Новый год — новые налоги: теперь надо платить НДФЛ с процентов по вкладам

Сумма налога будет определяться путем умножения 1 млн рублей и максимального значения ключевой ставки Центробанка из действовавших на первое число каждого месяца в течение года. Рассказываем
Сумма налога будет определяться путем умножения 1 млн рублей и максимального
значения ключевой ставки Центробанка из действовавших на первое число каждого
месяца в течение года. Рассказываем, как это работает и что нужно иметь в виду
вкладчикам.

Новый закон о налогообложении процентов по банковским вкладам вступил в силу с 1 января 2021 года, но фактически нормы не действовали, так как из-за пандемии коронавируса на их применение был введён мораторий, который распространялся на 2021 и 2022 финансовые годы. Таким образом, в 2022 и 2023 годах этот налог россиянам платить не нужно. Однако с 1 января мораторий прекратил свое действие – налог на полученный доход с банковских вкладов придется заплатить в 2024 году. 

Как рассчитывается налог?

Ранее сумма налога формировалась путем умножения 1 млн рублей на ключевую ставку, действовавшую на 1 января года, за который получен доход. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов объяснил, что изменилась только привязка к ставке, от которой ведется отсчет необлагаемой суммы. Теперь же это тот 1 млн, но помноженный на максимальную ключевую ставку ЦБ, которая была в течение этого года.

— То есть до конца года вкладчик теперь не знает, сколько он заплатит. Пока ставка равна 7,5% годовых. С миллиона рублей это 75 тысяч. Все, что выше этого, будет облагаться налогом (стандартные для физлиц 13%). Если ставка вырастет в течение года, скажем, до 8%, то необлагаемый лимит вырастет до 80 тысяч, — привел пример Емельянов.

Новый год - новые налоги: С 2023 года россияне начнут платить НЛФЛ с процентов по вкладам

Эксперт уточнил, что конечная сумма уплаты НДФЛ зависит от того, сколько вкладчику удалось заработать (получить реально на свой счет). Прошлогодние вклады тоже подпадают под налогообложение, если крупные финальные выплаты по ним произойдут в 2023 году, и это второе важное новшество, которое стоит учесть.

— Итого, скажем, у вас был 1 млн рублей разложен по разным банкам под разные ставки. Вам по ним выплатили 120 тысяч рублей (вполне обычная сумма для вкладов, открытых год назад). Налоговая служба автоматически не облагает 75 тысяч, а с оставшихся 45 тысяч дохода начисляет вам 5850 рублей. Их и надо будет заплатить самостоятельно, — сказал Емельянов.

О каких нюансах нужно знать?

Важно, что налогом будут облагаться и валютные счета. При этом следует учитывать, что ставки по ним всегда ниже, чем по рублевым вкладам, поэтому по факту налог с них удерживают редко. Исключением будут случаи, если в пересчете на рубли на валютных счетах не лежат суммы в несколько миллионов. Например, чтобы заработать 75 тысяч рублей на процентах (это около 1000 долларов или евро) при ставке 1% годовых, в банк нужно положить 100 тысяч долларов или евро.

Налогом будут облагаться все – закон не предусматривает льгот ни для каких категорий граждан. По мнению Емельянова, это компенсируется тем, что у льготников вряд ли обнаружатся такие суммы, которые позволят начислить действительно крупную сумму налога.

— Налог касается владельцев крупных счетов. Хотя эти люди держат основную часть вкладов в банках, это единицы процентов всех вкладчиков. У них сотни миллионов и миллиарды на счетах. Им проще заплатить налог, чем пытаться выводить такие суммы за рубеж или складировать их дома в наличном виде, — рассуждал эксперт.

Новый год - новые налоги: С 2023 года россияне начнут платить НЛФЛ с процентов по вкладам

Впрочем, аналитик уверен, что большинства вкладов снятие моратория не коснется – средний размер вклада в России составляет 200-400 тысяч в зависимости от региона. Поэтому даже вкладчики, распределяющие средства по разным счетам, вполне могут уложиться в необлагаемый лимит. Даже те, кто превысит его в два раза, все равно заплатят налог в пределах 15 тысяч рублей. На фоне общего дохода около 200 тысяч это заметная, но не драматичная сумма, считает Емельянов.

В пресс-службе Сбербанка нам сообщили, что спрос на вклады восстановился и даже вырос относительно показателей на начало 2022 года. Так, на протяжении сентября, октября и ноября объемы открытых вкладов в каждом месяце превышали январский более чем в 2 раза. Всего за 11 месяцев предыдущего года в Татарстане новых вкладов открыто на сумму более 320 млрд. Средняя сумма вклада более 560 тысяч рублей.

Изменения коснутся только крупных вкладчиков

Финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт уточнил, что налог на вклады, открытые в 2023 году, вкладчик должен будет платить в 2024 году и заплатить его надо будет до 1 декабря, о чем из банка придет уведомление.

Аналитик считает, что особого влияния на отток средств с депозитов этот налог не окажет, так как фактически это налог на относительно крупные депозиты. К примеру, доход до 750 тысяч рублей при 10% годовых и текущей ставке рефинансирования 7,5% вообще не будет облагаться налогом.

— Безусловно, часть крупных вкладчиков будут искать альтернативные варианты вложения своих средств. Мой совет всем вкладчикам: перед тем как открывать вклады, вооружиться калькулятором и просчитать все возможные варианты или обратиться в банк для помощи в расчетах, — рекомендовал Бовт.

Новый год - новые налоги: С 2023 года россияне начнут платить НЛФЛ с процентов по вкладам

Заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов КФУ Игорь Кох признал, что введение налога на проценты по вкладам, безусловно, повлияет на их привлекательность. Экономист предположил, что большая часть сбережений населения будет инвестирована в ценные бумаги. Такой эффект уже наблюдался в 2021 году, когда налог был введен.

— Налог затронет только тех вкладчиков, которые хранят на срочных банковских депозитах значительные суммы: при современном уровне процентных ставок суммы менее примерно 1 млн рублей на одного человека под налогообложение не подпадают, — сказал эксперт.

Кох не исключил, что мораторий, который действовал в 2021 и 2022 годах, еще может быть возобновлен. При этом уплата налога с процентов, полученных в 2023 году, должна быть осуществлена только в 2024 году, поэтому для изменения или приостановки действия налога еще есть время.

Новый налог — новая статья дохода

Руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов считает, что налогообложение станет дополнительной статьей дохода в бюджет России, который на 2023 год сформирован с дефицитом. Он также связывает снятие моратория с необходимостью уравновесить положение инвесторов, которые вместо депозитных вкладов могут заработать на Мосбирже, открыв индивидуальный инвестиционный счет. Кстати, для них действуют налоговые льготы. Таким образом государство привлекает население на российский фондовый рынок, поскольку инвестиции в ценные бумаги открывают дополнительные возможности для привлечения денег в бюджет страны.

Следующим этапом со стороны государства, по мнению Галямова, будет приведение в соответствие рынка аренды недвижимости. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ уже планировало создать единую информсистему (ГИС), где арендодатели должны будут регистрировать все договоры по сдаче квартир, апартаментов и парковочных мест. Предполагается, что расчеты будут проходить через онлайн-приложение, в которое арендодателей обяжут вводить все данные. Таким образом государство собиралось вывести рынок аренды жилья из серой зоны.

Как посчитать налог самостоятельно

Резюмируя, доцент кафедры экономической безопасности ИУЭиФ КФУ, налоговый консультант Марина Орлова  предлагает использовать следующую формулу:

(Доход по всем вкладам — необлагаемая сумма) х максимальная ключевая ставка ЦБ на первое число месяца = налог на доход от вклада. 

Например, у вас имеются вклады в 3 банках. В банке 1 – вклад 200 тысяч рублей (5% годовых), в банке 2 – вклад 900 тысяч рублей (6% годовых), в банке 3 – вклад 500 тысяч рублей (7% годовых). Всего на вкладах у вас  – 1, 6 млн рублей.

Далее необходимо сложить все проценты. В первом банке начисленные проценты составили 10 тысяч рублей, во втором  54 тысячи рублей, в третьем — 35 тысяч рублей. Итого вы заработали на процентах 99 тысяч рублей.

Выбираем максимальную ключевую ставку ЦБ РФ за год, исходя из ее значений на первое число каждого месяца. Например, высокие ставки были на 1 марта 2023 года – 7,5%, а на 1 октября 2023 года – 8%. Будет использована ставка — 8%. 

Расчет необлагаемой базы: 1 000 000 х 8% = 80 000 рублей.

Расчет облагаемой базы: 99 000 – 80 000 = 19 000 рублей. 

Расчет НДФЛ по процентам по вкладам в банках: 19 000 х 13% = 2 470 рублей.

Новый год - новые налоги: С 2023 года россияне начнут платить НЛФЛ с процентов по вкладам

Орлова также привела основные условия налогообложения процентов по вкладам в банках с 2023 года:

1) Облагаемый доход определяется исходя из всех процентов по банковским вкладам, открытым физическим лицом на территории России;

2) Проценты по валютным счетам тоже облагаются, если процентная ставка превышает 1% в течение всего календарного года. Проценты в валюте пересчитываются в рубли по курсу на дату перечисления процентов;

3) Проценты по эскроу-счетам не облагаются;

4) Пенсионеры не имеют льгот по данному виду доходов;

5) Основная ставка НДФЛ по данному виду доходов – 13% (ст. 224 НК РФ). Если общая сумма дохода за год будет превышать 5 млн руб., то налоговый орган будет пересчитывать НДФЛ по ставке 15% с суммы превышения;

6) Необлагаемый доход равен совокупным процентам с совокупного вклада 1 млн рублей;

7) При расчете налога с дохода по процентам суммируются все вклады и все проценты;

8) Расчет НДФЛ с процентов по банковским депозитам будет производиться налоговыми органами по окончании финансового (календарного) года на основе информации, полученной от Агентства страхования вкладов. Сведения должны быть предоставлены до 1 февраля следующего года;

9) Расчет налога производится по окончании финансового года, то есть за 2023 год это будет происходить в 2024 году;

10) Срок уплаты НДФЛ по процентам по вкладам в банках установлен до 1 декабря 2024 г. (за 2024 год нужно будет оплачивать до 1.12.25 г). Уплата налога происходит по извещению. Декларацию подавать не нужно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *