Поддержка семей мобилизованных и подготовка кадров для ОПК: какие задачи поставили Минтруду Татарстана на год

Республика сохраняет свои лидирующие позиции по уровню занятости населения
Республика сохраняет свои лидирующие позиции по уровню занятости населения,
заработной платы, а также в регионе один из самых низких уровней бедности в
стране. Однако предприятия до сих пор испытывают кадровый голод.

Как подчеркнула министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова, открывая итоговую коллегию ведомства, 2022 год стал серьезным вызовом для экономики и социальной сферы. В условиях санкций произошли коренные изменения производственных циклов, перестраиваются технологические процессы, логистические цепочки, меняются рынки сбыта и поставщики сырья. 

Все вышеперечисленное оказало существенное влияние на рынок труда. В апреле и мае 18 тысяч человек работали неполный рабочий день. Цифра, конечно, кратно меньше, чем в кризисы 2010 и 2020 годов, когда режимы неполной занятости составляли 44 тысячи человек. Однако неполная занятость 2022 года нанесла определенный ущерб. В первую очередь она затронула промышленные центры – Набережные Челны, Елабугу, Заинск, Казань. Поэтому Минтрудсоцзащиты, как и всем министерствам республики, пришлось искать новые пути решения. 

— Прежде всего прошедший год — это особый год для страны, для экономики. Были серьезные вызовы, различные сценарии по рынку труда. Однако сегодня мы уже можем сказать, что меры, которые были приняты на уровне Правительства России и Татарстана, позволили нам очень быстро стабилизировать ситуацию. Мы дали крупным компаниям сохранить квалифицированные кадры, — заявила Эльмира Зарипова. 

Поддержать семьи мобилизованных и подготовить кадры для ОПК: какие задачи поставили Минтруду РТ на год

Принятые меры по снижению напряженности на рынке труда позволили: организовать общественные работы для 1,2 тысячи безработных, через организацию временных работ поддержать доходы почти 18 тысяч граждан, получить новые компетенции почти 4 тысячам работников, обучить 12,5 тысячи отдельных категорий граждан, в том числе 4,5 тысячи безработных. А также 732 предприятия, трудоустроившие 1,6 тысячи молодых специалистов до 30 лет, получили субсидии из федерального бюджета.

— На 2023 год нами, совместно с крупными предприятиями, также подготовлена и финансово защищена программа по развертыванию дополнительных мер в случае необходимости, — добавила глава ведомства.

Татарстан занимает лидирующую позицию по трудоустройству 

Несмотря на все трудности, Татарстан свои позиции не сдал. Регион по-прежнему остается лидером в ПФО и России по уровню занятости (спойлер: и не только по занятости). Сегодня он составляет 62,8%, когда по России данный показатель составляет 60%, в ПФО – 59,5%.

— Мы видим, что выбранный нами курс на принятие превентивных мер показал свою эффективность. Уровень занятости в республике выше, чем по стране и в среднем в Приволжском федеральном округе, — подчеркнула Зарипова. 

При этом в республике снизилась регистрируемая безработица в 1,5 раза, до 0,36% от численности рабочей силы (7,3 тысячи человек). Для сравнения, в РФ этот показатель составляет 0,7%, в ПФО – 0,6%. То есть Татарстан не опять, а снова на лидирующих позициях. Точно такая же тенденция наблюдается и по общей безработице — 2,2%, в то время как в России — 3,8%, в ПФО — 3,2%. 

Согласно данным Зариповой, предприятия региона активно размещают вакансии на платформе «Работа в России». По итогам 2022 года 96% предприятий с численностью более 25 человек, зарегистрированных на территории республики, размещают вакансии на данной платформе. Зарипова подчеркнула, что сегодня задача центров занятости и впредь осуществлять превентивный мониторинг ситуации на рынке труда, организовать контроль качества вакансий, анализ их конкурентоспособности в части оплаты и условий труда, а также вести оперативный мониторинг режимов занятости в целях своевременного реагирования на возможные сценарии развития.

Что касается Казани, то в столице на начало 2022 года числилось 4,6 тысячи безработных. По словам заместителя руководителя исполкома Ильдара Шакирова, за счет проведенных мер стабилизационного характера удалось сократить численность безработных граждан более чем на 1,4 тысячи человек. То есть на сегодняшний день зарегистрированы 3 171 человек. 

— Уровень безработицы находится на минимальных значениях, — оценил Шакиров, добавив, что в прошлом году городские службы занятости отработали заявки от почти 18 тысяч безработных, из них 10 тысяч человек были трудоустроены.

Поддержать семьи мобилизованных и подготовить кадры для ОПК: какие задачи поставили Минтруду РТ на год

Спикер также отметил, что на крупных и средних предприятиях Казани работают свыше 335 тысяч человек. В 1,4 тысячи предприятиях города предлагают более 16 тысяч рабочих мест. При этом работодатели больше всего нуждаются в специалистах рабочих профессий.  

— В новых условиях на промышленных предприятиях с учетом возросших в 2022 году заказов планируется создать в 2023 году еще дополнительно 1 600 новых рабочих мест. Что предполагает дальнейшее увеличение совокупного спроса на рынке труда, — рассказал Шакиров. 

Однако только 25% безработных имеют рабочую специальность. Шакиров предложил решать данную проблему с помощью внедрения курсов по подготовке и переподготовке специалистов со значительно сниженным сроком. Далее можно наладить кооперацию между учебными заведениями и предприятиями.

Трудоустройство инвалидов 

Особое внимание было уделено трудоустройству инвалидов. Тут республика себе так же не изменяет и занимает лидирующие позиции. Но пока только среди регионов ПФО, по России у Татарстана 16-е место. 

Поддержать семьи мобилизованных и подготовить кадры для ОПК: какие задачи поставили Минтруду РТ на год

На начало года 7,4% населения Татарстана составляли люди с инвалидностью. Если в цифрах, то в регионе проживает 286,4 тысячи инвалидов, из которых 269,6 тысячи взрослые. По словам министра, наиболее эффективно реализуют мероприятия по трудоустройству инвалидов Азнакаевский (91%), Кукморский (89%), Лениногорский (88%) районы и Казань (77%) с Набережными Челнами (70%). А вот отстают в данном вопросе Пестречинский (16,7%), Альметьевский (42,1%), Чистопольский (50,0%).

— В связи с чем прошу обеспечить выполнение дорожных карт по занятости инвалидов на уровне не менее 40,6% и обеспечить 80%-ное трудоустройство обратившихся инвалидов, — обратилась к коллегам Зарипова. 

Нехватка кадров для ОПК 

Особо актуальным стал кадровый вопрос на предприятиях ОПК. На сегодняшний день кадровый дефицит, по словам министра, актуален для камской агломерации — Набережных Челнов и Елабуги. Не хватает в этой зоне 12 тысяч человек. 

— Министерством совместно с муниципалитетами организован постоянный мониторинг 305 предприятий, разработаны индивидуальные планы кадрового комплектования, — сообщила руководитель ведомства. 

Минтруд РТ предлагает следующие способы решения проблемы: 

— информация о востребованных профессиях доводится до безработных граждан, ищущих работу, выпускников, предприятий, находящихся в процедурах сокращения штата, возможного простоя, перевода на неполный рабочий день;

— в отдельном режиме под конкретные муниципалитеты идут собеседования, дни работодателей, ярмарки вакансий;

— организована работа со средствами массовой информации, соцсетями и иными каналами информации.

В результате совместной работы предприятий, муниципалитетов и Центров занятости только в декабре были закрыты 2,8 тысячи вакансий.

— На 2023 год стоит задача последовательного продолжения персонифицированного сопровождения предприятий, особенно отрасли ОПК, по обеспечению кадрами, — сказала докладчик.

Средняя зарплата, бедность и «серая» занятость

Вот уже пять лет Татарстан находится в лидерах по низкому уровню бедности. Так, в 2021 году уровень бедности составлял 6,3%, а в 2022-м уменьшился до 6%. Эффективным инструментом снижения бедности остается социальный контракт, с помощью которого можно устроиться на работу, открыть собственное дело, развивать личное подсобное хозяйство, пройти лечение от зависимостей. На данный момент, по данным Минтруда,  заключено 7 266 договоров. 

— По промежуточной оценке Минтрудом России эффективности социальных контрактов, республика вошла в четверку субъектов, имеющих высокий показатель доли граждан (53,5 %), доход которых в результате реализации соцконтрактов превысил величину ПМ, — отметил статс-секретарь — заместитель министра труда РФ Андрей Пудов

Поддержать семьи мобилизованных и подготовить кадры для ОПК: какие задачи поставили Минтруду РТ на год

Средняя зарплата в Татарстане является одной из самых больших в ПФО. За прошлый год среднемесячная зарплата в республике составила 50 287 рублей, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. А вот минимальная плата на сегодняшний день составляет 19 565 рублей. По сравнению с прошлым годом (16 700) рост составил 17,2%. 

— В наступившем году приоритетной задачей для правительства и субъектов Федерации является рост реальной заработной платы. Важнейший индикатор здесь МРОТ, — заметила Зарипова.

Спикер напомнила, что в 2022 году минимальный размер оплаты труда был повышен дважды – на 8,6% и на 10%, а в текущем году он составит 16 242 рубля в месяц.

В зоне пристального внимания министерства труда также находятся и вопросы «серой» занятости. Все районы выполнили установленные показатели. Наиболее высокие проценты по снижению неформальной занятости показали Арский (153,9%), Рыбно-Слободский (116,2%), Камско-Устьинский (111,7%), Пестречинский (107,5%), Нурлатский (107,3%), Агрызский (105,6%) и Менделеевский (105%) муниципальные районы.

— Мы сегодня должны видеть, что пенсионного возраста достигает поколение, которое в 90-е годы было занято на сером рынке, в результате у него отсутствует официальный трудовой стаж, а как следствие сегодня — это низкий размер пенсий. Последующие поколения должны быть от этого ограждены, — призвала глава ведомства. 

«Это неплохие результаты, но нужно продолжать работать»

По традиции в завершение коллегии свое слово взял первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Подводя итоги заседания, Нигматуллин дал поручение Минтруду РТ. Во-первых, оказать помощь семьям мобилизованных. 

— Глав муниципальных образований прошу обеспечить формирование мониторинга социальных паспортов семей военнослужащих, принимающих участие в СВО, а также контроль за решением вопросов членов семей военнослужащих в таких областях, как образование, здравоохранение, социальная защита, культура, бытовое обслуживание, — сказал первый вице-премьер.

Во-вторых, подготовить кадры для ОПК. Нигматуллин отметил, что в регионе в 2022 году проводились различные мероприятия по содействию работникам, находящимся под риском увольнения в связи с санкционным давлением, решались вопросы обеспечения предприятий оборонно-промышленного комплекса трудовыми ресурсами. В новом году работа по подготовке кадров для предприятий ОПК продолжится, планируются мероприятия, направленные на повышение престижа этих профессий.

Поддержать семьи мобилизованных и подготовить кадры для ОПК: какие задачи поставили Минтруду РТ на год

Кроме того, Нигматуллин оценил ситуацию на рынке труда. На сегодняшний день на одного безработного татарстанца приходится 5,5 вакансии.

— Это неплохие результаты, но мы будем продолжать работать по данному направлению и в 2023 году. На государственном уровне принимаются решения, направленные на сохранение занятости и повышение доходов граждан, поддержу предприятий, применяющих режим неполной занятости, — заключил вице-премьер. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *