В Татарстане предлагают ввести налоговые преференции предприятиям, трудоустроившим инвалидов

Опросы показывают - большинство людей с ограниченными возможностями не верит
Опросы показывают — большинство людей с ограниченными возможностями не верит,
что у них есть шансы найти работу, хотя в республике показатели безработицы
лучше, чем в целом по России. Между тем Центры занятости за три года накопили
нарушений на 17 млн рублей.

В Татарстане идет активная работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, ее выполняет министерство труда, занятости и социальной защиты республики. По итогам работы ведомства с 2020 года по нынешний день Счетная плата Татарстана провела проверку эффективности использования бюджетных средств. О ее результатах накануне рассказал аудитор палаты Ильнур Мубараков, сделав акцент на трудоустройстве инвалидов.

– В республике организована работа 48 Центров занятости населения. Как положительный факт отмечается увеличение числа трудоустроенных граждан. Численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, составила в 2020 году 159 тысяч человек, в 2021 году 90 тысяч человек, за девять месяцев 2022 года —  57 тысяч человек. В 2020 году трудоустроена 61 тысяча человек, это 38% от числа искавших работу, в 2021-м 59,8 тысячи человек – это уже 66%. Аналогичная поступательная работа ведется и с инвалидами. За 2020 год в органы службы занятости республики обратились за содействием в трудоустройстве 3 677 инвалидов, за 2021 год – 3 338 инвалидов, за девять месяцев 2022 года – 1 875 инвалидов, – сообщил спикер.

По его словам, за анализируемый период отмечается увеличение трудоустроенных инвалидов из числа обратившихся с 47 до 64%.

В Татарстане предлагают ввести налоговые преференции предприятиям, трудоустроившим инвалидов

– Для дальнейшего стимулирования работодателей мы предлагаем инициировать возможность установления налоговых льгот для организаций, применяющих труд инвалидов, в виде снижения ставки налога на прибыль либо освобождение от уплаты налогов на имущество организации в размере расходов организации на оплату труда инвалидов и освобождение от уплаты транспортного налога, – предложил Мубараков.

Всего с 2020 года объем финансирования на эту работу превысил 11 млрд рублей. По словам Мубаракова, в целом намеченные задачи в рамках программы достигаются.

– Вместе с тем плановые назначения по предоставлению субсидии на возмещение части затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в рамках квоты, в том числе инвалидов, нуждающихся в сопровождении, в сумме 1 млн 104 тысячи рублей ежегодно не осваиваются, – рассказал специалист.

По этой причине Счетная палата предлагает усилить профилактическую работу с работодателями по выполнению ими квоты на прием инвалидов, в том числе информировать их о предоставлении субсидий.

Аудиторы также отметили неэффективность ярмарок вакансий, которые проводятся в муниципалитетах, – после них люди не трудоустраиваются. Также предлагается усилить работу по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке инвалидов.

В Татарстане предлагают ввести налоговые преференции предприятиям, трудоустроившим инвалидов

– В ходе аудита были выявлены нарушения на 17 млн рублей — они допущены центрами занятости населения. И наибольший удельный вес приходится на просроченную дебиторскую задолженность – 86%, – добавил спикер.

Мубараков также заявил о необходимости пересмотра плановых показателей, которые ставят перед центрами занятости, поскольку они их или не достигают, или перевыполняют. В частности, это касается устройства молодых людей до 25 лет на первую работу – за последние два года планы выполнялись соответственно на 19 и 36%.

Аудитор сообщил, что основные сложности при трудоустройстве инвалидов – это недостаточный уровень их профессиональной подготовки и проблемы с созданием доступной среды. По результатам опросов только половина инвалидов считают, что имеют возможность трудоустроиться.

– Один из ключевых показателей отрасли сейчас находится на достаточно высоком уровне – это уровень занятости в республике, который сейчас составляет 62,8%. По России этот показатель составляет 60%, по ПФО – 59,5%. Деятельность министерства труда и центров занятости в целом строится в соответствии с действующим законодательством и нуждается лишь в определенных коррективах, – доложил представитель Счетной палаты.

Замглавы Минтрудсоцзащиты РТ Клара Тазетдинова в свою очередь сообщила, что большинство нарушений были устранены в ходе проверки и эта работа все еще продолжается.

В Татарстане предлагают ввести налоговые преференции предприятиям, трудоустроившим инвалидов

– Проводимые министерством мероприятия позволяют поддерживать стабильную ситуацию на рынке труда, – отметила Тазетдинова. – Мы нацелены на то, что уровень трудоустройства должен увеличиваться. Мы ставим цель, чтобы уровень трудоустройства стремился к 70-80%. В том числе по инвалидам мы берем повышенные обязательства.

Касательно нарушений на 17 млн рублей замминистра уточнила, что по большей части речь идет о незаконно начисляемых социальных выплатах. Особенно это было распространено в 2020 году, когда офлайн-контакта с получателями таких выплат не было. Сейчас специалисты ведомства работают над тем, чтобы вернуть эти деньги в бюджет.

Председатель комитета Госсовета по социальной политике Светлана Захарова отметила положительную работу министерства.

– Вопрос в сфере занятости населения является приоритетным в работе нашего комитета совместно с профильным министерством. Стоит отметить, что уровень безработицы в Татарстане один из самых низких не только в Приволжском федеральном округе, но и в России, – сказала председатель комитета. ­– В этом направлении министерство очень активно работает, проводятся ярмарки вакансий, в том числе большая работа ведется по трудоустройству людей, которые приехали к нам с Донбасса.

В Татарстане предлагают ввести налоговые преференции предприятиям, трудоустроившим инвалидов

Светлана Захарова также сказала, что совместно с Комитетом по бюджету, налогам и финансам депутаты обсудят меры стимулирования работодателей, предоставляющих рабочие места людям с ОВЗ. Депутаты намерены выйти с соответствующей законодательной инициативой в Госдуму.

Председатель сообщила, что предприятиям выделяется единоразовая субсидия для работодателей, создающих рабочие места для инвалидов, – 73 тысячи рублей. Однако эта субсидия не пользуется большой популярностью у работодателей.

– Наверное, она и низкая, но в то же время она не способствует, не стимулирует к тому, чтобы на предприятия работниками брали инвалидов. Поэтому встал вопрос о каких-то налоговых преференциях, – считает Захарова.

По мнению главы профильного комитета, какую бы сумму ни поставили за создание рабочего места для инвалида, это будет неэффективно, поэтому налоговые льготы в этом плане выглядят перспективнее.

– Однако у нас идет снижение количества нетрудоустроенных инвалидов за счет того, что общественные организации занимаются инвалидами. Они их к себе трудоустраивают, – резюмировала Захарова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *