«Татнефть» подарила Альметьевску еще шесть муралов

Еще шесть муралов появились в Альметьевске в 2022 году
Еще шесть муралов появились в Альметьевске в 2022 году, в одном из них даже
поучаствовали местные жители. Это стало завершающим этапом пятилетней паблик-арт
программы «Сказки о золотых яблоках» — совместного проекта компании «Татнефть»,
бюро «Новь» и Института исследования стрит-арта из Санкт-Петербурга.

Всего с момента старта программы в нефтеграде появилось около 40 муралов и паблик-арт объектов, пишет газета «Нефтяные вести». Окончательно программа завершится этой весной и успеет подарить альметьевцам еще 14 авторских проектов.

Шесть муралов, объединенных темой заботы

Шесть новых муралов, украсивших Альметьевск в 2022 году, появились на улицах Зарипова, 39; Ленина, 189; Галеева, 23; Строителей, 68; Герцена,1а/2 и Автомобилистов, 4а. Они стали плодом творчества уличных художников из Праги, Москвы, Казани, Екатеринбурга, Пензы и Санкт-Петербурга. Основной темой муралов для заключительного сезона программы стала забота. Каждый из художников представил свое видение этого понятия.

«Татнефть» подарила Альметьевску еще шесть муралов

Мурал под адресу ул. И. Зарипова, 39 нарисовал живущий в Праге художник Марат Данильян (Morik). Он изобразил детей, сажающих яблоню. В своей работе автор объединил сразу несколько символов. Во-первых, это яблоня, которая в годы основания и развития Альметьевска стала едва ли не главным деревом не только на частных подворьях, но и на городских улицах. И сейчас, спустя более полувека, возобновляется традиция высаживать в городе яблоневые аллеи. Опять-таки перекличка с названием программы — «Сказки о золотых яблоках». Во-вторых, это дети, которые в равной мере нуждаются в заботе и сами готовы проявить заботу — о своем дворе, о природе, о братьях наших меньших. Ну и в-третьих, дети, сажающие дерево, создающие город-сад, — это символ будущего, забота о своей земле.

«Каждая вещь — воспоминание»

Мурал «Коробочка с сокровищами» (ул. Ленина, 189) нарисовал московский художник Данила Shozy. Подтемой его работы стала забота о внутреннем ребенке, который живет в каждом взрослом. А «Коробочка с сокровищами» — это встреча с собственным детством, милые сердцу воспоминания о нехитрых радостях.

«Татнефть» подарила Альметьевску еще шесть муралов

«Я думаю, что многим это будет близко, у многих была в детстве такая коробочка. Каждая вещь — это воспоминание», — объяснил художник. И действительно, заветные «сокровища» могли быть разными, но почти каждый собирал и хранил крайне необходимые и важные ему предметы.

Ребенок стал центральной фигурой и в мурале художника и графика из Казани Рустама Qbic’а. Его работа «В домике!» расположилась по ул. Галеева, 23.

«Татнефть» подарила Альметьевску еще шесть муралов

«Моя работа о мальчике, который из подручных материалов создал свой первый домик. Возможно, это показывает его будущее, что он когда-то создаст свою семью, построит дом, посадит дерево», — рассказал QBic. Дом для человека — это чувство защищенности, любовь близких, ощущение родины.

«Уйдут все беды»

В мурале «Ожидание» (пр. Строителей, 68) пензенского художника Никиты Erendaj девушка сидит у окна, подперев щеку рукой и ждет восхода солнца. И мы видим, что оно уже показалось из-за горизонта. «То есть уйдут все беды, придет счастье и благополучие», — объяснил Никита свой замысел. Работа имеет ярко выраженную привязку к национальной культуре.

Яркий мурал «Альметьевский рай» появился на стене рынка «Юлдаш» (ул. Герцена,1а/2). Ее автором стала художница из Екатеринбурга Наталья Пастухова. Картину вместе с ней писали местные жители в рамках трехдневного мастер-класса «Стена Тома Сойера».

«Татнефть» подарила Альметьевску еще шесть муралов

«Работа расположена со стороны автовокзала. Это место, где люди встречаются и расстаются. Я решила изобразить встречу мужчины и женщины, а также теплые образы конца лета, которые они привезли с собой с дач и из деревень. Тут и сумка, полная гладиолусов, и яблоки, рассыпанные по траве, и подсолнухи, склонившие головы под тяжестью созревших семечек», — рассказала автор.

«Главное — не повторяться»

Завершил программу уже глубокой осенью мурал «Главное не повторяться» художника из Санкт-Петербурга Владимира Абиха (ул. Автомобилистов,4а). Причудливое переплетение белых букв на черном фоне — это многократное повторение на русском и татарском языках фразы «Главное не повторяться».

«Татнефть» подарила Альметьевску еще шесть муралов

«По-моему, повторяемость сегодня — больная для всех тема. С одной стороны, стиль художника всегда должен быть узнаваем и этого не избежать. Но с другой — злоупотребление одними и теми же приемами делает художника слишком предсказуемым. Получается довольно противоречивая задача: повторять себя, но при этом не повторяться», — прокомментировал художник.

В создании этого мурала принимали участие альметьевские художники-любители, а в здании, на котором появился мурал, сейчас создается уникальное арт-пространство — «Открытые мастерские», резиденция для ремесленников, скульпторов, художников. Они-то и продолжат украшать город оригинальными работами.

Культурный код города

Окончательно программа «Сказки о золотых яблоках» завершится этой весной, когда городское пространство украсят новые скульптуры, мозаики, малые арт-объекты. В общей сложности завершающий сезон подарит еще 14 авторских проектов.

«Важный компонент нашего проекта — это трансформация городской ткани, которая связывает искусство, людей и научное гуманитарное знание, которое обычно остается в башне из слоновой кости», — поясняет руководитель проекта, основатель Института исследования стрит-арта Полина Еж.

«Программа «Сказки о золотых яблоках» — это лишь часть масштабной работы «Татнефти», направленной на то, чтобы сделать привлекательными жизнь в городах нефтяного региона. Как подчеркивал генеральный директор Наиль Маганов, должна быть некая экосистема, гармоничная и взаимоувязанная. Искусство, говорящее про главные человеческие ценности, гармонично вписывается в жизнь городов и формирует их культурный код, выводит развитие городской среды на качественно новый уровень», — подчеркивает руководитель пресс-службы «Татнефти» Айгуль Алпарова.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *