«Чтобы я составляла отчетность, мне разрешили построить дом»: в Казани повторно судят бухгалтершу, обвиняющуюся в хищении 116 миллионов

Женщина утверждает
Женщина утверждает, что не брала никаких денег, но участвовала в махинациях
начальства за вознаграждение в виде коттеджа за три миллиона.

Героиня этой истории уже могла бы освободиться, но решила обжаловать приговор. Дело в том, что суд уже приговорил 59-летнюю Наталью Томилову к пяти годам заключения за хищение 116 миллионов рублей. Учитывая, что три года Томилова томилась в СИЗО (а этот срок засчитывается из расчета сутки за полтора дня), свой срок женщина уже отсидела во время судебного следствия. Но в таком случае Томилова освободилась бы на нереабилитирующих основаниях. Тогда подсудимая подала апелляционную жалобу и Верховный суд отменил приговор первой инстанции. По официальной причине дело Натальи Томиловой вернулось в прокуратуру из-за неучтенных 450 рублей в обвинении.

Теперь Кировский районный суд Казани во второй раз начал рассматривать дело бывшего главбуха ООО «Строймир» Томиловой. По версии следствия, женщина создала несколько фирм-клонов с таким же названием, куда уводила деньги в виде погашения задолженностей от другой фирмы. Помимо этого Томиловой вменяется то, что она необоснованно завысила собственную зарплату и в общей сложности получила таким образом 1,62 миллиона рублей. Большую часть вменяемой Томиловой суммы так и не нашли.

«Чтобы я составляла отчётность, мне разрешили построить дом»: в Казани повторно судят бухгалтершу, обвиняющуюся в хищении 116 миллионов

Подсудимую задержали прямо на рабочем месте: полицию вызвала служба безопасности «Строймира». Преступление вскрылось якобы случайно: начальник экономического отдела сверяла документацию и увидела, что сумма НДС в платежке не совпадает. Сотрудница начала проверку и обнаружила, что деньги ушли в клон «Строймира» с точно таким же названием, с таким же учредителем Томиловой (только не Натальей, а ее снохой), а вот реквизиты и юридический адрес отличались.

Подсудимая свою вину признает частично: она утверждает, что знала о происходящих в организации махинациях, но никаких денег не похищала, а лишь участвовала в схемах, одобренных руководством.

— Я знала, где работаю и что делается в организации, но у меня не было доступа к денежным средствам. Чтобы я все это делала — перечисляла деньги, составляла отчетность, мне разрешили построить дом. Это было как вознаграждение. Доступа к расчетному счету у меня не было и права подписи не было «…» Я им говорила, что это не совсем все красиво, что они банкротят предприятие, а я как бухгалтер страдаю: вижу отчетность и не могу ничего сделать. Ну вот мне и сказали: либо увольняйся, либо… Я в ходе следствия все объясню, — говорит Томилова.

С ее слов, она с разрешения начальства взяла около трех миллионов рублей, на которые построила дом. Часть выведенных со счетов фирмы средств она легализовала, но обвинение по этой статье снято в связи с истечением срока давности.

«Чтобы я составляла отчётность, мне разрешили построить дом»: в Казани повторно судят бухгалтершу, обвиняющуюся в хищении 116 миллионов

Сейчас дело будут рассматривать заново с предоставлением всех имеющихся доказательств. Сколько времени на это уйдет, не известно. Пока женщине зачитали обвинение, далее будут допрашивать потерпевшую сторону, свидетелей, в самом конце — саму Томилову.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *