Кинули якорь. Билялетдинов дожал «Адмирал» в валидольной концовке

Казанский «Ак Барс» всего в четырех очках от первого места на Востоке. На этот раз дома обыграны «моряки» из Владивостока.
Казанский «Ак Барс» всего в четырех очках от первого места на Востоке. На этот
раз дома обыграны «моряки» из Владивостока.

Сложно назвать третье пришествие Зинэтулы Билялетдинова в «Ак Барс» конфетно-букетным периодом, но на первых порах все действительно было очень красиво. Матч с «Адмиралом», который идет на соседней строчке в таблице, должен был дать ответ: что это было? Даже внутри болельщицкой среды нет однозначного ответа – короткая вспышка или действительно рука мастера?

На самом деле идеальное определение ситуации дал известный хоккейный эксперт и функционер Леонид Вайсфельд: «Ак Барс» будет играть нудно, но продолжит побеждать. Это стиль Билялетдинова. А сейчас он раскован и на нем нет психологического груза», — сказал бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева».

Прогноз сбывается с поразительной точностью. Пять побед подряд в какой-то степени окрылили команду, но опытный волк Билялетдинов понимает, что сейчас нельзя расплескивать энергию. Полезно где-то придержать прыть и выдать максимум в конце февраля-начале марта. Побеждать при хорошей игре – это классно. Но побеждать при плохой – это печать чемпионов.

Домашнюю серию «барсы» начали с нелепой потери очков от «Сибири», когда превратили 3:1 в 3:4 за каких-то пять минут. Причем абсолютно каждый игрок после встречи сказал, что они расслабились раньше времени. Как это возможно на таком уровне – загадка.

«Адмирал» же — та самая команда, которая умеет залезать под кожу в каждой смене. По сути, Билялетдинов встретился со своим начинающим двойником, только без звезд в составе. Гости стояли в своей зоне, никуда не торопились, никого не прессинговали и дисциплинированно выжидали своего шанса. Если откровенно, то «моряки» идеально разыграли свою партию. Нужно признать, что по игре «Ак Барс» совсем ничего не создал и за минуту до конца абсолютно по делу шел на твердый ноль очков. Не было шансов даже в большинстве, потому что гости сфолили всего лишь один раз за матч – на 7-й минуте первого периода, но и тогда хозяева поиграли в формате 5 на 4 только 23 секунды!

То есть в Лиге нашлась команда, которая может без фола обезвредить «Ак Барс» в Казани. Но все-таки в третьем периоде Билялетдинов нашел нужные слова. В концовке это был уже остервенелый фаворит. Пусть Билялов и спас в нужный момент от второго гола, в целом шайба Кагарлицкого была справедливой. Причем в этот момент хозяева атаковали с пустыми воротами. Форвард превратился из изгоя в героя буквально за пять минут. До этого Кага запорол три явных шанса. Забил же в гораздо более сложной ситуации.

Добывать очки в таких матчах – признак команды с характером. Это уже 7-я игра подряд, в которой казанцы набирают баллы, а буллиты в нынешнем сезоне даются на удивление хорошо. Александр Радулов забил уже в третий раз подряд, Воронков тоже не подводит, а Билялов был непробиваем. Игру капитана стоит выделить особо. По ходу матча камера несколько раз выхватывала 47-го номера на скамейке. Радулов что-то активно обсуждал с тренерами, «пихал» партнерам и был постоянно взвинчен. Даже холодный обычно Билялетдинов отметил «фактор Радулова».

– Может быть, некоторым кажется, что он бывает чрезмерно агрессивным. Но он старается помочь словами игрокам. Внешне это может выглядеть не очень, но на самом деле он мне очень помогает, — подчеркнул главный тренер.

В турнирной таблице Востока сейчас натуральная дичь – «Ак Барс» шестой, но отстает от первого места всего на 4 очка. Заикнись об этом кто-то пару месяцев назад – отправили бы к врачу, но сейчас это реальность. Впереди «Зеленое дерби», а у «Салавата Юлаева» сейчас всего на очко больше. Этот матч обещает быть украшением января. Тем более что Уфа приедет в Казань после домашнего поражения от «Магнитки».

«Ак Барс» – «Адмирал» – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 Чебыкин (Елисеев, Шулак, 36:44, 5х4)

1:1 Кагарлицкий (Шипачёв, Радулов, 58:54, 6х5)

2:1 Воронков (65:00, ПБ)

Серия послематчевых бросков: Панюков – вратарь, Чебыкин – вратарь, Радулов – гол, Горшков – вратарь, Воронков – гол, Елисеев – вратарь, Семёнов – вратарь, Гутик – вратарь.

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 4689 зрителей.

Вратари: Билялов – Хомченко (Серебряков, 65:00).

Судьи: Иван Фатеев, Владимир Букин, Евгений Антонов,  Александр Садовников.

Броски: 50-39; броски в створ: 28-25; голы: 1-1; вбрасывания: 20-25; блокированные броски: 10-11; силовые приемы: 6-2; отборы: 4-5; время в атаке: 15:51-09:24; штраф: 8-2.