Россия прекратит поставки нефти странам, поддержавшим ценовое эмбарго. Отразится ли это на татарстанской «нефтянке»?

Президент России Владимир Путин запретил поставки нефти по контрактам с «потолком» цен. Обсудили с экспертами детали указа и то
Президент России Владимир Путин запретил поставки нефти по контрактам с
«потолком» цен. Обсудили с экспертами детали указа и то, как это решение
повлияет на «Татнефть».

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. Прекращаются ее поставки странам, которые присоединились к ценовому эмбарго, — это страны «Большой семерки» (США, Великобритания, Германия, Франция, Канада, Италия и Япония), а также Евросоюз и Австралия. Ответные меры вступят в силу с 1 февраля 2023 года. 

Согласно тексту указа ограничения будут применяться на всех этапах поставок до конечного покупателя. Для того, чтобы установить порядок осуществления мониторинга за его исполнением, правительство еще должно принять акты, направленные на реализацию запрета. На основе этого порядка Минэнерго будет осуществлять мониторинг, ведомство также будет наделено правом по согласованию с Минфином давать официальные разъяснения по применению указа.

Россия прекратит поставки нефти странам, подержавшим ценовое эмбарго. Как это отразится на татарстанской «нефтянке»?

Напомним, что с 5 декабря заработало европейское эмбарго на поставки сырой нефти морским путем, а с 5 февраля 2023 года будет введено эмбарго на российские нефтепродукты. 

Не до конца ясным остается техническая реализация мер соблюдения запрета – в теории проведение мониторинга можно осуществлять с помощью данных Федеральной таможенной службы других стран, которые получаются по запросу. Эксперты также допускают создание специальной комиссии по отслеживанию выполнения требований указа. 

Механизм оставляет множество лазеек

Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов заметил, что из всех предсказанных вариантов запрет на поставки нефти в страны, где в контрактах прописан механизм ценового потолка, видится самым жестким. Отследить, где и что написано в контрактах, достаточно просто, учитывая практически прозрачную систему судовой документации, жесткие требования по крайней мере в странах Запада и когда дело касается легальных поставок.

– Однако в самой формулировке, возможно, есть лазейка, так как если это прописано в контрактах, то поставки запрещены, но значит, что можно и не прописывать эти самые механизмы потолка цен на нефть. Теневой флот – достаточно распространенное явление, и документацией так же можно манипулировать в той или иной мере. Так, можно просто фрахтовать другую компанию, которая будет заниматься российской нефтью и перегружать ее в океане на танкеры, к примеру, Германии, как нефть из Саудовской Аравии, а в открытом море документы не проверяют, – рассуждал эксперт.

Россия прекратит поставки нефти странам, подержавшим ценовое эмбарго. Как это отразится на татарстанской «нефтянке»?

Маслов предположил, что российская нефть будет продаваться не напрямую, а поскольку схемы серые, то в тот же ФНБ или бюджет РФ сверхдоходы могут не дойти.

В целом это окажет некоторое давление на нефтяной рынок, однако решение было более чем ожидаемо рынками и во многом уже заложено в текущие цены на черное золото.

«Экономических потрясений не ждем»

Рассуждая об особенностях указа, финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт обратил внимание на два важных обстоятельства. Первый ключевой момент заключается в том, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается механизм фиксации предельной цены. 

– И вот тут поле деятельности для юристов. Если в контрактах эти механизмы прописаны не будут, значит, поставки возможны? Важный фактор — цена на нашу нефть. И тут нет противоречий, она и так продается ниже 60$. Российский бюджет на ближайшие годы планировался исходя из цены в 40$. Так что экономических потрясений не ждем, – сказал эксперт.

Россия прекратит поставки нефти странам, подержавшим ценовое эмбарго. Как это отразится на татарстанской «нефтянке»?

Второй момент – специальное решение президента на поставки российских нефти и нефтепродуктов. Эксперт не исключает вариант, что найдется немало компаний на Западе, желающих купить российскую нефть на основании специального решения президента.  

– Нерыночный механизм, который применил ЕС в отношении нашей нефти и газа, малоэффективен. Это признают даже западные эксперты. Я не думаю, что рынок нефти будет дестабилизирован, так как потребители заинтересованы в Российской нефти. Прагматизм бизнеса рано или поздно возьмет верх, – добавил аналитик.

«Татнефть» санкционные меры коснутся в меньшей степени

Бовт признал, что эмбарго и нефтяной потолок не способствуют процветанию «Татнефти». Тем не менее у компании есть варианты: Индия заинтересована в сотрудничестве, с Ираном ведутся переговоры. Эксперт считает, что «Татнефти» есть куда двигаться в плане внутреннего потребления и производства нефтепродуктов.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов уверен, что «Татнефть» санкционные меры коснутся в меньшей степени, поскольку компания существенные объемы экспортирует по трубопроводу «Дружба», а собственные перерабатывающие мощности дают возможность часть объема переориентировать на внутренний рынок.

Он напомнил, что указ об ответных мерах на потолок цен тщательно готовился и он не нарушает интересов российских компаний. В крайнем случае есть исключения, позволяющие поставлять нефть по специальному решению президента.

Россия прекратит поставки нефти странам, подержавшим ценовое эмбарго. Как это отразится на татарстанской «нефтянке»?

Директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Анна Кертанова обратилась к отчетности «Татнефти». Согласно опубликованной информации экспорт сырой нефти в 2021 году составлял 45% от общего объема добычи, в 2020 году – 56%. При этом большую часть нефти (89%) экспортировали через трубопровод «Дружба».

— По данным компании, сырая нефть и нефтепродукты продавались на внутреннем рынке, импортировались в страны СНГ и страны дальнего зарубежья, при этом разбивки по конкретным странам нет, поэтому мы не можем сказать, осуществлялись ли поставки в Великобританию и страны G7. При этом более половины выручки от продажи сырой нефти и 60% выручки от нефтепродуктов приходилось на внутренний рынок по итогам 2021 года, — резюмировала Кертанова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *