С учетом СВО: Рустам Минниханов потребовал модернизировать системы гражданской обороны и оповещения

В Татарстане спасатели за год не допустили ни одного лесного пожара и более чем на четверть сократили число жертв бытовых возгораний. Между тем сложная ситуация ставит республику перед новыми вызовами
В Татарстане спасатели за год не допустили ни одного лесного пожара и более чем
на четверть сократили число жертв бытовых возгораний. Между тем сложная ситуация
ставит республику перед новыми вызовами, с которыми уже столкнулись приграничные
регионы нашей страны, – президент поручил подготовиться ко всем неожиданностям.

Республиканские эмчеэсовцы по итогам года со своими задачами справились, но в сложившихся условиях есть направления, где работу нужно усилить. Об этом говорили на совместной коллегии ГУ МЧС России по РТ и МЧС РТ по итогам минувшего года.

– Никакие ограничения и различного рода события прошедшего года не могли помешать нашему уверенному поступательному движению вперед, – заявил начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. – Задачи, поставленные руководством МЧС России и руководством Татарстана на 2022 год, выполнены. Проводимый комплекс превентивных мероприятий, своевременное реагирование на возникающие различного рода ситуации позволили в полной мере способствовать обеспечению приемлемого уровня социально-экономического развития нашей республики. Все установленные показатели достигнуты и составляют более 95% от планового значения.

– За последние девять лет на территории республики не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, — подчеркнул руководитель.

С учетом СВО: Рустам Минниханов потребовал модернизировать системы гражданской обороны и оповещения

Увеличилось финансирование ремонта ГТС, очистки и спрямления русел рек, дноуглубления, берегоукрепления – на это потратили более 1,3 млрд рублей.

По словам Хабибуллина, за 2022 год не допущено лесных пожаров, хотя годом ранее их было 25. Для реагирования на чрезвычайные ситуации, ландшафтные пожары в Татарстане создали группировку численностью свыше 15 тысяч человек и более 4 600 единиц техники.

При этом всего в республике в 2022 году зарегистрировано почти 5 тысяч пожаров, что на 18% меньше, чем в 2021 году. Спасено материальных ценностей более чем на 2 млрд рублей.

– Следует отметить, что во всех муниципальных округах и районах, за исключением Алексеевского, отмечается положительная тенденция сокращения пожаров, – проинформировал спикер. – Отмечается также снижение количества погибших на пожарах на 28% (погибло на 50 человек меньше).

Общая доля пожаров на объектах жилого сектора составляет около 50% (2 292). На них погибли 117 человек, или 93% от их общего количества, в том числе 86 погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

В республике продолжается работа по установке в домовладениях граждан автономных пожарных извещателей. В прошедшем году установлено более 52 тыс. извещателей в 19 тыс. домовладений.

Отдельно Хабибуллин остановился на вопросах гражданской обороны, связав важность этой темы с начавшейся СВО.

С учетом СВО: Рустам Минниханов потребовал модернизировать системы гражданской обороны и оповещения

– События ещё раз подчеркнули значимость гражданской обороны как системы мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей, – отметил он.

В этом направлении руководитель отметил ряд важных проблем, которые требуют решения, ключевой из которых оказался контроль технического состояния и работоспособности систем централизованного оповещения. По результатам оценки состояния система «не готова». Эмчеэсовцы планируют модернизировать более 10,5 тысячи объектов республиканской и муниципальных систем оповещения с охватом всех населенных пунктов республики, строительство линий связи и энергоснабжения, а также изготовление и монтаж несущих конструкций. Завершить эту работу планируется к 2030 году.

Хабибуллин также заострил внимание на вопросе укрытий для населения в случае угрозы. На сегодня защита населения полностью спланирована – 6% могут укрыться в защитных сооружениях, 94% – в подвалах. Но что касается состояния этих укрытий – к приему людей не готова почти треть. Решать этот вопрос придется на самом высоком уровне. В частности, потому, что укрытия находятся в федеральной собственности и нужна федеральная законодательная инициатива, чтобы отдать их на региональный или муниципальный уровень. Без этого республика даже не может вкладываться в их ремонт.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил республиканскому МЧС обеспечить готовность защитных сооружений гражданской обороны с учетом проводящейся сейчас специальной военной операции на Украине.

– Мы видим, что ряд регионов сталкивается с этой необходимостью. Всё должно быть готово, – подчеркнул президент. – Перед нами стоят серьезные задачи. Обеспечение жизнедеятельности и безопасности граждан – это приоритет. За всё это отвечаем мы вместе с вами.

С учетом СВО: Рустам Минниханов потребовал модернизировать системы гражданской обороны и оповещения

Он напомнил, что такое же поручение ранее дал президент России Владимир Путин.

Также Минниханов распорядился ускорить процесс установки и модернизации систем оповещения в республике.

– Только кажется, что это дежурная система, но на самом деле она очень важна. Все должно быть готово, и работу по подготовке нужно ускорить, – заявил Минниханов, подчеркнув, что в сегодняшних реалиях необходимо быть готовыми к тому, чтобы вовремя обеспечить безопасность жителей Татарстана.

Лидер Татарстана также отметил важность оказания помощи новым территориям страны. Он рассказал, что республика отправила на Донбасс 1 328 тонн гуманитарного груза.

– В целом для республики, как и для всей страны, прошедший год был непростой, проведение СВО отразилось на всех сферах жизни. Тем не менее мы достойно справляемся с возникающими вызовами, – добавил Минниханов.

Президент заявил, что наш народ отличается неравнодушием к проблемам других людей — всегда отзывчив к чужим бедам.

– Мы приняли более 2 тысяч вынужденных переселенцев из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, в том числе около 500 детей.

По словам Минниханова, на сегодняшний день в пунктах временного размещения находятся 665 человек, в том числе 149 детей, остальные живут у друзей или родственников в городах и районах республики.

С учетом СВО: Рустам Минниханов потребовал модернизировать системы гражданской обороны и оповещения

Обращаясь к сотрудникам МЧС, Минниханов отметил, что общая тенденция улучшения оперативных показателей работы в целом сохраняется. Отдельно он остановился на вопросе профилактики пожаров, порадовавшись, что их число уменьшилось на 18%, а число погибших –на 28%. 

– Динамика положительная. Это огромная работа всех служб. Мы благодарны вам за качественную работу. Важно сохранить данную динамику, – сказал президент. – Важна каждая жизнь!

Отдельно он обратил внимание на соблюдение противопожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Трагедия, произошедшая в Кемерово в частном доме престарелых и унесшая жизни более 20 человек, не должна повториться, – подчеркнул Минниханов, поручив внимательно следить за деятельностью организаций, оказывающих социальные услуги. – Места массового пребывания людей, в чьей бы собственности они ни находились, должны быть под нашим надзором.

Под занавес встречи Рустам Минниханов отметил положительные результаты работы МЧС в республике, добавив, что без четкого и слаженного взаимодействия достичь их бы не получилось.

– О том, что корова кормила всю семью, узнают только после того, как она умерла, – под всеобщие смешки продекламировал Минниханов. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *