«Сомнений нет, что площадка будет востребована»: в Татарстане начали строительство третьей очереди логоцентра Ozon

После ввода в эксплуатацию очередной части сортировочного центра его площадь увеличится до 84 тысяч квадратных метров
После ввода в эксплуатацию очередной части сортировочного центра его площадь
увеличится до 84 тысяч квадратных метров, а объем хранения комплекса вырастет в
два раза. Журналист KazanFirst Алия Резванова узнала, какие возможности новая
инфраструктура откроет для бизнеса республики.

В индустриальном парке «Зеленодольск» началось строительство третьей очереди фулфилмент-центра Ozon. Запуск третьей части фулфилмент-центра соответствует растущим потребностям Татарстана – по итогам 9 месяцев 2022 года число заказов на Ozon увеличилось в 2,2 раза, а свои товары продают через площадку 8,3 татарстанских продавцов. Помимо селлеров, с Ozon работает 250 агентов пунктов выдачи заказов. Объект возводится в индустриальном парке «Зеленодольск».

Напомним, что в 2021 году компания открыла в Татарстане первую очередь фулфилмент-центра и запустила строительство второй. Застройщиком выступит холдинг «Ромекс Групп» – это уже его пятый проект после распределительных центров X5 Retail Group в Елабуге, Зеленодольске и первых двух очередей логистического центра Ozon. Общий объем инвестиций в третью очередь фулфилмент-центра со стороны «Ромекс Групп» и Ozon составили более 3,4 млрд рублей. 

«Сомнений нет, что это будет востребовано и нужно»: В Татарстане началось строительство третьей очереди логоцентра Ozon

В церемонии запуска строительства принял участие президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что третья очередь распределительного центра – не первый проект, который компания реализует в республике.

— Объект интересный, серьезный, в 2,7 млрд оценивается его стоимость. Сомнений нет, что это будет востребовано и нужно, мы все статистику имеем. Компания Ozon успешно работает в республике, и мы целиком и полностью этот проект поддерживаем, — сказал Минниханов.

Количество продавцов из Татарстана, торгующих на Ozon, выросло почти в три раза

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков заметил, что строительство третьей очереди логистического центра позволит увеличить товарооборот не только в Татарстане, но во всем Приволжском федеральном округе. Это окажет хороший эффект на покупателей, так как ассортимент товаров увеличится и они будут быстрее доставляться. Положительное влияние это событие окажет и на селлеров, которые реализуют свои товары через маркетплейсы, поскольку Ozon присутствует не только в России, но и в странах Ближнего Зарубежья. 

Беляков также рассказал, какой экономический эффект произведет на Татарстан запуск логоцентра. Первая очередь создала более тысячи рабочих мест для жителей республики, вторая, по оценкам представителя Ozon, создаст еще 1200, а после ввода в эксплуатацию третьей очереди эта цифра увеличится. 

Расширение возможностей фулфилмент-центра означает неизбежное увеличение количества пунктов выдачи заказов на территории Татарстана. Открывают ПВЗ предприниматели, которые сотрудничают с Ozon по агентскому договору. Сделать это может любой желающий, имеющий действующее ИП или ООО. По словам Беляков, в Татарстане на данный момент около 500 ПВЗ. Но их количество планируют увеличить – а это дополнительные возможности бизнеса для татарстанцев. 

Рассуждая о темпах роста электронной коммерции, Беляков обратился к статистическим данным – в России проникновение электронной коммерции достигло 13% в 2021 году.

– Это  очень хорошие темпы, потому что кроме финансового сектора наверное ни один сегмент экономики не растет так быстро. По республике Татарстан рост оборота — почти 8%, чуть меньше, чем по стране. Но темпы роста электронной торговли в Татарстане выше, чем в целом по стране. Эта тенденция объясняет приоритет интереса Ozon к республике Татарстан. Вместе с оборотом электронной торговли растет оборот продавцов на площадках электронных торговли. Например, оборот продавцов, торгующих на Ozon, вырос в 2,8 раз. Это значит, что успех конкретного гражданина или хозяйства связан с ростом электронной коммерции в стране и республике, – сказал он.

Феномен электронной площадки Ozon, по мнению Белякова, заключается в том, что она обеспечивает быструю связь покупателей по всей стране, не ограничивается границами России, и дает возможность наращивать производство, ориентируясь на высокий спрос.

«Сомнений нет, что это будет востребовано и нужно»: В Татарстане началось строительство третьей очереди логоцентра Ozon

– Наш рост означает то, что мы создаем возможности в текущей экономической ситуации развивать производство и получать доходы от реализации продукции. У нас огромное количество товарных позиций, свыше 150 млн, огромное количество продавцов на всей территории. Доступ к товарам и услугам маркетплейса устойчивый и долгосрочный. Мне кажется правильным, что наши удобства транслируются для производителей и продавцов республики. Важно, что мы ориентируемся на развития малого бизнеса, становясь элементом государственной поддержки, – подчеркнул Беляков.

Ранее в Татарстане проводились обучающие марафоны в помощь предпринимателям, которые хотят начать продавать свою продукцию на маркетплейсах. Эту задачу взял на себя технологический партнер Ozon — Центр электронной торговли «Маркетплейс Легко». Участникам марафона помогали зарегистрироваться, разобраться сервисах и начать продавать и продвигать свою продукцию. 

В республике самые выгодные льготные условия для развития бизнеса

Президент ГК «Ромекс Групп» Алексей Прокопенко напомнил, что за 3 года присутствия в Татарстане компания запускает уже пятый объект. После ввода третьей очереди в эксплуатацию суммарные инвестиции холдинга в регион уже превысят 8 млрд рублей, а количество построенных объектов превысит 150 тысяч метров логистики.

«Сомнений нет, что это будет востребовано и нужно»: В Татарстане началось строительство третьей очереди логоцентра Ozon

– В наше непростое время девелоперские проекты с длинной историей окупаемости без мер поддержки невозможно. На сегодняшний день для нас в Татарстане создали самые выгодные льготные условия для того, чтобы развиваться. Земельный участок для строительства нам предоставили бесплатно. Это дает возможность строить планы на будущее и развиваться, – сказал Прокопенко и поблагодарил руководителя республики за поддержку. 

Электронная торговля развивается по специальной программе

Татарстан был первым регионом России, где начали реализацию собственной программы развития этой важной отрасли, которая стала одним из драйверов роста всей экономики. Предыдущая программа была принята в октябре 2021 года и действовала до конца 2022 года. В октябре 2022 года в своем послании Госсовету РТ президент республики Рустам Минниханов заявил о необходимости ее продления на ближайшие годы, отметив большой вклад площадок электронной торговли в расширение рынков сбыта татарстанского бизнеса. 27 января 2023 года премьер-министр Татарстана Алексей Песошин утвердил новую программу, включающую план мероприятий на 2023-2025 годы. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, помощник президента Татарстана Фарид Абдулганиев, отвечающий за развитие электронной торговли в республике, сообщил, что оборот татарстанских продавцов на маркетплейсах в 2022 году по предварительным данным вырос в 2 раза и вышел на уровень 50 млрд рублей. Практически вдвое увеличилось количество продавцов – с 23 тысяч до более 45 тысяч. В топ-5 самых популярных категорий на Ozon y татарстанских покупателей входят продукты питания, товары для дома и сада, товары для красоты и здоровья, детские товары и электроника.

– Благодаря системной работе, проводимой властями республики Татарстан во главе с президентом Рустамом Миннихановым, стал лидером по развитию интернет-торговли среди субъектов ПФО,  – сказал бизнес-омбудсмен. 

«Сомнений нет, что это будет востребовано и нужно»: В Татарстане началось строительство третьей очереди логоцентра Ozon

По его словам, запуск строительства третьей очереди логистического центра Ozon демонстрирует возрастающий интерес лидеров отрасли интернет-торговли к татарстанскому рынку.  

– Компания Ozon активно поддерживает усилия властей республики по вовлечению татарстанских предпринимателей на рынок интернет-торговли, что открывает новые возможности как для наших покупателей, так и поставщиков, — подчеркнул Абдулганиев.

Бизнес-омбудсмен считает, что интернет-торговля снимает «барьер» для выхода на рынки для начинающих предпринимателей, увеличивает доходы предприятий малого и среднего бизнеса и оказывает существенное положительное влияние на рост занятости в республике. Кроме того, для местных жителей, в том числе сельскохозяйственных районов упрощает доступность широкого спектра потребительских товаров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *