Вспышка кори и несдающийся «омикрон»: эпидситуация в Татарстане остается напряженной

Дельта-вариант коронавируса сошел на нет
Дельта-вариант коронавируса сошел на нет, а доля вирусов гриппа в числе
положительных находок увеличивается. Республика готовится к возможному испытанию
корью.

За последние сутки в Татарстане зарегистрировано 68 новых случаев коронавирусной инфекции. Прошедшая неделя показала, что заболеваемость несколько приросла, а именно на 5%. Вместе с тем в январе ситуация с CODID-19 гораздо лучше, нежели в прошлом месяце. Так, заболеваемость оказалась ниже на 34%. По-прежнему 97% случаев протекают либо бессимптомно, либо как ОРВИ.

— В этом году мы видим, что в 100% исследованных проб от больных преобладает штамм «омикрон» и его единичные подлинии «кентавр» и «цербер», а «дельта» сошла на нет. Продолжается тестирование. Нормативный показатель для текущего периода с учетом заболеваемости составляет 150 на 100 тысяч населения за последние семь дней. Суммарно на сегодня проведено уже более 8 млн тестов, — пояснила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.

«ОРВИ и гриппом заболели 18 тысяч человек»

Продолжается санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах. Всего за одни сутки было досмотрено 4 409 пассажиров, в том числе проверили и тех, кто только что вернулся из-за границы — 1 120 человек. Так, выявили трех граждан с симптомами, не исключающими инфекционные заболевания. Среди них житель Самары, который приехал из Таиланда, татарстанец из Хургады и гость из Московской области, прибывший из Таджикистана. У последнего отмечались симптомы острой вирусной респираторной инфекции, в то время как у первых двух – кишечной.

Вспышка кори и несдающийся «омикрон»: эпидситуация в Татарстане остается под пристальным контролем

Весь комплекс мероприятий для больных был проведен своевременно. Именно поэтому они уже находятся у себя дома и чувствуют себя гораздо лучше. В то же время с начала года досмотрено порядка 1,190 млн пассажиров. А вот с ОРВИ и гриппом суммарно зарегистрировано порядка 18 тысяч случаев. Это ниже показателя второй недели января на 9,6% и эпидемиологического порога на 2%. В основном превышение эпидпорога отмечается лишь среди взрослого населения.

— Пока прирост доли вирусов гриппа в числе положительных находок увеличивается. Если на прошлой неделе доля гриппа была 87%, то за третью неделю она достигла уже 90%. Но в большей части случаев мы находили вирус B – почти 60%, на втором месте – нетипированный грипп A – 38%, а затем уже свиной грипп H1M1 – 2%. За весь сезон с сентября месяца вирусы гриппа в структуре заболеваемости составляют 70%, — отметила Авдонина.

Среди вирусов негриппозной этиологии на первом месте по-прежнему респираторно-синцитиальный, далее по выявляемости идет риновирус, а в конце – метапневмовирус. Продолжается работа фильтров в образовательных учреждениях. Не допущено до посещения занятий 63 ребенка, у которых наблюдалась либо высокая температура, либо симптомы ОРВИ. Всего с 1 сентября временно уроки пришлось пропустить 12 тысячам школьников. Для нормализации ситуации применяется мера разобщения.

Вспышка кори и несдающийся «омикрон»: эпидситуация в Татарстане остается под пристальным контролем

— В этом учебном году был приостановлен учебный процесс в 837 классах 182 школ. Эта мера очень эффективная. Она позволяет прервать цепочку распространения острых вирусных инфекций и снизить количество заболевших. На сегодня 36 классов в 14 школах находятся на разобщении. Это в сумме 917 детей. Мероприятия продолжаются, — подчеркнула замглавы Роспотребнадзора по Татарстану.

«В Россию возвращается корь»

Пункты вакцинации от коронавируса до сих пор работают в каждой медицинской организации в режиме рабочих часов. Проблем с наличием препаратов не наблюдается, уверяет заместитель министра здравоохранения Татарстана  Владимир Жаворонков. Отмечается снижение обращений по поводу гриппа исходя из данных скорой медицинской помощи. Однако помимо коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ татарстанцам следует опасаться кори.

К счастью, пока что в Татарстане не зарегистрировано ни одного случая заболевания, однако всем рекомендовано проверить свой прививочный статус. Особенно это касается тех граждан, кто активно путешествует не только по регионам необъятной, но и выезжает за границу. Корь – это, в первую очередь, про высокую температуру до 40 градусов, катаральные явления, например, конъюнктивит или папулезно-пятнистая сыпь, которая покрывает все лицо и туловище.

Вспышка кори и несдающийся «омикрон»: эпидситуация в Татарстане остается под пристальным контролем

Все те случаи кори, которые регистрируются в соседних регионах, схожи в одном – ни одному человеку не была сделана вакцина против заболевания. В группе риска находятся те профессии, которые чаще и больше всего контактируют с населением. К примеру, это могут быть медицинские работники, педагоги, работники в сфере торговли, общественного питания, коммунального хозяйства.

Инкубационный период длится от 7 до 14 дней и более, именно поэтому родителям не стоит в панике перекапывать в голове все места, где их ребенок мог подхватить заразу, считает Жаворонков. Гораздо лучше оперативно оказать помощь, чтобы ситуация не усугубилась.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *