Билялетдинов вывел «Ак Барс» из штопора. Казанцы одержали четыре победы подряд

Татарстанцы отомстили «Сибири» за два поражения в сезоне. Вырвали два очка в серии буллитов.
Татарстанцы отомстили «Сибири» за два поражения в сезоне. Вырвали два очка в
серии буллитов.

«Ак Барс» в нынешнем сезоне проживает уже вторую жизнь. Дрим-тим Олега Знарка провалилась с треском, и решили вернуться к рабоче-крестьянскому варианту с Зинэтулой Билялетдиновым, который, правда, тоже всегда работал со звездами, но игру ставил совсем иную. Шипачеву и Радулову пришлось рассказывать про важность игры в обороне, и результат пришел, хоть и с пробуксовкой. На старте сезона потеряно было так много, что о месте в тройке Востока как-то неудобно заикаться, хотя это всего шесть-семь очков.

Что поменял тренер?

Выезд в Новосибирск хочется назвать принципиальным, но на самом деле – какое дело «Ак Барсу» до «Сибири»? Да, проиграли два раза по ходу нынешнего сезона, но сейчас все уже иначе. Когда смотришь на Билялетдинова, то каким-то внутренним чувством понимаешь, что все будет в порядке.

Билялетдинов вывел «Ак Барс» из штопора – четыре победы подряд

Да, я уже писал о том, что методы Билялетдинова нельзя назвать универсальными. Он не гибкий тренер. Он проигрывал в плей-офф по всем статьям, и тогда это всеми было признано тупиком идей. Но сейчас во всем мире нет ничего, что подошло бы «Ак Барсу» идеальнее. Кусочки пазла пока лежат не идеально, но если надавить, то получается нормально. Оборона – это слово написано в мозгу тренера самыми крупными буквами. Как бы тренер ни говорил про сбалансированный хоккей, но даже в сериале «Ак Барса» отдельно выделили момент диалога с Шипачевым. Тренер закладывал в голову главному кудеснику азы оборонительного хоккея.

«Ак Барс» не стал больше забивать при Билле, не стал меньше удаляться, не выиграл больше вбрасываний. Но тренер что-то сделал. Назовем это словосочетанием «навел порядок». Опыта ему не занимать. Сейчас это главный его актив.

Реванш состоялся

Выезд в Новосибирск подавался как «день мести». В двух матчах казанцы пропустили от «снежинок» 10 голов. Матч, который начинался в 15:30 по московскому времени, стартовал для команды Билялетдинова ужасно. Первые 10 минут хоккеисты просто катались по льду. Такое чувство, что там даже не было шайбы. Затем хозяева забили, а после перерыва забили во второй раз. Но у Билялетдинова всегда были команды с характером. «Ак Барс» не был лучше, но в каждой смене он забирал пространства, лез на ворота, заставлял хозяев пробрасываться. В итоге Радулов здорово подставил клюшку под бросок Токранова – 1:2.

Радик абый, как называют Радулова партнеры по команде, выдал очередной сильный матч – 17-й гол в сезоне и звание лучшего снайпера давно за ним. В этот раз самый высокооплачиваемый игрок действительно горел командой. Он вышел на лед с нашивкой капитана и боролся с судьями за правду в каждой смене. Показателен момент, когда после отмененного гола Кагарлицкого к Радулову подъехал прошлый капитан Шипачев, чтобы что-то шепнуть на ухо. Радулов повернулся и крикнул: «Я знаю! Я сам разберусь, что сказать!».

В третьем периоде Казань еще сильнее добавила и сравняла счет. Овертайм прошел без голов, а «Сибирь» буллитов не боится – 7 побед в 8 попытках. Но «Ак Барс» сейчас компенсирует все, что потерял на старте, – четвертая победа подряд. Впереди выезд в Омск.

После матча тренер был, как обычно, спокоен:

– Начали не совсем так, как хотели. Пропустили шайбу, которая не была сложной, к сожалению, потеряли концентрацию перед воротами. Потом в большинстве соперник сыграл хорошо, а мы – неудачно. Но должен сказать, что команда продолжала играть, играли ребята правильно, мы прибавили в движении, в агрессии. Четыре раза играли в меньшинстве, если не ошибаюсь, ребята выдержали – молодцы. Я доволен ими.

– Насколько вас беспокоит отсутствие более уверенных побед, с более крупным счетом?

– Знаете, сейчас много забивать особенно не дают. Но ребята пытаются, и возможности для голов у нас есть, что важно. Постараемся забивать побольше.

«Сибирь» – «Ак Барс» – 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 Коротков (Бек, Аланов, 14:05)

2:0 Шаров (Бек, Морозов, 21:59, 5х4)

2:1 Радулов (Токранов, Галиев, 27:56, 5х4)

2:2 Токранов (Дыняк, 46:19)

2:3 Воронков (65:00, ПБ)

Серия послематчевых бросков: Панюков – вратарь, Пьянов – мимо, Галимов – гол, Бек – вратарь, Радулов – вратарь, Шашков – вратарь, Семёнов – вратарь, Шаров – гол, Воронков – гол, Бутузов – вратарь.

ЛДС «Сибирь», Новосибирск. 6030 зрителей.

Вратари: Костин – Мифтахов (Билялов, 65:00).

Судьи: Евгений Гамалей, Максим Сидоренко, Евгений Антонов, Дмитрий Шишло.

Броски: 39-63; Броски в створ: 18-28; Голы: 2-2; Вбрасывания: 30-28; Блокированные броски: 18-13; Силовые приёмы: 22-34; Отборы: 3-3; Время в атаке: 13:59-15:54; Штраф: 2-8.