Стрельба из пушки по воробьям: как в Челнах борются с рекламой наркотиков на стенах домов

Челнинцы обеспокоены тем
Челнинцы обеспокоены тем, что рекламы криминального бизнеса в автограде
становится все больше. Рассказываем, почему муниципалитет и правоохранительные
органы перед этим практически бессильны.

Наркоторговля эволюционирует. В новостях полно историй об южноамериканских картелях, которые транспортируют свой товар в США с помощью беспилотников, подводных лодок и даже обыкновенных черепах. Отечественные барыги предпочитают работать по проверенным схемам, и вместо милых черепашек доставкой товара в России занимается жадный до денег молодняк. 

Но и молодых энтузиастов нужно как-то находить и привлекать. Тут российский нелегальный производитель и опередил своих иностранных коллег в изворотливости и оригинальности. В ход идут и фейковые анкеты на сайтах для рекрумента, и спам-боты, и граффити на стенах городов. С последними у жителей Набережных Челнов проблемы. Улицы автограда увешаны рисунками или наклейками со ссылками, где людям предлагают поработать кладменом за щедрое вознаграждение. 

Кладмены — расходный материал

Внимательные челнинцы могли заметить, что в последние года два-три на стенах и столбах всё чаще появляются часто ничем непримечательные черные надписи. Предлагают работу, озвучивают суточный оффер, который обычно составляет треть или половину месячной зарплаты простого работяги. Заинтересованным предлагают перейти или по ссылке, или по qr-коду, чтобы узнать больше об условиях труда.

С этой напастью столкнулись жители 54 комплекса, которым на дверь подъезда наклеили рекламу работы курьером. Ни номеров, ни данных работодателя — только ссылка на канал в мессенджере. Жители своими силами избавились от опасной рекламы. Как они говорят, переживают за детей.

Стрельба из пушки по воробьям: как в Челнах борются с рекламой наркотиков на стенах домов

Но не одними надписями едины. По городу также расклеивают рисунки с космонавтами или мифическими созданиями, на которых красуется qr-код. Большую опасность это несёт для тех же самых детей, которые в приступе любопытства могут попасть в лапы наркоторговцев.

Как рассказал KazanFirst человек, который плотно общался с курьерами, нацелены продавцы наркотиков обычно на школьников или же студентов. Молодёжь от 15 до 22 лет традиционно нуждается в деньгах. Обычно новых работников встречает приветливый «менеджер», который вежливо рассказывает им про предстоящую работу, обещает всевозможные льготы и даже оплату адвоката в случае поимки. Только вот «срок годности» кладменов не превышает двух месяцев. Полиция работает оперативно и быстро отлавливает их. И адвоката никто не даст — вы своё отработали. 

— Идут туда, думая, что это приключение, что их не поймают. Кто-то на машину копит, кто-то на смартфон. Но курьеры для барыг — расходники, которых они «сливают» при первой возможности, — высказался наш собеседник. 

Стрельба из пушки по воробьям: как в Челнах борются с рекламой наркотиков на стенах домов

С желающих поработать на криминал требуют скан паспорта и фотографию. Нередки ситуации, когда спрашивают и актуальное место жительства. Драгдиллерам это нужно, разумеется, не для официального трудоустройства сотрудников, а для того, чтобы иметь рычаги воздействия. Так и произошло, например, в октябре в доме 27/12, когда бойцы наркоторговцев решили проучить должников, устроив на их этаже поджог. 

— Не уйти от них. Никак. Или в тюрьму, или задолжаешь им на ровном месте сотню тысяч. Повод они найдут. А там или изобьют до кровавых соплей, или стрясут деньги, заставят продавать имущество, — добавил источник KazanFirst. — Ну заработаешь ты немного, а дальше срок на несколько, а то и на десять лет.

Какие действия предпринимает полиция

Надписей, как говорят жители Челнов, становится всё больше. Управляющие компании приходится тормошить и заваливать жалобами, чтобы они убирали опасные для молодёжи надписи с глаз долой. На эту ситуацию обратила внимание руководительница местного отделения «Коммунистов России» Татьяна Гурьева, которая на горсовете призвала УВД и исполком взять ситуацию на особый контроль.

— Очень много записей с предложением поработать распространителем запрещенных веществ. На домах большими черными буквами написано, ничего не убирают. Какие меры приняты? Исполком, замажьте эти записи!

Стрельба из пушки по воробьям: как в Челнах борются с рекламой наркотиков на стенах домов

Поймать «художников», как рассказали KazanFirst в пресс-службе УВД Челнов, нереально: рекламная надпись создаётся за минуту, после чего автор исчезает. Потому в городе и ведётся бесконечная борьба между муниципалитетом и надписями, когда одни рисуют, а другие пытаются всё оперативно закрасить.

— В Челнах проблема растёт с тех времён, когда начали наркопреступники использовать интернет для сбыта. С этим борются разными способами. ЖКХ просто закрашивает надписи. В случае, если человека за этим делом поймают, то ему грозит административная статья — умышленная порча чужого имущества, — рассказал представитель УВД, добавив, что если получится доказать, что ссылка вела на наркоканал, то преступнику грозит ещё одна «административка» за пропаганду наркотиков. — Но у нас на памяти такого не было. Нарисовал и исчез. Это стрельба из пушки по воробьям. Если не на стенах, начнут рисовать на стволах деревьев. 

Стрельба из пушки по воробьям: как в Челнах борются с рекламой наркотиков на стенах домов

В УВД добавили, что если жители заметили, что на их стене появилась подозрительная ссылка, то им следует написать заявление в дежурной части или у участкового. 

В Челнах в 2022 году за оборот и сбыт наркотиков 176 человек приговорили к тюремному заключению. Правоохранителям также удалось пресечь деятельность трёх преступных групп, которые продавали запрещённые вещества через интернет, 14 её членов привлекли к уголовной ответственности. В городе официально зарегистрировано 3723 наркоманов, всех их поставили на учёт. 


Читайте также: С «шестым отделом» попрощались, с новым поздоровались: каких итогов добилось УВД Челнов в 2022 году?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *