Затопленный подвал и перерасчет за неоказанные услуги: альметьевцам объяснили, что делать при бездействии УК

Начальник Государственной жилищной инспекции Татарстана Сергей Крайнов ответил на вопросы жителей нефтеграда.
Начальник Государственной жилищной инспекции Татарстана Сергей Крайнов ответил
на вопросы жителей нефтеграда.

В альметьевской школе №13 провели отчетное собрание ТОС-17, на территории которого проживает порядка 13 тысяч человек. Из них на встречу пришли несколько десятков. Им рассказали, что сделало ТОС за последние два года.

Затопленный подвал и перерасчет средств за неоказанные услуги: альметьевцам рассказали, что делать при бездействии УК

Благоустройство микрорайона ежегодно происходит на средства головного предприятия — компании «Римера-Алнас». Она, в частности, профинансировала ремонт некоторых дорог во дворах, помогла школе №13 закупить новое оборудование и выделила средства на ремонт пищеблоков в детском саду №65. 

Посетившие собрание жители оценили деятельность ТОС-17 на «хорошо» и «отлично». Однако у горожан остались вопросы по ремонту домов, расположению мусорных контейнеров и работе управляющих компаний. На них ответил начальник Государственной жилищной инспекции Татарстана Сергей Крайнов.

Расположение мусорных контейнеров

Жильцы многоэтажек на Радищева, 1 и Чернышевского, 43 попросили перенести точку сбора мусора ближе к их домам. Начальник Госжилинспекции в ответ на это заявил, что вопросы размещения мусорных контейнеров относятся к Роспотребнадзору, но упомянул, что контейнеры должны располагаться на расстоянии от 20 до 100 метров от дома.

Затопленный подвал и перерасчет средств за непредставленные услуги: альметьевцам рассказали, что делать при бездействии УК

— При этом в условиях плотной городской застройки эти расстояния могут изменяться, поэтому я советую обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку в части расположения этих контейнеров. Если они будут расположены неправильно, ведомство примет меры и вы сможете перенести эти контейнеры. Но надо четко понимать, что все довольны не будут: одним хочется, чтобы он был поближе, другим не хочется, чтобы из окна это было видно. Поэтому зачастую принимается еще и решение о расположении контейнеров общим собранием собственников, — прокомментировал Крайнов.

Запах канализации

Также жители пожаловались на запах канализации в одном из подъездов. Крайнов посоветовал по этому поводу обратиться в УК с письмом. 

— Если нет реакции на обращение, то после этого можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию. Мы проведем проверку. Если в отведенный срок УК не ответила жителям на заявление, это образует состав административного правонарушения, за что УК может быть привлечена к ответственности. Но самое главное: если есть нарушение, управляющая компания должна принять меры по его устранению, — говорит Крайнов.

Затопленный подвал и перерасчет средств за непредставленные услуги: альметьевцам рассказали, что делать при бездействии УК

Если подвал затопило, то УК обязана немедленно откачать воду, осушить помещение, провести дезинсекцию и дезинфекцию, а испорченные трубы заменить или поставить на них заплатки.

Крайнов подчеркнул, что с 2021 года ужесточились требования к обращениям граждан, по которым Госжилинспекция может провести проверку. На обращении необходима живая подпись гражданина, а при отправке заявления онлайн надо пройти идентификацию и аутентификацию. При этом должно быть видно, что человек обратился за защитой своих нарушенных прав. 

Перерасчет оплаты за неоказанные услуги

Жильцы дома на Радищева, 5 посетовали на отсутствие дворника с апреля 2022 года по январь 2023-го. По их словам, местные жители убирали двор своими силами, а оплату за услугу с них все равно брали. Созрел вопрос: что будет с деньгами и когда появится дворник?

— Что касается предоставления услуг. Для того, чтобы УК произвела перерасчет за то, что услуга не оказывалась или оказывалась некачественно, основанием является акт о выполненных или невыполненных работах. О том, что дворник не работал, должен быть составлен акт. Жители обращаются в УК, приглашают ее на составление акта, чтобы зафиксировать неубранную территорию. Если управляющая компания не отзывается, не приходит составлять акт, чтобы потом делать перерасчет, жители это могут сделать сами, пригласив председателя многоквартирного дома, зафиксировав это. Этот акт будет являться основанием для перерасчета, — ответил спикер.

Затопленный подвал и перерасчет средств за непредставленные услуги: альметьевцам рассказали, что делать при бездействии УК

Если же УК так и не сделает перерасчет, то можно добиться этого через суд.


Читайте также: Правда альметьевского Русалкина: приговор разоблачителю махинаций с квартплатой отменили


Comment section

Добавить комментарий

Войти: