Вторая жизнь новогодней елки: как утилизировать дерево без вреда экологии и штрафов

В Казани открылись пункты приема живых елей
В Казани открылись пункты приема живых елей, в которые можно отнести их на
переработку.

Вопрос правильной утилизации новогодних деревьев, как правило, интересует немногих. Именно по этой причине абсолютно каждый год в середине декабря мы наблюдаем одну и ту же картину: дворы заполняются сотнями выброшенных ёлок. Осыпавшаяся и пожелтевшая хвоя буквально переполняет мусорные баки, либо же «красавицы» остаются просто-напросто воткнутыми в сугроб. Некоторых не останавливает даже то, что за подобное безразличие к экологии может быть выписан штраф до 4 тысяч рублей. Разбираемся, что лучше всего сделать с главным атрибутом праздника.

«В Казани недостаточно развита идея утилизации деревьев»

В части утилизации новогодних елок есть одна основная проблема – это как таковое ее отсутствие, утверждает директор АНО «Экологические добровольческие проекты» Лидия Ракчеева. Зато существует бессмысленное «захоронение» деревьев на полигонах, где создаются анаэробные условия, приводящие к их разложению с выделением метана. Таким образом, наша елка не принесет ни капли пользы. В лесу она бы стала источником микроэлементов для насекомых и почвы, а также укрытием для разного рода животных.

Вторая жизнь новогодней елки: как утилизировать дерево без вреда экологии и штрафов

— Елка на полигоне ничем не полезна. Тем не менее, их можно перерабатывать в щепу. Даже если потом она не пойдет на что-то важное, а окажется просто рассыпанной по земле, будет и то меньше вреда. Этой щепой можно пересыпать те же полигоны, или использовать ее как продукт для животных, растений и даже для производства топливных пеллет, для отсыпки дорожек и ипподромов. Соответственно, для животных – это подстилка и подкормка, а хвоя, кстати, содержит много полезных веществ. А для растений такая кислая хвойная щепа может выступать в качестве мульчи, — отмечает руководитель проекта «Ёлки, палки и щепа».

В Казани уже начали работу три пункта приема живых новогодних елей. Два из них работают круглосуточно. Это контейнеры возле офиса Поволжской экологической компании на улице Аделя Кутуя,160 и на территории зимнего бульвара ТЦ на проспекте Победы,141. Сюда отнести деревья можно до 31 января. Кроме того, до 25 января елки принимаются на Зимнем бульваре рядом с ТРЦ «Мега». Переработанной щепой как раз-таки планируют покрыть дорожки в Горкинско-Ометьевском лесу.

Вторая жизнь новогодней елки: как утилизировать дерево без вреда экологии и штрафов

— По сути, в Казани лишь один полноценный пункт. Этого категорически недостаточно для большого города. Ситуация в других регионах очень разная. Где-то это просто акция лишь в каком-то муниципальном районе, где-то по 80 пунктов приема, например, у нас, в Ленинградской области. Активисты подключают администрации и представителей бизнеса, доходят вплоть до Москвы, где такая инициатива реализуется уже на уровне правительства, — продолжила Ракчеева.

Конечно, общественники в целом выступают за некий переход от существующих столетиями традиций к более рациональным решениям. Причем речь идет даже не об искусственных китайский елках, которые продержатся максимум 3 года, а затем отправятся туда же, где грустно валяются их натуральные друзья – на помойку. Лучше всего приспосабливаться к полезным альтернативам. К примеру, украшать комнатные растения.

«Неправильно подготовленная к переработке ель может принести проблемы»

Перед сдачей дерева на переработку необходимо позаботиться о снятии всего декора – новогодних игрушек, гирлянд, фольги, серпантина и других посторонних предметов, уточняет руководитель проекта «Зеленое поколение» Дмитрий Спиридонов. В том случае, если измельченная щепа будет использоваться для корма животным, даже маленький кусочек мишуры может стать причиной как минимум несварения желудка у условной лошадки. Отдельное уточнение для любителей елок с искусственным снегом – братья наши меньшие им лакомиться тоже не любят.

Если дерево еще зеленое и не совсем осыпавшееся, его можно сдать в зоопарк или зоосад. Если вы не хотите никуда сдавать елку, тогда необходимо обрубить ветви и распилить ствол на куски до метра длиной. В результате получится выбросить ее в обычный бак для неперерабатываемых отходов. Целую же елку можно отнести только в бункер для крупногабаритного мусора.

Вторая жизнь новогодней елки: как утилизировать дерево без вреда экологии и штрафов

Согласно правилам, в стандартный уличный бак можно выбрасывать только те предметы, размер которых в глубину, длину и ширину не превышают 50 сантиметров. Иначе граждане могут получить штраф в 2-3 тысячи, а при повторном нарушении в течение года уже 3-4 тысячи рублей.

Подойти к вопросу можно и более творчески — от ствола ёлки или сосны отрезать несколько дисков. В результате имеем отличный материал для поделок. Есть множество возможных применений для таких деталей: в качестве подставок, именных бирок или настенного декора. Поверхности дерева дополнительно стоит слегка отшлифовать, а затем обработать антисептиком и выбранным покрытием — лаком, маслом или краской. К слову, отличное занятие для всей семьи, которое и сплотит, и, возможно, повеселит.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *