«От того, как вы будете освещать события, зависит, сколько в Челны переедет людей»

Промышленники обсудили с представителями СМИ кадровый голод и улучшение обратной связи.
Промышленники обсудили с представителями СМИ кадровый голод и улучшение обратной
связи.

«Торгово-промышленная палата» Челнов организовала первую в 2023 году пресс-конференцию с журналистами. Обсуждали предприниматели в этот раз не столько вопросы бизнеса, сколько влияние СМИ на него. В руках журналистов огромные ресурсы по созданию положительного производственного имиджа автограда. Это позволит привлечь в город и в бизнес, который изнывает от нехватки рабочих рук, новые кадры. Волнует предпринимателей и тяга журналистов к «негативным» событиям, которая ведет к деструктивным тенденциям в обществе.

«Многие хорошие вещи, которые происходят в нашем городе, заслуживают больше освещения»

— Вы — воины информационного фронта, — обратился к журналистам генеральный директор челнинского союза «Торгово-промышленной палаты» Фарид Башаров. — Вас читают. Читают не только в Челнах и в России. То, как вы показываете события, тщательно отслеживается и используется, в том числе и против нас. Мы видим, что российская пресса и журналисты перестраиваются. По накатанным рельсам в быстро меняющемся мире двигаться трудно, приходится искать новые пути.

«То, как вы будете освещать, будет зависеть, сколько сюда переедет людей»: промышленники попросили журналистов привлечь в Челны новых рабочих

Спикер напомнил представителям СМИ, что Пётр Великий видел в газетах средство для проведения реформ в активно меняющейся стране. Возможности радио, телевидения и интернета сделали журналистов «четвертой властью», которая не просто информирует население — она формирует у них образ мысли, мнение о положении дел вокруг. СМИ под силу привить людям высокие идеалы, как считает гендир ООО ПО «Промвест» Андрей Балта. Освещение «интересных» негативных тем вместо позитивных деструктивно влияет на подрастающее поколение и обычных людей.

— Вы — инструмент управления и создания настроения. СМИ ассоциируются с негативом, с публикацией проблем, — говорит он. — Вы понимаете, что есть ряд ключевых тем, которые волнуют людей: разборки, деньги, всякое греховное. Мы получаем от жизни то, чему уделяем внимание. Всегда резонируют острые и скандальные темы. Мы неосознанно подчеркиваем это и воссоздаем. Поэтому хотелось бы больше хорошего. Его мы обычно не замечаем: ну есть и есть, давайте  посмотрим на проблемы. Вот я считаю, что многие хорошие вещи, которые происходят в нашем городе, заслуживают больше освещения. Это можно подчеркнуть и развернуть в интересном ключе. Тогда мы сможем создавать что-то хорошее для наших детей, нашего будущего. 

Руководитель группы компаний «Далини» и депутат горсовета Челнов Руслан Нигматулин поддержал коллегу и рассказал историю с чемпионата мира по футболу в Катаре, где операторы перестали снимать выбегающих на поле людей, чтобы не провоцировать других.

«То, как вы будете освещать, будет зависеть, сколько сюда переедет людей»: промышленники попросили журналистов привлечь в Челны новых рабочих

Схожей позиции придерживается бизнес-тренер Дмитрий Жуков, который видит в журналистах мост между бизнесом и клиентами. В будущем следует организовать ежемесячные планерки между представителями этих структур, на которых бы они обсуждали насущные вопросы. Это поможет сторонам корректно донести в массы события, происходящие в бизнесе, и наоборот — сообщить о мнении челнинцев предпринимателям.

— Действительно, сегодня много негатива в СМИ. Я понимаю, и вам сложно: везде блогеры, каждый сам себе журналист. Нам тоже предстоит с этим работать. Когда читаешь паблики, много негативной информации. Недавно за «Эфир» вступался, когда люди на положительный материал выливали огромное количество негатива. У меня предложение, но оно пока сырое. Давайте проведем конкурс на лучшие СМИ, журналистов. Будем награждать за работы, посвященные продвижению и популяризации города, интересным событиям, — высказался Жуков. 

«То, как вы будете освещать, будет зависеть, сколько сюда переедет людей»: промышленники попросили журналистов привлечь в Челны новых рабочих

Огромную услугу окажут СМИ промышленникам за счет освещения преимуществ автограда. За жизнью Челнов следят не только его жители, но и люди из других городов и регионов — их предприниматели и хотят «схантить» с помощью СМИ.

— Благодаря вашей работе у нас больше конверсии и заинтересованных людей и мы лучше делаем то, что запланировали, — добавил Нигматулин. — Наш город везде награждают — и в республике, и в России: лучшие в ТОСЭР, за самое большое количество ИП и малого/среднего бизнеса. Но с персоналом у нас тяжело. Чтобы к нам переезжали люди, нужно освещать события. Предприниматели давно говорят: не хватает персонала, нужны квалифицированные кадры. У нас нет безработицы, нет резервов для роста. От того, как вы будете освещать, будет зависеть, сколько сюда переедет людей и как будет развиваться бизнес.

К слову, за сотрудничество и освещение знаковых и ключевых событий жизни челнинского бизнеса Башаров наградил журналистов из «Челны-биза» и «Бизнес Online», выдав почетные грамоты.

«Нет взаимопонимания, нет мостика между сторонами»

На предложение отреагировала журналистка, отметив неготовность многих предпринимателей идти на контакт со СМИ и оперативно отвечать на запросы. Если бизнес хочет видеть метаморфозы у прессы, то тогда следует меняться и ему.

— В обществе есть запрос на новую искренность. Вы меняйтесь. Мы понимаем, что нужно работать по-другому. Люди хотят, чтобы мы доносили по-другому. Но нет взаимопонимания, нет мостика между сторонами, — заявила журналист.

— А вы эти материалы с новой искренностью дадите? — уточнил в ответ Башаров. 

— Так мы не можем. Вот мне, допустим, нужно было получить комментарий по строительству моста. Я пытаюсь объяснить, что это ему (подрядчику. — Ред.) поможет больше, чем всем остальным, потому что надо понимать, что такие дела быстро не делаются. Он говорит: «Вы знаете, сколько я наслушался? Нет, я не хочу!». Он боится, и я его понимаю. Но не получается разговорить, журналисты не могут. Кто сможет? Тут в сознании нужно что-то поменять, — контраргументировала она.

«То, как вы будете освещать, будет зависеть, сколько сюда переедет людей»: промышленники попросили журналистов привлечь в Челны новых рабочих

Фарид Башаров согласился с позицией журналистов — есть над чем работать. Этот момент собираются отработать с помощью планируемых ежемесячных встреч, где стороны смогут получить друг от друга обратную связь. Для наглядности, почему сотрудничество необходимо, руководитель «палаты» рассказал присутствующим историю про недобросовестных чиновников, которые пытались препятствовать созданию импортозамещающего комплекса в автограде.

— Есть в городе предприятие, которое занимается импортозамещением. У нас в стране всего четыре-пять таких производств. Значит, [чиновники] начали формировать новые стандарты для производства изделий предприятия, а руководитель увидел: идет протекционизм западных образцов. Он ко мне пришел, и я сразу написал начальнику обязательной сертификации: «Как так вышло, что мнение российского производителя не учитывается, а протекционируется западный?». [Чиновники] испугались, а я у них спрашиваю: «Зачем недружественную страну проталкиваете?». Мнение российского производителя, к счастью, услышали. А проигравшие тендер начали бросать обвинения о некачественном товаре и недобросовестности, — рассказал спикер. — А если бы вы публикации сделали? Защищать надо своих производителей!

«То, как вы будете освещать, будет зависеть, сколько сюда переедет людей»: промышленники попросили журналистов привлечь в Челны новых рабочих

Огромную помощь оказали СМИ во время «мусорных войн»: их внимание к проблеме вызвало ажиотаж в обществе, на который отреагировали в высших эшелонах власти. В Челны приехал руководитель экологического органа Российской Федерации и провел беседу с предпринимателями. В общем, встреча принесла плоды и предприниматели с журналистами сумели найти друг с другом общий язык и точки соприкосновения. После пресс-конференции стороны обменивались контактными данными, обсуждали будущие совместные проекты.


Читайте также: Китайские инвестиции, оздоровительный комплекс в Нижнекамске и вклад СИБУРа: что создавали инвесторы в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: