Коронавирус засыпает, просыпается грипп: как Татарстан противостоит инфекции

Статистика заболевших ковидом остается с привычным приростом
Статистика заболевших ковидом остается с привычным приростом, в то время как для
борьбы со свиным гриппом и ОРВИ разобщили 550 классов в школах республики.

За истекшие сутки в республике зафиксирован 91 новый случай коронавирусной инфекции. По сравнению с предыдущей неделей отмечается небольшой рост показателя, а именно на 15%. Тестирование посредством ПЦР-тестов и экспресс-диагностики продолжается. Всего за день на наличие заболевания проверили 7 286 человек. Однако относительно стабильное положение ковида теперь пугает чуть меньше, нежели обострившиеся грипп и ОРВИ.

— Мы по-прежнему прирастаем по количеству больных, что в принципе обуславливает тот период, в котором мы сегодня находимся — эпидемиологический подъем острых вирусных и респираторных инфекций. За 50-ю неделю зарегистрировано в общей сложности 40 759 случаев гриппа и ОРВИ. В том числе, на грипп приходится 413 случаев. Это выше предыдущей недели на 41% и выше эпидпорога в 2 раза, — пояснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

«Свиной грипп продолжает оккупировать республику»

По прогнозу еще как минимум 2 месяца неутешительная статистика заболеваемости в Татарстане будет сохраняться. По словам Авдониной, за период 30-летнего наблюдения за гриппом и ОРВИ максимальной стала отметка в 52 тысячи человек с болезненным состоянием за неделю. К слову, особую опасность представляет именно штамм H1N1 2009 года. Так, свиной грипп будто не на шутку решил захватить горожан в свои копытца. Если на прошлой неделе находки гриппа составляли 131 случай, то теперь их уже 413. Помимо этого, регистрируются грипп B и вирусы негриппозной этиологии — респираторно-синцитиальный, риновирус, метапневмовирус и парагрипп.

«Коронавирус засыпает, просыпается грипп»: как Татарстан справляется с превышенным эпидпорогом

— На разобщении у нас находятся 16 549 детей. Это 550 классов практически во всех муниципальных образованиях республики – школьные и дошкольные организации. Хочу напомнить, что это очень эффективная мера. Обычно разобщение проводится на 7-10 дней при условии, что 20% детей отсутствуют в данном классе или школе, — отметила спикер.

Всего с начала учебного года на карантин отправилось 10 858 ребят и порядка 2 тысяч педагогов с температурой или выраженными симптомами инфекционных заболеваний. Разобщение больных рекомендуется применять и трудовым коллективам. Только так получится предотвратить распространение болезней. Также в Татарстане было решено запретить посещение стационарных пациентов в медицинских учреждениях за исключением тех лиц, которые нуждаются в уходе. Введен обязательный масочный режим для персонала. Замглавы уточнила, что возвращение масок для жителей в ближайшее время не ожидается, однако все будет зависеть от цифр заболеваемости после новогодних праздников.

«Коронавирус засыпает, просыпается грипп»: как Татарстан справляется с превышенным эпидпорогом

— Мы продолжим держаться на высоких показателях, но пока что они не столь критичны. Народ у нас активный, поэтому в любом случае в каникулы будут посещения других субъектов и стран. Пока что этот вопрос не обсуждаем и придерживаемся тех мер, которые существуют. Хочется посоветовать нашим гражданам все-таки поменьше находиться в закрытых помещениях. Больше свежего воздуха, занятий спортом, насколько позволит нам погода, праздников на природе, — пожелала Авдонина.

Масочный режим также обязателен для персонала учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Новым постановлением предусмотрена двукратная термометрия и дезинфекционный режим. Обязательно проведение влажной уборки с применением антибактериальных веществ, так как вирус гриппа на поверхностях может сохраняться до 4 часов. Также спикер порекомендовала не забывать почаще мыть руки и приобрести антисептик.

«Не приезжайте в больницы при первых же симптомах»

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков рассказал, что количество пациентов с коронавирусом в республике остается на прежнем уровне. В больницах свободно 5% коечного фонда. При необходимости этот процент незамедлительно может быть увеличен. Пункты вакцинации продолжают свою работу. Все нужные вакцины есть в наличие, в том числе интраназальные.

«Коронавирус засыпает, просыпается грипп»: как Татарстан справляется с превышенным эпидпорогом

— Что касается гриппа и ОРВИ, с точки зрения работы скорой помощи мы видим стабилизацию процесса. Число пациентов с тяжелыми стадиями заболеваний не увеличивается. Обращающихся за помощью, конечно, большое количество и в поликлиниках, и в приемных покоях, чего мы как раз просим не делать. Не нужно ехать при первых же симптомах в приемные покои и инфекционные больницы. Тем самым вы, действительно, можете навредить своему здоровью еще больше. Не раз говорили о микст-инфекциях, когда одна болезнь не исключает присоединение второй. Не подвергайте себя риску и вызывайте врача домой, — заметил представитель ведомства.

Для медиков вероятнее всего новогодние праздники останутся с оттенком рабочего графика. Все подготовительные мероприятия уже проведены – запаслись лекарствами и дополнительной резервной силой для усиления амбулаторного звена. Спикер подчеркнул, что лучше не испытывать на себе методы народной медицины, поскольку они не имеют доказательной базы.

«Коронавирус засыпает, просыпается грипп»: как Татарстан справляется с превышенным эпидпорогом

— Если бы было доказано, что от того же чеснока все выздоравливают в 2 раза быстрее, то это вряд ли осталось бы народным средством. Посему сказать с точки зрения официальной медицины об эффективности подобных методов мы, к сожалению, не можем. Что касается меня лично, в момент простуды я согреваюсь одеялом и горячим чаем с лимоном. Все обыденно и прозаично, — поделился Жаворонков.

Особую озабоченность у некоторых журналистов также вызвал вопрос о Республиканской елке, мол, для почти 8 тысяч детей со всех районов создадут готовый рассадник бактерий. Авдонина заверила, что все ребята будут приезжать на праздник после медицинского осмотра. Также автобусы с детьми приедут с перерывами для того, чтобы не было столпотворения на входе.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *