на время одолжил близкий друг, имя которого так и не раскрыли. Работа встречает гостей у самого входа, отчасти раскрывая концепцию выставки. Во-первых, океанские волны в интерпретации организаторов олицетворяют скрытую кипучую натуру девушек. Во-вторых, полотно служит тем самым, казалось бы, недостижимым идеалом, к которому важно стремиться.

«Создадим мастерскую для локальных художников и выйдем на мировой уровень»

В процессе организации выставки архитектор столкнулась с некоторыми сложностями. Так, команда, с которой она могла запустить все необходимые процессы, появилась позже, чем уже сформировавшееся внутри желание и готовность двигаться в этом направлении. Сначала Элине казалось, что здесь, в Казани, она не найдет людей, которые могли бы полностью ее понять. Правда, как только куратор убрала эту установку — всё в один миг пришло: и команда, и те самые личности, с которыми уже не было никаких неприятностей и сложностей. Был лишь путь, который команда прошла, где каждый органично и аккуратно дополнял общую канву.

«Каждый приглашен стать сотворцом смыслов»: в Казани открылась выставка, посвященная современным татарским девушкам

— На самом деле планы грандиозные. У нас будут самые разные экспозиции — одна за другой. Мы планируем осмыслять абсолютно разные темы и процессы, происходящие в мире и в жизни каждого человека. Именно эта выставка поедет дальше уже в Дубай или Катар. А в пространстве ES Gallery мы хотим показывать работы локальных художников и предоставляем им для работы мастерские рядом с галереей. Это им самим даст дополнительную мотивацию. Современное арт-пространство не должно быть ограничено только одним видом искусства. Мы уже сочетаем разные и планируем продолжать. Здесь уже были перформансы, лекция о взаимосвязи моды и искусства, видеоарт, фотоарт, живопись и музыка. Дальше выйдем в онлайн и продолжим работать уже со всем миром, создадим собственную интернет-платформу, — рассказала KazanFirst Элина Сафарова.

Автор выставки уверена, что всем нам, к сожалению, не хватает позитива в этой жизни, особенно сейчас. По этой причине хочется созидать то, что дарит пользу и радость окружающим. Работы отбираются с ориентацией на ощущения. Поэтому когда состоялось открытие, Элина уже понимала, что это будет что-то нетривиальное и точно с мощным благостным посылом.

«Каждый приглашен стать сотворцом смыслов»: в Казани открылась выставка, посвященная современным татарским девушкам

— Отзывы посетителей после открытия выставки, начиная от министра культуры и заканчивая совершенно случайными людьми, которые зашли в пространство просто потому, что шли мимо, — они заряжают и меня, и команду. Мы слышим много благодарности и за то, что поддерживаем локальных творцов, и за работу с актуальной для многих темой. Этот отклик не может не радовать, — подытожила архитектор.

Посетить выставку может любой желающий до 17 февраля с 12:00 до 20:00 ежедневно. Отдельно хочется порекомендовать отправиться в бизнес-центр Urban, когда немного стемнеет. Красиво подсвеченное здание в сочетании с расслабляющей музыкой пространства ES и, конечно же, талантливыми работами бесспорно может стать формулой приятного вечера. К слову, сам бизнес-центр от идеи до полной реализации и запуска разрабатывало как раз архитектурное бюро Bespoke Architects под руководством Элины Сафаровой.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *