«Весь город знал, что есть бригада Феди»: как «Перваки» за еду крышевали

Хозяин кафе «Адмирал» и «Театральная» кормил обедами бандитов из 90-х за решение вопросов.
Хозяин кафе «Адмирал» и «Театральная» кормил обедами бандитов из 90-х за решение
вопросов.

Верховный суд Татарстана продолжает рассматривать дело ОПГ «Перваки», участники которой обвиняются в бандитизме, шести убийствах, покушении на убийство, незаконном хранении оружия и многом другом. Заседания то и дело откладываются по причине болезни какого-нибудь участника процесса. Вот и в этот раз чуть не госпитализировали одного из подсудимых, но в итоге обошлось.

Напомним, ранее большинство фигурантов уже оправдали в 2013 году. Сейчас на скамье подсудимых вновь оказались предполагаемый лидер банды Фирдинат Юсупов по кличке Федя, Сергей Сардаев и Леонид Андреев. Также появился новый фигурант — Владислав Мухин (его экстрадировали в Россию в прошлом году, и он единственный, кто находится под стражей). В деле также фигурируют двое уже мертвых подозреваемых: убитый много лет назад Александр Ерусалимский и недавно скончавшийся от коронавируса Валентин Лукоянов.

«Весь город знал, что есть бригада Феди»: как «Перваки» за еду крышевали

На очередном процессе допросили 62-летнего Юрия Топорова — механика, в те годы работающего в спорткомплексе «Тимер». Там в подсобных помещениях в декабре 1999 года был обнаружен склад с оружием, который предположительно принадлежал «Первакам». Мешок с помповым ружьем, обрезом, тремя пистолетами, гранатой и гранатометом лежал в одном из складских помещений. Топоров выступал понятым, когда сотрудники изымали вышеперечисленное оружие. На сегодняшний день мужчина не помнит подробности изъятия — в том числе и то, что в мешке вообще было оружие. В его показаниях есть подробное перечисление видов оружия, но на суде Топоров признается, что вообще в нем не разбирается: не знает, что такое помповое ружье, и не сможет отличить обрез от пистолета.

Второй свидетель подтвердил, что «Перваки» занимались крышеванием его бизнеса. 77-летний Георгий Покровский в 90-х и начале 2000-х владел двумя кафе: «Адмирал» (на улице Щапова) и «Театральная» (на улице Фучика). Он опознал в зале суда всех подсудимых, назвав их по именам, но вот Мухина не припомнил (напомним, он единственный находится под стражей).

«Весь город знал, что есть бригада Феди»: как «Перваки» за еду крышевали

На суде Покровский не раскрыл практически никаких деталей, но, согласно его оглашенным показаниям, предполагаемые участники группировки совершенно бесплатно пользовались услугами обоих кафе: ели там, проводили «деловые» встречи. За это они прикрывали Покровского, чтобы у того «не возникало проблем». Показания свидетеля во время процесса и в протоколе допроса сильно разнятся: на заседании Покровский утверждает, что никто ему никакую крышу не предлагал, но на допросе у следователя мужчина подтвердил, что «Перваки» его защищали. Так же туманно он отвечает и на вопросы об оплате еды, заявляя, что «претензий у него к подсудимым нет». В конце Покровский подтверждает, что о деятельности группировки в городе ходили слухи и он прекрасно понимал, с кем имеет дело.

— Весь город знал, что есть бригада Феди, — говорит бывший ресторатор.

«Весь город знал, что есть бригада Феди»: как «Перваки» за еду крышевали

Дело «Перваков» рассматривается судом присяжных. На следующем процессе суд должен будет рассмотреть ходатайство о недопустимости некоторых доказательств. Если оно будет удовлетворено, председательствующий попросит присяжных его учитывать на допросе одного из свидетелей, который допрашивался ранее.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *