Из столицы в автоград: Нафиков привез Магдееву «главного человека»

Новоиспеченный прокурор из Казани признал
Новоиспеченный прокурор из Казани признал, что в Челнах есть своя специфика, с
которой он не сталкивался на предыдущих местах службы.

В Челнах произошли кадровые перестановки: экс-прокурор города Дмитрий Ерпелев получил аналогичную должность в Зеленодольске, а на вакантное место прислали 45-летнего Артура Абуталипова. Объявить о рокировке приехал лично прокурор Татарстана Илдус Нафиков, а свидетелями этого стали чиновники исполкома и работники прокуратуры автограда.

«Новичок» из Казани

В инфополе ещё с середины осени ходила информация о новом прокуроре Челнов, наконец-то она подтвердилась: бывший глава прокуратуры Вахитовского района Казани по приказу Генпрокурора России Игоря Краснова назначен руководителем надзорного ведомства на родине КАМАЗа. Вместе с Абуталиповым в автоград приехал и Илдус Нафиков.

Из столицы в автоград: В Челнах объявили нового прокурора - им стал уроженец Казани

Прокурор Татарстана охарактеризовал Абуталипова как грамотного и дотошного сотрудника, хорошего организатора, за что его и назначили в 2018 году на должность прокурора Вахитовского района. И там бы он и оставался, но кадровая политика надзорных органов не позволяет сидеть начальникам на своих местах больше пяти лет. В феврале подходил крайний срок его полномочий, потому Абуталипова и решили перевести в Челны. 


Наша справка 

Артур Абуталипов родился 18 марта 1977 года в Казани. Закончил КФУ, имеет две специальности — юрист и экономист. С 1998 года, сразу после университета, работал старшим следователем в отделе по надзору за расследованием преступлений в сфере экономики центрального аппарата прокуратуры Татарстана. 

С 2002-го по 2011-й поочередно работал заместителем прокурора в Нижнекамске, Казани — в отделе по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в столичном Ново-Савиновском районе. С 2011-го по 2014-й работал прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

В 2014 году получил должность начальника отдела по надзору за дознанием в МВД России по Татарстану, в федеральной службе судебных приставов. В 2018-м стал прокурором Вахитовского района Казани.


— Спасибо за доверие, оказанное вами. Я, безусловно, его оправдаю. Уважаемые коллеги, Наиль Гамбарович, я раньше был в вашем городе всего пару раз, да и то проездом. Но систематически слышал про ваши активные действия, связанные с мобилизацией, и многое другое. Основой деятельности прокуратуры Челнов станет обеспечение законности и правопорядка, защита социальных программ, координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Конечно, здесь множество специфических моментов, отличающихся от того, чем я занимался на предыдущих местах. Но думаю, вместе с коллективом я справлюсь с этими задачами, — обратился к присутствующим в зале новый прокурор. 

Экс-прокурор Челнов Дмитрий Ерпелев, которого отправили нести дозор в Зеленодольск, решил выступить с прощальной речью. Он поблагодарил мэра города за совместную работу и отметил, что в городе живут энергичные и целеустремленные люди.

Из столицы в автоград: В Челнах объявили нового прокурора - им стал уроженец Казани

— Он проработал почти пятилетний срок в Челнах, заслужил авторитет и уважение. Порядочный, надежный, скромный и работящий, с огромным опытом работы — работал в ОПК, в сложнейших прокуратурах. Но в Челнах он получил колоссальный опыт и сейчас переведен в Зеленодольск — тоже ответственный участок, — охарактеризовал работу бывшего прокурора Нафиков.

Хороший прокурор — залог развития города

В процессе обсуждения нового прокурора Магдеев и Нафиков начали обмениваться любезностями. Последний назвал главу автограда «самым мощным мэром», который оперативно и эффективно решает все задачи от вышестоящего руководства. Магдеев же в свою очередь отметил, что Нафиков оставил «добрый след» за четверть века работы прокурором и его труды до сих пор помогают Челнам в развитии. 

Рулевой продолжил тему и напомнил: город не раз становился лидером в общественной безопасности, а также имеет небывалую привлекательность для бизнеса, в чем огромная заслуга прокуроров и слаженной работы городских служб. Люди в автограде находятся под защитой благодаря кропотливому труду нескольких поколений начальников надзорного ведомства. 

Из столицы в автоград: В Челнах объявили нового прокурора - им стал уроженец Казани

— По итогам 2022 года мы стали лучшими по инвестиционному климату в Татарстане, среди более 80 ТОСЭР челнинская стала лучшей в стране. Это говорит о том, что создан хороший микроклимат, чтобы город развивался. В плане охраны общественного порядка мы — в числе лидеров. Под руководством городского прокурора все службы работают слаженно. Нужно отметить, что здесь – хорошая школа прокуратуры, чьи кадры востребованы во многих регионах России, что говорит о высоком профессионализме. Прокурор у нас самый главный человек в городе, и мы будем делать всё, чтобы не допускать ошибки. С прокуратурой у нас выстроена эффективная работа, мы всегда сверяемся с ней перед подачей документов, дабы всё было в правовых рамках. Это позволяет нам делать так, чтобы город развивался. Спасибо вам за поддержку и понимание, будем и дальше действовать вместе, — отметил мэр.

В конце гостей из прокуратуры Челнов ожидали представления к различным наградам, в основном — за выслугу лет и добросовестное исполнение обязанностей.


Читайте также: Новый прокурор Челнов: В автограде множество специфических моментов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *