«Говорил о том, что у него в исполкоме Челнов есть люди»

Новый свидетель в деле директора челнинского кладбища Ришата Шайхулова назвала якобы «покровителей» обвиняемого
Новый свидетель в деле директора челнинского кладбища Ришата Шайхулова назвала
якобы «покровителей» обвиняемого, а у него самого неожиданно нашлась судимость
за изнасилование.

В Челнах продолжились слушания по делу директора местного кладбища Ришата Шайхулова. Мужчину обвиняют в семи преступных эпизодах по трем уголовным статьям. Среди них: превышение должностных полномочий, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и незаконный оборот специальных технических средств. Последняя статья связана с появлением в помещениях МУП «Горкоммунхоз» камер видеонаблюдения, якобы установленных директором кладбища. Остальные, так или иначе, пересекаются с тянущимся несколько лет конфликтом Шайхулова с предпринимателем Евгением Ядовиным. Последний в качестве потерпевшего так же присутствовал на заседании.

Две судимости — погашенная и теоретическая

Начать заседание обвинение решило с козырей. Прокурор ходатайствовал о приобщении к делу двух документов. Первым оказался приговор суда в Самарской области. Оказалось, что обвиняемый в 2003 году был признан виновным в изнасиловании, совершенном в 1998 году. И отправился за решетку на пять лет. Как такая яркая «характеристика» не вскрылась на этапе предварительного следствия — вопрос, резонно заинтересовавший и судью.

— Почему этого приговора в базе нет? — уточнил он у обвиняемого.

— Не знаю, — ответил Шайхулов.

— Срок полностью отбыли? Вышли в 2007-м?

— Да, — последовал краткий ответ.

«Говорил о том, что у него в исполкоме есть люди»

Обратил судья внимание и на другой нюанс. Оказалось, что в приговоре у осужденного совпадают все данные, кроме количества букв «л» в фамилии: не Шайхулов, а Шайхуллов. На вопрос о том, как же правильно пишется фамилия и не менялась ли она, обвиняемый ответил, что «всегда с одной было». Тем не менее судья настоятельно просил принести на следующее заседание свидетельство о рождении, чтобы удостовериться.

Вторым документом оказалось постановление о прекращении уголовного дела, датированное 2014 годом. Статья в нем та же самая — изнасилование, но потерпевшая оказалась еще и несовершеннолетней. Преступление якобы совершено в 2001 году. Но в связи с истечением срока давности расследование свернули.

Имена покровителей, «переломаем руки-ноги» и «я твой начальник»

Еще одной неожиданностью стало появление очередного свидетеля обвинения. Лилия Западнова работает в «Горкоммунхозе» с 2015 года. Сначала диспетчером, затем — приемщицей заказов. С 2020 года на той же должности продолжила трудиться в муниципальной «Дирекции городского хозяйства». И сразу же столкнулась с Шайхуловым.

— Когда я пришла на работу, буквально через недельку он узнал, что появился новый сотрудник. Приехал. Первые его слова были: «Я непосредственный твой начальник, будешь выполнять все мои задания». Я удивилась. У меня непосредственный начальник Менифанис Хабибуллин. Я сообщила руководителю, он сказал, ни в коем случае, — рассказала свидетель.

«Говорил о том, что у него в исполкоме есть люди»

В обязанности Западновой входило оформление и регистрация клиентов, передача информации в исполком. А также продажа инвентаря для похорон. В здании, где располагалась организация, снимала помещение и компания «Ритуал-НЧ», которую следователи связывают с Шайхуловым. Последний, утверждает свидетельница, угрожал ей и ее коллегам физической расправой. И требовал, чтобы клиентов «Дирекции городского хозяйства» передавали его агентам.

— Мы большей частью занимаемся социальными похоронами от города, то есть на пособие предоставляем гроб, транспорт, могилку. Копка могилы входит в эту стоимость, оплачивается государством. Ему это не нравилось, так как пользуются землей бесплатно. Не было его интереса. Во всех этих социальных похоронах не было его интереса. Он хотел, чтобы была именно ручная копка через его магазин. Мы хотя работаем с ним в одной организации, у меня заинтересованность работы в пользу нашей организации, у него — в своих интересах, — сообщила женщина суду.

— Упоминались ли какие-либо высокопоставленные лица? — уточнил у нее адвокат Ядовина.

— Да, частенько. Говорил о том, что у него в исполкоме есть люди. Зуев — неоднократно упоминал. Гайнуллин — самая популярная у него фамилия. Пару раз озвучивал фамилию Салахов. Шайхулов говорил, что он решает наши судьбы, что может в любой момент нас уволить. Все в таком духе. При любой конфликтной ситуации говорил, что ему достаточно сделать звонок.

— А фактически они когда-то виделись?

— Был конфликтный момент, когда моя напарница заменяла сотрудника на кладбище — принимала там заявления. Туда приезжал Зуев разбираться, там присутствовал. И Гайнуллин там был, — пояснила Западнова.

«Говорил о том, что у него в исполкоме есть люди»

Козырял ли Шайхулов знакомствами и знанием сотрудников мэрии или действительно имел покровителей — вопрос, которым определенно следует задаться правоохранительным органам и антикоррупционному комитету. В конце концов, перечисленные фамилии совпадают с фамилией руководителя исполкома Фарида Салахова, его первого заместителя Ильи Зуева. А «самая популярная» — с начальником управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Ильдара Гайнуллина.

Судя по рассказу свидетеля, связи Шайхулов действительно имел влиятельные. Как минимум «прогибал» под свои интересы и непосредственного начальника — директора «Дирекции городского хозяйства» Менифаниса Хабибуллина.

— Копку он нам запретил. Так как конфликты часто были из-за копки. Директор мне позвонил, сказал, что копки мы не делаем — отдаем непосредственно Шайхулову. С тех пор перестали делать, — привела пример подобных «взаимодействий» женщина.

Косвенно подтвердилась в показаниях и связь Шайхулова с компанией «Ритуал-НЧ». По ее словам, помещение, которое занимала компания, после обыска силовиков не функционировало. Но товар и касса там оставались.

— В месте, где они арендовали помещение, раньше не было двери. На тот момент там уже не было продавца, помещение бесхозным находилось. Мы переживали, что недостачу могут повесить на нас. Поставили руководство в известность. Поставили дверь, закрыли на ключ. Когда Шайхулов об этом узнал, приезжал, начал устраивать скандал, угрожал выбить дверь. Говорил, что это его магазин, что там его вещи, — рассказала Западнова.

Во время же работы организации документами, утверждает свидетельница, занималась супруга директора кладбища — Гульнара.

— Вам известно, кто забирал кассу магазина? — последовал вопрос обвинения.

— Я лично видела, что Гульнара забирала. Потом продавец забирал, куда-то уносил. После закрытия магазина, где-то в мае, Шайхулов лично приехал и последнюю выручку из кассы забрал. Гульнара позвонила, сказала, что осталась выручка, он ее забрал, — ответила сотрудник «Дирекции городского хозяйства».

«Говорил о том, что у него в исполкоме есть люди»

Последней каплей в конфликте девушки с Шайхуловым стал обыск, который директор кладбища и Рашид Камалетдинов якобы устроили в ее кабинете.

— Пока находилась в зале с клиентом, Шайхулов с Камалетдиновым ворвались в кабинет, где находятся документы и касса, начали проводить там незаконный обыск. Есть видеозаписи этой выходки. Я даже написала заявление в полицию, но результатов не было. Когда я вернулась в кабинет, они сказали, что у них есть полномочия и право на это, Камалетдинов показал удостоверение исполкома.

Что искали участники такого «вторжения», девушка уточнить не смогла. Но обыск вряд ли имел санкционированный характер — услышав, что она вызовет полицию, «сыщики» скрылись.

Зарплата в 20 тысяч и «в глаза не видел»

Последним на вопросы участников заседания ответил сам Шайхулов. По его словам, должность он получил в 2015 году. В подчинении — два человека. А в обязанностях — организовывать работу по содержанию территории погоста, проводить инструктаж для копщиков и следить, чтобы могилы появлялись в четко определенных местах.

О взаимоотношениях с компаниями «Ритуал-НЧ» и «Мемориал-НЧ» Шайхулов кратко рассказывал: отношения не имею, прибыли не получал, препятствий никому не создавал. Разве что супруга, хороший бухгалтер, там подрабатывала. Все же всплывшие в ходе дела конфликтные ситуации якобы возникают из-за того, что ритуальщики нарушают заведенный порядок.

— Ритуальные агенты должны отмечаться. Большинство это не делает. Идут задними путями, хоронят, а потом мы за ними бегаем — дайте нам бумагу. Получается скандал, что якобы мы не пускаем на кладбище. А мы просим предоставить документы. У нас постоянно такие замечания к их стороне. Мы же должны знать, кто и кого там хоронит, — пояснил директор кладбища.

Шайхулов признал, что с Ядовиным у него неприязненные отношения. Но причина, опять же, в провокациях со стороны потерпевшего, а не в его действиях.

— Он приходит: «Я не буду отмечаться». Сколько мы писали актов на него! Привозит в четыре утра, заходит, выкапывает где попало. Пишем заявление, акт, звоню в исполком. А он никого не слушается. Заявление не принимается от агента — только от родственника или по генеральной доверенности. Мы им и говорим — приведите человека. Сейчас вы придете похороните криминальный труп. А нам потом отвечать, — рассуждает обвиняемый.

«Говорил о том, что у него в исполкоме есть люди»

Вину ни по одному из вменяемых эпизодов Шайхулов не признал. Да и вовсе заявил, что в глаза не видел и не помнит всех потерпевших, которые давали против него показания. За исключением одного инцидента. Но и там намерения были благие. А на видео директора кладбища выставили в плохом свете.

Отвечал Шайхулов несколько путано. Поэтому обвинителю пришлось зачитать показания, данные им в ходе следствия. Где, помимо прочих нюансов, вновь всплыла фамилия Зуев. Следователь, как следует из дела, просил Шайхулова прокомментировать фразу, прозвучавшую на записи одного из телефонных разговоров: «Мы все равно с Зуевым кончим на днях эти компании, зря они против нас пошли». На что директор кладбища пояснил, что это он «сказал на эмоциях про неофициальные ритуальные агентства, каких либо целей не преследовал», говорится в показаниях.

Занятно и то, что столь невероятную активность в борьбе с неофициальными ритуальными компаниями и копщиками-нарушителями Шайхулов возглавил за довольно небольшую зарплату.

— У вас, как у директора кладбища, заработная плата какая была? — обратился к обвиняемому адвокат Ядовина.

— Нормальная, двадцатка была, — после недолгой паузы отвечал Шайхулов.

— А супруга чем занимается?

— Много чем. Она предприниматель. Задавайте ей вопросы. Доходы у нее нормальные, — отрезал директор кладбища.

— А живете сейчас где? В частном доме?

— Это мамы, не наш дом. У нас только квартира в собственности, для детей, — пояснил обвиняемый.

Автомобиля в собственности у директора кладбища не оказалось. Как и у его супруги.

Следующее заседание суда должно состояться в феврале — обвинение и защита выступят в прениях сторон.


Читайте также: «Шайхулов стал ходить и говорить, что он договорился с исполкомом Челнов»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: